Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2012, 10:50   #1
infinity
Пользователь
 
Аватар для infinity
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation ДТП. Помогите.

Доброго времени суток!

20 августа произошло ДТП.
Виновной себя не считаю, но суть не в этом, два взрослых мужчины в возрасте начали давить на меня, мол, вина моя, я все-таки девушка, не хорошо так. Так как я очень спешила предложила 3тыс руб. и на этом расходимся. Из повреждений у них вмятина не большая диаметром с яблоко и царапина не глубокая 20-30см. Они не согласились, полицию вызвать не предложили, а у меня дтп первый раз я и не знала что делать. Он сфотографировал повреждения своего авто и мою машину там где должны быть номера спереди и сзади,номеров у меня нет,так как машина еще не стоит на учете.Там только написан автосалон. Разошлись на том, что обменялись паспортами(паспорт у него молдавский и номера авто тоже). Ему звонил мой брат мой, договорились, что через неделю он приедет и поедут в автомастерскую. Он мне названивпет и требует 17 тыс, и свой паспорт. Что вообще делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2012, 17:55   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Они не согласились, полицию вызвать не предложили, а у меня дтп первый раз я и не знала что делать.
Скорее забыли, чем не знали, поскольку при обучении (перед получением водительского удостоверения) изучают ПДД РФ, в пункте 2.5 которых указано, что при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:
Цитата:
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=133052

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
обменялись паспортами
Ваше деяние содержит признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.16 и 19.17 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p6608

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Что вообще делать?
Немедленно к юристу, поскольку за то, что Вы скрылись с места ДТП Вам грозит административная ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3900
Цитата:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если на юриста денег нет, то Вам следует знать, что срок привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ- 3 месяца.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 10:33   #3
dupon
Пользователь
 
Аватар для dupon
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А молдаванина тоже лишат прав? - это шанс разговаривать с ним на равных
Можно ли проверить его законность пребывания в России?
Слышала, что есть списки тех, кто занимается "подставами" - правда доказать это практически невозможно, а в данном случае все осложнено... Если это подстава, то 17000 может быть совсем не конечной суммой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 12:20   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dupon Посмотреть сообщение
А молдаванина тоже лишат прав?
Если гражданин Молдовы не сообщал в полицию о ДТП, то Вы с ним в одинаковом положении.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2012, 15:47   #5
infinity
Пользователь
 
Аватар для infinity
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О ДТП молдованин не сообщал.
Ему нужен паспорт, а он у меня, так как и мой у него,
он требует чтобы я ему отдала деньги,тогда мы меняемся паспортами. Еще предлагал мне мой паспорт оставить у него, а мне вместо своего дать другой документ, мол срочно ему паспорт мой нужен.
А если мы с ним на равных, смысл ему тогда заявлять в полицию? его же тоже лишат!
Чем он докажет о дтп? он две машины вместе не фотографировал, только свою и отдельно мою, там где должны быть номера и их нет.
Может мне пойти в паспортный и заявить о краже паспорта?
и дело с концами?
или все же он сможет что-то сделать?!
Всем спасибо!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2012, 16:20   #6
dupon
Пользователь
 
Аватар для dupon
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О чем вы думаете, когда отдаете паспорт!!? - а если он уже набрал десяток кредитов по вашему паспорту? - и узнаете вы об этом гораздо позже, - вы ничего потом не докажете... Надо было сразу заявлять о пропаже паспорта.
Если у него нет никаких доказательств вашей общей аварии (и вы в этом уверены!) и у вас достаточно нахальства - может, доказывать, что такой аварии не было, продумав все до мелочей - впрочем, это очень "стремный" вариант (а я не юрист!).
Теперь просите совета, как обезопасить себя от кредитов - может, можно потребовать расписку, что ваш паспорт был найден им такого-числа и находился у него, о чем вы не знали. По-моему это очень серьезно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2012, 21:58   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Может мне пойти в паспортный и заявить о краже паспорта?
См.ст.306 УК РФ: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5490
Цитата:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе