Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2010, 11:27   #1
Bessenok_Olka
Пользователь
 
Аватар для Bessenok_Olka
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст 264 ч.5 УК РФ

Добрый день! Вопрос по уголовному делу по дтп. Произошло ДТП со смертельным исходом, погибли три человека. Виновный ехал по второстепенной дороге, нарушил знак "Стоп" и врезался в папину машину ехавшую по главной дороге. В машине потерпевших (нашей) все погибли, в машине виновного пострадал только водитель (открытый перелом руки), в его машине находились еще двое его несовершеннолетних детей.Приговором ростовского-на-Дону военного гарнизонного суда виновный по ч.5 ст. 264 УК РФ, наказан на 3 года лишении свободы в колонии общего режима. Хотя на следующий день судья требовал вернуть приговор, ссылаясь на техническую ошибку, говоря что правильно было 3 года колонии-поселения. Я отказалась возвращать копию своего приговора, написала жалобу на судью в Северо-кавказский окружной военный суд.
В качестве смягчающих обстоятельств в приговоре судья сослался на:
(выдержка из приговора)
- При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, за период несения военной службы характеризуется положительно и награжден ведомственными наградами за выслугу лет, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принимал меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, однако потерпевшими это отвергнуто.

В течении этого года виновник аварии даже не принес соболезнований потерпевшим. Ни возместил нам ни копейки ни материальных затрат и морального вреда. На суде давались ложные показания, заведомо неправильная схема ДТП, заведомо ложные экспертизы. Подложную схему ДТП, экспертизу нам удалось опровергнуть, что было зафиксировано в материалах дела. Виновный даже предлагал эксгумировать тела погибших. Брат виновного давал ложные показания, об этом сказано в приговоре. Сам виновный говорит, что не помнит день аварии. Но документально это не доказано в суде.
Я была признана потерпевшей, так как в дтп погибли мои родители. Родную сестру по совету адвоката не стали превлекать в качестве потерпевшей, так как на сумму морального вреда это бы не сказалось.
Я была беременна когда случилось дтп, что привело к преждевременным родам в последствии. Когда был назначено первое заседение у меня на руках был грудной ребенок, я написала ходатайство в суд о переносе заседения. На 2 первых заседения я не попала, так как не смогла пойти из-за ребенка. Когда на 3-м заседении я пришла, мне судья сказал, вы теперь будете как слушатель, вас будет представлять ваш адвокат и заткнул мне рот до самым прений!
Подавали иск на возмещение морального вреда в размере 2 млн руб. Когда судья спросил у виновном сколько он может возместить мне морального вреда-он сказал 300 тыс руб. Т.е. для двух дочерей погибших родителей он может дать всего 300 тыс руб. В приговоре судья присудил ему возместить 300 тыс.
Про виновного-жена неработающая, 2 малолетних детей (4 и 7 лет), до дтп он выплачивал кредит за свой ниссан кашкай, но как он говорил на суде что он продолжает его выплачивать -это не было доказано документально. Он майор -пограничник (уже бывший), по его словам получал в среднем 25 тыс в месяц.
Сейчас собираемся подавать кассационную жалобу в Северокавказский окружной военный суд в связи с мягкостью наказания.
У меня приговор с 3 годами общего режима. У моего адвоката-с 3-мя годами колонии-поселения. Никакого документа опровергающего правильность моего приговора я не получала.
Вопросы:
1. Что делать с приговорами? На какой приговор лучше подавать кассацию? Каков порядок исправления или признания недействительным приговора, выданного участникам процесса под роспись?
2. Можно ли и стоит ли добавить мою сестру в качестве потерпевшей? изменится ли от этого сумма морального вреда?
3. Должна ли моя адвокат при написании касаац. жалобы ссылаться на определенные страницы дела?
4.Дают ли по ч. 5 ст 264 УК колонию общего режима и в каких случаях??? Возможно ли в этом деле?
5. Какие смягчающие обстаятельства судья вправе учитывать при вынесении вынивному приговора?
6. каким образом судья рассчитывает размер морального вреда потерпевшим? исходя из чего?
7. Повлияет ли присутствие прессы в кассационном процессе? написание статьи в газетах может нам помочь выиграть кассацию?
8. Можно ли не учитывать как смягчающее наличие у него двоих несовершеннолетних сыновей и нетрудоустроенную жену так как в момент дтп он не задумался о жизни и здоровье своей жены и детей, они чудом не пострадали, хотя наверняка получили психологическую травму?
9. На что конкретно надо делать упор в кассационной жалобе?
Скажите что мне теперь делать с машиной не подлежащей ремонту, которая стоит на штрафстоянке в другом городе?
Кто должен оплачивать штрафстоянку (машина там уже год стоит)? как её утилизировать, когда и где?
в какой суд я должна подавать этот гражданский иск? в суде который рассматривал это уголовное дело?
а за машину я что-нибудь получу со страховой?
когда подавать гражданский иск? на кого (на страховую и виновника дтп)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 13:03   #2
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем Вам тогда адвокат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 09:31   #3
SSV_-17
Пользователь
 
Аватар для SSV_-17
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию комментарий

В крайнем случае уходите на 51-ю статью Конституции(прямое действие,свидетельство против себя самого).Как сказал один "оперативник": - "и я тогда ничего не смогу сделать".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 14:48   #4
Dendr
Пользователь
 
Аватар для Dendr
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПО 1 пункту - это является грубейшим нарушением закона, а 2-х приговоров не может быть в природе. За такие "косяки" некоторые судьи лишились мантии.
По 2-му пункту. Это нужно было делать раньше, однако она имеет право на возмещение морального вреда, подав гражданский иск.
3. Желательно, что бы ссылки на материалы дела были указаны, так легче судьям.
4.Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
5. Учла правильно.
6. Сумма морального вреда - рассчитывается исходя из принципов "разумности" - т.е. берется с потолка, как судье захочется.
7. НЕТ
8. Можно.
9. Получать компенсацию от страховой организации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе