Старый 22.01.2014, 11:09   #1
Corvuscornix
Пользователь
 
Аватар для Corvuscornix
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможные последствия

Здравствуйте!
Ситуация такова. Есть два смежных участка в СНТ. Один принадлежит мне, другой маме. Фактически используются совместно. На своем участке я хочу построить дом. Т.к. участки узкие, то для постройки дома (такого какой я хочу) мне необходимо "прижаться" к границе маминого участка менее, чем на 3 метра. Мама конечно же даст согласие, если надо письменное.
Вопрос. Если в дальнейшем придется продать мамин участок, то новый владелец не сможет начать предъявлять претензии по нарушению границ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 11:27   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Corvuscornix, я так понимаю, что Вы не заходите при строительстве на другой участок.
Что касается расстояний, то сейчас действует ФЗ "Технический регламент о пожарной безопасности", к которому были приложения - таблица противопожарных расстояний между объектами (и то не до границ участков). Потом это приложение было исключено. Согласно ФЗ "О техническом регулировании", все требования к процессам строительства, не влияющие на безопасность, являются рекомендательными (в т.ч. СНиП, относящиеся к садоводам).
Так что претензии потенциального соседа вряд ли будут обоснованы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 11:45   #3
Corvuscornix
Пользователь
 
Аватар для Corvuscornix
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Да, границы участков я не нарушаю. Просто я помню, что в СНТ у нас принято было даже деревья сажать не ближе 3-х метров от межи. Или, если устав СНТ противоречит закону, то можно его и не учитывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 14:00   #4
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Corvuscornix,
Цитата:
Сообщение от Corvuscornix Посмотреть сообщение
Если в дальнейшем придется продать мамин участок, то новый владелец не сможет начать предъявлять претензии по нарушению границ?
Вполне возможно в последующем к вам могут возникнуть обоснованные претензии собственника соседнего участка и вот почему.
В Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан" (далее 66-ФЗ) этому вопросу посвящена целая глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ САДОВОДЧЕСКОГО, ОГОРОДНИЧЕСКОГО ИЛИ ДАЧНОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 66-ФЗ Разработка проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки, системой государственных градостроительных нормативов и правил.
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 66-ФЗ Основными нормативами организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с градостроительным законодательством являются:
минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями и границами земельных участков;
Итак: Основные документы соблюдать которые вам придется при строительстве, следующие:
1) Проект организации и застройки территории вашего СНТ;
2) СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".
3) Правила землепользования и застройки Муниципального образования на территории которого расположено СНТ (В них в числе иных зон устанавливается СХ2 Зона садово-огородных товариществ)
В них вы найдете необходимые требования по отступу от границы з/у при строительстве дачного дома.
Чем может грозит в последующем не соблюдение градостроительных норм? В гражданском законодательстве имеется понятие "самовольная постройка" (ст. 222 ГК РФ). Такой постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 15:10   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

27 декабря 2002 года N 184-ФЗ


 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Принят
Государственной Думой
15 декабря 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2002 года
Статья 46. Переходные положения


1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.


Не вижу, чтобы строительство ближе 3 метров от границы нарушало эти требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 16:06   #6
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik,
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Не вижу, чтобы строительство ближе 3 метров от границы нарушало эти требования.
Да оно и не может нарушить его потому, что данный ФЗ регулирует "требования" к строительству, т.е. к процессу, градостроительные требования определяются Градостроительным кодексом Рф, который будучи кодифицированным актом имеет большую силу в данных отношениях. Учитывать надо и нормы 66-ФЗ так, как строиться собрались в СНТ. По поводу судебных споров, их по этому поводу предостаточно, но есть нюансы:
Для того чтобы требования были удовлетворены необходимо доказать какие права и охраняемые законом интересы нарушаются данным строительством. По поводу 3 метров суды даже не сомневаются, что это нарушение. Вот к примеру практика Приморского краевого суда по аналогичной теме.http://http://www.sudact.ru/regular/doc/V34zDNQXiaL9/?regular-txt=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82 %D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0% BE+%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3% D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0+%D0%B1%D0 %BB%D0%B8%D0%B6%D0%B5+3+%D0%BC%D0%B5%D1% 82%D1%80%D0%BE%D0%B2&regular-case_doc=&regular-judge=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&_=1390392403967&snippet_pos=560#s nippet
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе