Старый 25.10.2011, 10:45   #1
Бумбараш
Пользователь
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 13
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могут ли завести уголовное дело?Здравствуйте! Следующая ситуация: Жена оставила своего больного практически лежачего мужа, когда он сильно з

Здравствуйте!
Следующая ситуация: Жена оставила своего больного практически лежачего мужа, когда он сильно заболел. Выписалась из квартиры, с ним не проживала, не ухаживала за ним и не помогала материально на лекарства. П.3 ст. 31 СК РФ супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. И п.1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Ей сейчас 70 лет, здоровье хорошее, получает пенсию и работает на производстве. За ней ухаживала только одна дочка.
У меня такой вопрос: Могут ли возбудить уголовное дело, если написать заявление в полицию или прокуратуру по ст. 125 УК РФ оставление в опасности - Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Заранее благодарю, за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 11:42   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бумбараш, нет конечно.
Вот если бы она его оставила в лесу в беспомощном состоянии, тогда да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 12:14   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бумбараш, мне кажется, Вам стоит забыть о личной неприязни к данному человеку - месть и ненависть никогда не были хорошими советчиками
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 10:44   #4
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бумбараш, жена вообще родственником не является. Люди по нескольку раз женятся/разводятся и никто не обязан по первой просьбе прибегать ухаживать за больным. И вы не обязаны будете сидеть возле неё, если что случиться. Этим и отличаются любящие вас люди от всех остальных. Закон рассматривают семейные вопросы как часть личной жизни и сильно туда не копает, пресекая только явные и серьезные нарушения.

125 УК - это если бы, например, человека на путях оставили, где поезда каждые 3-4 минуты ездят. Или ребенка маленького на проезжей части бросить.
31 СК содержит общую характеристику направления, в котором законодатель закрепляет положение супругов. Санкции там не прописаны, как и конкретные действия, подпадающие под нарушение взаимопомощи, взаимоуважения и проч.
89 СК позволяет требовать материальной поддержки не всякий раз, когда деньги закончатся, а только в определенных случаях (алименты, соглашение о предоставлении содержания, отчасти брачный договор). Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Наличие необходимых средств определяется судом.

Насчет всего остального: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=149393

Последний раз редактировалось eternix; 26.10.2011 в 10:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе