Старый 31.03.2009, 11:45   #1
Нютик
Пользователь
 
Аватар для Нютик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неосновательное обогащение или нет?

Подскажите плиз, был заключен договор на выполнение работ по монтажу крана в июле 2008 г. В рамках договора в августе перечислено 300 т. р. Исполнитель так и не приступил к выполнению работ. В декабре 2008 г. ему было направлено письмо-уведомление о консервации объекта на неопределенный срок и о возврате в связи с этим 300 т. р. Однако деньги так и не вернули. Собрались обратиться в суд, подойдут ли здесь ст. 1102 и 1107 ГК или в данном случае нет неосновательного обогащения? Что делать если мы так и не расторгли договор? Необходимо ли сначала направить Исполнителю соглашение о расторжении или можно этого не делать, а сразу обратиться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 12:43   #2
Natt
Пользователь
 
Аватар для Natt
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нютик, Вам необходимо сначала определиться с целью: "законсервировать объект", как Вы выразились, или же расторгнуть договор с данным подрядчиком и вернуть уплаченные в счет аванса денежные средства. Намерение расторгнуть договор в направленном подрядчику письме Вы не выразили, следовательно, основание для удержания суммы аванса у подрядчика присутствует.
Думается, для начала необходимо направить уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств (если в договоре внесудебное расторжение стороной договора предусмотрено!).
Прекращение же договорных обязательств перетекает в обязанность уплаты подрядчиком неосновательного обогащения (аванс), как вид внедоговорного обязательства. Ознакомьтесь с Инф. письмом ВАС РФ № 49 (иск о возврате предоплаты, когда договор расторгнут, является иском о возврате неосновательного обогащения).
И незабудьте про санкции за нарушение подрядчиком договорных обязательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 08:05   #3
Нютик
Пользователь
 
Аватар для Нютик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объект уже законсервирован, а уплачен был не аванс а вся сумма договора, а работы даже не начинали выполнять, так что фактически договор даже не начил исполняться (с июля по декабрь), а уже в декабре руководство написало им письмо о том, что объект заморожен - верните деньги, то есть они присвоели деньги, а работы не выполнили........Кстати в договоре остутствует срок начала и окончания одного из этапов пабот..............я вот что думаю может сразу в суд исковое задвинуть о признании договора не заключенным и взыскании неосновательного обогощения? Кто как думает подскажите, договор они теперь не расторгнут, а одностороннее его расторжение не предусмотрено в тексте договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 09:47   #4
Natt
Пользователь
 
Аватар для Natt
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нютик Посмотреть сообщение
уплачен был не аванс а вся сумма договора, а работы даже не начинали выполнять, так что фактически договор даже не начил исполняться (с июля по декабрь)
п. 2 ст. 715 ГК - предусмотрено право Заказчика отказаться от договора подряда в случае, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора (...) и потребовать возмещения убытков; и вперед в суд расторгать договор и доказывать убытки (например, заключить договор подряда с другим контрагентом и взыскать убытки в размере суммы, превышающей сумму контракта с первоначальным контрагентом). Если конечно Вы, как заказчик, не обязаны были произвести встречное исполнение: предоставить материалы, документацию и т.д.



Цитата:
Сообщение от Нютик Посмотреть сообщение
Кстати в договоре остутствует срок начала и окончания одного из этапов пабот
ст. 708 ГК - в качестве существенного условия договора подряда названо условие о сроке выполнения работ, а Вы говорите не о начальном и конечном, а лишь о промежуточных сроках, которые могут, но не должны быть предусмотрены договором.
Если сроки вообще не указаны, то идите в суд и оспаривайте договор, судебная практика всегда признает в качестве существенного сроки выполнения работ(посморите судебную практику по этому впросу: ФАС В-ВО от 08.06.2006 по делу N А29-8357/2005-2э; ФАС В-СО от 31.05.2007 N А58-5366/06-Ф02-2754/07 по делу N А58-5366/06;ФАС В-СО от 24.03.2004 N А19-10378/03-48-19-Ф02-960/04-С2; ФАС ДВ О от 17.04.2007, 10.04.2007 N Ф03-А73/07-1/686 по делу N А73-10083/2006-25; ФАС МО от 09.10.2007 N КГ-А40/10183-07 по делу N А40-76182/06-48-569). НО в данном случае, Вы вернете только сумму, уплаченную в исполнение договора, убытки не взыщете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе