Старый 23.11.2012, 05:39   #1
Клаудия
Пользователь
 
Аватар для Клаудия
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 67
Благодарности: 33
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию что лучше отзыв или встречный иск?

Помогите пожалуйста разобраться, что лучше нам подать отзыв или встречный иск.
у нас заключен с заказчиком (гос.структура, гос.пошлину за иск они не платят согласно НК РФ) договор подряда. мы нарушили сроки, из-за не своевременной оплаты работ Заказчиком, также он кс-2, кс-3 рассматривал вместо 5 дней, 35, и никаких бумажек о том что ему что-то не нравится в работе он не присылал во время этого рассмотрения, к тому же объект передал позже на 2 дня чем должен был.
до сих пор остается нам должен 300 т.р. а нам начислил неустойку за 56 дней 2 млн.р.
в нашем случае, что лучше подать отзыв или встречный иск. но ведь за встречный иск нужно гос.пошлины платить, а за отзыв нельзя, но может в отзыве можно отразить все тоже что и в встречном иске, что мы не согласны с требованием заказчика, и просим с заказчика взыскать 300 т.р. и неустойку за просрочку в оплате работ.
Заказчик упорно ссылается на то, что то что он задерживает нам выплаты, это не влияет на освобождение нас от ответственности, а как же тогда закон, который говорит, что: В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков". (ст.328 ГК)
Согласно п.9 п.п. 9.3 контракта неустойка (пени, штраф) не подлежат начислению в случае, если ненадлежащее исполнение обязательств либо неисполнение обязательств по контракту, произошло вследствие действия/бездействия со стороны Заказчика по исполнению его обязательств, предусмотренных контрактом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 1997 г. No. 5230/97
Отсутствие финансирования на оплату работ само по себе не является основанием для освобождения заказчика по договору от ответственности за неисполнение денежного обязательства.

И всё же если нам подавать встречный иск, то как он подается во время подготовки к судебному заседанию или заранее отправляется в суд и истцу? а вдруг он не попадет к тому судье который первоначальный иск истца (заказчика) будет рассматривать?
Всем спасибо, кто хоть как то поможет и откликнется.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2012, 16:06   #2
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно же подавать встречный иск. Одним отзывом Вы не обойдетесь, т.к. суд не может взыскать с заказчика полагающиеся Вам суммы. Здесь однозначно, нужен встречный иск. Причем, для того, чтобы он попал именно к этому судье, Вы указываете на нем номер дела и именуете его "встречное исковое заявление".
А дальше все пишите, как в обычном иске. Только обратите внимание на то, есть ли у Вас в договоре досудебный порядок. Если да, то тогда сначала обратитесь с претензией к заказчику, установите 7-дневный срок для ее исполнения и после истечения этого срока и отсутствия действий со стороны заказчика отправляйте иск заказчику и в суд.
Если срок предварительного суд. заседания у Вас уже близок, а досудебный порядок (если предусмотрен договором) потребует времени, то отпишитесь пока отзывом, сославшись на ст. 404, 328 ГК РФ, но не давайте своего согласия судье на переход в основное заседание, как раз можете и сослаться на то, что необходимо подать встречный иск.
И еще, мой Вам совет, для того, просчитайте все сроки задержки заказчиком своих обязательств, имеет ли место неисполнение им существенных условий договора, т.к. задержка на 2 дня - это не существенно и, если придете к выводу, что все-таки какую-то часть неустойки Вам придется оплатить, то делайте свой контррасчет неустойки, и ходатайствуйте перед судом о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ в соответствии с контррасчетом.
НА сегодняшний день суды редко применяются эту статью, т.к. Постановление Пленума ВАС № 81 от 22.12.2011г. запретило судам снижать неустойку без оснований по ст. 333 ГК.
У меня на этой неделе было схожее дело суд снизил по моему ходатайству неустойки в 5 раз, но проценты по ст. 395 ГК оставил без изменений (может потому что я вообще просила в них отказать, а надо было тоже ходатайствовать о снижении..)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 02:21   #3
Клаудия
Пользователь
 
Аватар для Клаудия
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 67
Благодарности: 33
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо Вам очень помогли. у заказчика просрочка по оплате получается 130 дней, а кс-2 , кс-3 вместо 5 дней, 30 дней проверяли. я так понимаю, мне нужно дождаться когда придет из суда определение о том что подготовка назначена тогда и писать буду встречный иск? потому-что пока-что из суда бумаг не приходило только от заказчика иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 06:54   #4
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть единая картотека арбитражных дел, можете там и посмотреть, зарегистрирован ли иск к Вашей компании или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 09:20   #5
Клаудия
Пользователь
 
Аватар для Клаудия
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 67
Благодарности: 33
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

рассматривая документы, обнаружила что кс-2, кс-3 передали мы заказчику 16.08.2012г. а исполнительную документацию 19.09.2012г. может ли это как-то повлиять на дни просрочки, что раз передали исполнительную документацию 19.09.2012г. значит и работы выполнили тогда же? или всё таки судья будет опираться на то когда были переданы кс-2, кс-3 и сколько их рассматривал заказчик? (повторюсь возражений письменных по работам от заказчика не было) но тем не менее он рассматривал кс 30 дней вместо 5 дней.а может вообще этот реестр переданной исполнительной документации не показывать, но её может заказчик показать. и я нашла ещё вот такую информацию, хочу её на суде применить если судья спросит:
Суд в Постановлении от 30 июля 2008 г. по делу № А40-63103/07-9-586, отклоняя возражения ответчика, указал, что им не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что отсутствие исполнительной документации повлекло невозможность ввода объекта в эксплуатацию. Аналогичный вывод содержится в Постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 июля 2003 г. по делу № А43-12662/02-28-512.
Таким образом, заказчик, в случае возникновения спора с подрядчиком по поводу непредоставления исполнительной документации на результаты строительных работ должен не просто заявить соответствующие возражения, но и представить доказательства того, что без этой документации использование результата работ невозможно.
При этом представить такие доказательства заказчик должен и в том случае, если обязанность подрядчика представить исполнительную документацию предусмотрена договором – см. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 июля 2010 г. по делу № А66-10377/2009.

Последний раз редактировалось Клаудия; 29.11.2012 в 09:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2012, 20:34   #6
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас в договоре написано, что заказчик подписывает акты исключительно после предоставления подрядчиком исполнительной документации? ну или что-то подобное? Если нет, то исполнительная документация ни причем.
А исходя из Вашего последнего поста, я не поняла, акты КС-2 у Вас все подписаны или те, что рассматривались 30 дней не подписаны?
Если акты подписаны, и на них стоит Ваша дата оформления (а не дата подписания заказчиком после рассмотрения), то это как просрочка вряд ли можно предъявить. У Вас же в договоре нет такого пункта, где Вы имеете право на продление срока в случае затягивания Заказчиком рассмотрения и подписания переданных актов.
Попробуйте сослаться на несвоевременное финансирование вдобавок к затягиванию срока оформления документов.
Если КС-2 подписаны, письма об их отправке к Вам имеются? как доказательства того, что были переданы Вами в один срок, а возвращены в другой...
Про исполнительную документацию пока промолчите, посмотрите, что заявит истец, когда Вы сообщите о затягивании подписания актов. может он даже на это и не сошлется, скажет обычный рабочий процесс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2012, 02:16   #7
Клаудия
Пользователь
 
Аватар для Клаудия
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 67
Благодарности: 33
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что заказчик подписывает акты исключительно после предоставления подрядчиком исполнительной документации в договоре ничего такого нет.
и да все кс-2 и кс-3 подписаны обеими сторонами.Если КС-2 подписаны, письма об их отправке к Вам имеются? имеются только кс-2 и кс-3 переделанные на то число которое хотел заказчик, а сопроводительного письма от заказчика нет, но есть наше сопроводительное в котором стоит отметка заказчика когда он принял документы. замечу что это итоговые кс-2 кс-3 за конец работы, и заказчик их рассматривал и подписывал 35 дней вместо 5 дней. как доказательства того, что были переданы Вами в один срок, а возвращены в другой...
У Вас же в договоре нет такого пункта, где Вы имеете право на продление срока в случае затягивания Заказчиком рассмотрения и подписания переданных актов. Но ведь в договоре также не написано что заказчик может затягивать рассмотрение кс-2 кс-3 без документального возражения а потом ссылаться на то что мы не во время сдали работу, так согласовывайте у себя кс во время значит. Не так ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2012, 20:02   #8
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клаудия Посмотреть сообщение
что заказчик подписывает акты исключительно после предоставления подрядчиком исполнительной документации в договоре ничего такого нет.
Значит это не является основанием для того, чтобы заказчик затягивал сроки подписания актов
Цитата:
Сообщение от Клаудия Посмотреть сообщение
и да все кс-2 и кс-3 подписаны обеими сторонами. Имеются только кс-2 и кс-3 переделанные на то число которое хотел заказчик, а сопроводительного письма от заказчика нет, но есть наше сопроводительное в котором стоит отметка заказчика когда он принял документы. замечу что это итоговые кс-2 кс-3 за конец работы, и заказчик их рассматривал и подписывал 35 дней вместо 5 дней. как доказательства того, что были переданы Вами в один срок, а возвращены в другой...
К сожалению, это вечная проблема подрядчика, когда заказчик требует переделать дату, а подрядчики, дабы не портить отношения, идут на это. У нас тоже так было, теперь мы просим на этот случай соответствующее письмо от заказчика с просьбой заменить дату акта. В Вашем случае, суд может и не принять эти доказательства (письма), здесь на усмотрение суда. Ссылайтесь на 404 ГК РФ, а именно, что Ваш заказчик ничего не сделал для того, чтобы уменьшить свои убытки, а, напротив, своими бездействиями по оформлению актов в срок, установленный договором, способствовал начислению неустойки.
В общем, в Вашу задачу входит грамотно и четко обосновать свою позицию. Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе