Старый 07.03.2009, 18:09   #1
Павел Полянский
Пользователь
 
Аватар для Павел Полянский
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию От аренды ЛПХ к собственности

Приветствую, всех!!! Очень хотелось бы получить ответы на мучающие меня в последнее время два вопроса Получил в феврале от МО "Зеленоградский район" Калининградской области 12 соток под ведение ЛПХ (земли населенных пунктов), в аренду на 5 лет. Первый вопрос, что теперь мне необходимо сделать чтобы перевести эту землю из арендуемой в собственность, если это вообще возможно, (возводить фундамент, не возводить???) какие документы нужны? И второй вопрос, в самом доме который будет в дальнейшем построен (конечно с соблюдением всех СНиПов и т.д.) возможно-ли получить прописку, не знаю допустим каким-нибудь образом изменив категорию земли с ЛПХ на ИЖС, на сколько это реально выполнимо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2009, 08:11   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Павел Полянский, добрый день! Приведу Вам некоторые нормы Земельного кодекса РФ, в частности п.8 ст.22 ЗК РФ, касающийся продажи ЗУ, находящихся в аренде.
8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст.37 ЗК РФ в качестве продавца земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
Из этого следует, что все вопросы о выкупе ЗУ, находящегося в аренде, решаются собственником ЗУ.
Строить или не строить дом? По вопросу строительства дома обратитесь в отдел архитектуры органа местного самоуправления.
Вопросами изменения разрешенного использования ЗУ (ЛПХ, ИЖС), также занимается орган местного самоуправления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2009, 09:00   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополнение.
Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ
"О личном подсобном хозяйстве"
Согласно п. 1, 2 и 3 ст. 4 Федерального закона для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте населенных пунктов (приусадебный земельный участок), который имеет правовой режим категории земель населенных пунктов, и земельный участок за чертой населенных пунктов (полевой земельный участок), который имеет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.
На приусадебном земельном участке разрешается возводить жилые, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Сооружения, например, закон для скота, оборудованное место дойки, водопоя или мелиоративные сооружения, навесы для защиты от дождя и другие подобные сооружения возводить на нем можно.

Последний раз редактировалось Андрей Алексеевич; 08.03.2009 в 09:03.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 23:02   #4
Ярослав
Пользователь
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Павел Полянский, доброго Вам времени суток! Как уже говорилось выше, в случае выкупа земельного участка у арендатора есть преимущественное право выкупа этого участка. Технически процесс выкупа не так уж и трудоёмок за исключением потраченного время на сбор и оформление документов. На основании зарегистрированного в регистрационной палате договора аренды з/у подаете в местню администрацию ходатайство о выкупе з/у в собственность, далее в кадастровой палате соответствующие выписки на з/у, далее получаете постановление администрации и на основании оценки з/у заключается договор купли-продажи з/у с Комитетом по имществу. Далее вышеуказанный договор подлежит государственной регистрации. Удачи Вам!

PS. Если з/у под ИЖС, то при наличии капитального строения на этом з/у стоимость выкупа будет гораздо ниже чем на незастроенном участке, но при этом придется вводить в эксплуатацию вновь возведенное строение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 21:59   #5
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Полянский Посмотреть сообщение
что теперь мне необходимо сделать чтобы перевести эту землю из арендуемой в собственность, если это вообще возможно, (возводить фундамент, не возводить???)
По этому поводу можете почитать здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=5163

Цитата:
Сообщение от Павел Полянский Посмотреть сообщение
в самом доме который будет в дальнейшем построен (конечно с соблюдением всех СНиПов и т.д.) возможно-ли получить прописку, не знаю допустим каким-нибудь образом изменив категорию земли с ЛПХ на ИЖС, на сколько это реально выполнимо?
Для регистрации по месту пребывания (и временного, и постоянного) в построенном доме цель использования з/у менять не надо. Достаточно зарегистрировать право собственности на дом.
Цитата:
Сообщение от Павел Полянский Посмотреть сообщение
в аренду на 5 лет
а почему только на 5 лет? Разрешение на строительство индивидуального дома выдается сроком на 10 лет (ст. 51 ГСК РФ), поэтому и срок аренды з/у может быть (но не должен) 10 лет.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе