Старый 25.11.2009, 22:19   #1
Rao
Пользователь
 
Аватар для Rao
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вести себя с агрессорами на дороге не нарушая закон?

Решил написать в этом разделе, если что модераторы уберут.
Проблема такая. Достали грубияны на дороге. Ладно бы на трассе, а то на стоянке чуть не в драку лезут. Особенно водители небольших грузовиков. На слова можно ответить и словами, а вот как ответить на действия, против меня или машины? Честно говоря, по своему сложению, боец из меня никакой, а дураки и хамы обычно не слабые. Вариант с битой/ трубой эффективен но незаконен, могут засудить. Оса тем более. Что остается? Только баллончики, аэрозоли и УДАР. Вот и хотел спросить, какие санкции могут быть за применение этих девайсов. Если урод не просто прослезится, а умрет от астмы, о которой не было известно, или инсульта, какая предусмотрена ответственность для применившего?
Может сформулировано коряво, но мысль такая: насколько карается применение средств, НЕ требующих лицензию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2010, 05:21   #2
Денис432
Пользователь
 
Аватар для Денис432
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 105
Благодарности: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если действовать в состоянии необходимой обороны никакой ответственности... как вариант есть еще газовики и пневматы выглядящие как боевые т.е. в случае наезда вежливо объяснить что щас дырок наделаеш , разрешение на них не нужно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2010, 16:41   #3
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы не знали, что человек астматик, сердечник и т.д., то никакой ответственности за неблагоприятные последствия Вы не понесете.
Цитата:
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе