Старый 17.11.2011, 18:55   #1
try07
Пользователь
 
Аватар для try07
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплачиваемый учебный отпуск в ГУП и положенный отпуск

Имеет ли человек право на учебный оплачиваемый отпуск если да, то сколько - среднюю заработную плату?(если он учится на заочном отделении в государственном ВУЗе)
Имеет ли работодатель право пускать очередной стандартный отпуск( 28 календарный дней )вместо ученического по каким-то своим соображениям ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.11.2011 в 12:37.. Причина: антиреклама
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 11:46   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,770
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Глава 26. Статья 173. Статья 177. Прочитайте это обязательно и все вопросы отпадут.
Кратко: если в первый раз обучается, то есть не имеет Высшего образования, то человек тогда имеет право на дополнительный отпуск (количество дней в году ограничено - см.указанную статью) - оплата по средней из расчета за 12 предыдущих месяцев.
Право имеет Руководитель лишь утверждать график отпусков, согласованный с работником! заставить в нужное время выйти в отпуск нельзя! а в интересах работника конечно спланировать отпуск так чтобы ежегодный отпуск не пересекался с днями выхода на сессии...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 14:41   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...а в интересах работника конечно спланировать отпуск так чтобы ежегодный отпуск не пересекался с днями выхода на сессии"
Уточню только, что, имею мнение, в таком случае РД обязан перенести ЕОО, поскольку одновременно в 2 отпусках работник не может быть, а иначе работник не реализует право на отдых.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 19:32   #4
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, график отпусков-документ, который составляет и утверждает РД. И вполне ИМЕЕТ ПРАВО составить его в соответствии с производственными планами. Он ОБЯЗАН предоставить отпуск в удобное для определенных ст. 122,123 ТК РФ категорий работников и реализовать право ВСЕХ работников на ЕЖЕГОДНЫЙ оплачиваемый отпуск в размере 28 к.д.. Работники же, которым не установлены льготы, или их отпуск не делиться на части, ТРЕБОВАТЬ от РД предоставление отпуска в нужное лично им время- не имеют права.

Афина Паллада, Полностью согласна. Перенести, дабы реализовать право на учебный отпуск.

try07, В Вашем случае усматривается желание РД нарушить законодательство. Вам нужно обратиться к РД со справкой-вызовом из ВУЗа и заявлением с просьбой перенести запланированный ЕОО для реализации Вашего права на предоставление учебного отпуска в связи с получением первого высшего образования в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе