Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2012, 21:42   #1
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Есть ли в действиях работника вина?

Здравствуйте. Работаю 4-ый месяц контролёром торгового зала в сети магазинов бытовой техники и электроники. Дело в том, что в магазине в один момент я сел на кресло одной из касс и взял в руки куклу-л (кукла-ловушка)в виде пачки сторублёвых купюр, посмотрел, и положил её на место. Видеонаблюдение это зафиксировало. Вообще я не знал, что это кукла, а не пачка денег (при её взятии моментально подаётся сигнал на пульт охраны о тревоге - этого я тоже не знал). Тут, естественно, приехала охрана на полицейской машине и спросила, что произошло. Ответили, что всё нормально, ничего не произошло, возможно просто ложное срабатывание. Затем меня попросили написать объснительную, я её написал, описал всё как было. Потом меня вызвали к директору компании с объяснениями, я объяснил всё как было. Он меня попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию и сказал, что будет проводиться служебное расследование, пока увольнять не будут. Уходить с данной работы не собираюсь, завтра пойду забирать заявление на основании статьи 80 ТК РФ. Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию, и есть ли в моих действиях какая-либо вина? Ничего украдено не было. Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 21:30   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственное желание работника и подразумевает - желание работника уволиться, а не работодателю уволить. Ни при каких обстоятельствах РД не имеет права заставлять работника писать заявление на увольнение по с.ж.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 21:38   #3
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Собственное желание работника и подразумевает - желание работника уволиться, а не работодателю уволить. Ни при каких обстоятельствах РД не имеет права заставлять работника писать заявление на увольнение по с.ж.
Об этом я в курсе. Но дело не в этом. Мне хотелось бы узнать, есть ли в моих действиях как работника какая-либо вина в вышеописанном инциденте? А что касается заявления — сегодня ходил к этому директору, попросил отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию - он мне отказал в отзыве заявления, сказал, что лучше расстаться по-хорошему, без всякой взбучки и разборок. И это при том, что до этого никаких предупреждений об увольнении не было (насколько я знаю, перед увольнением следует предупреждение о нём и это предупреждение у них отмечается). Компания, хочу отметить, частная. Никаких предупреждений об увольнении от руководства ко мне не поступало, директор на следующий день попросил написать объяснительную и заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы меня не уволили по статье. Есть ли смысл обращаться к местным юристам/адвокатам за помощью? Я не знаю что делать.

Последний раз редактировалось guest777; 07.09.2012 в 21:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 11:26   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вину устанавливает суд, я не могу знать, по какой причине "взял, посмотрел пачку денег, положил на место" работнику намекают, что лучше написать по с.ж.
Скорее всего, вины Вашей нет, чтобы "заводить дело", но я не знаю, как психологически должна работать эта кукла-ловушка, возможно, если работник вообще взял ее в руки, понял, что это обманка и поэтому положил на место,.. Или она визуально не отличается от настоящих, даже если взять в руки?


"отказал в отзыве заявления,.."
Отзывать нужно также письменно, если не принимают, то через почтовую связь.
И любопытно, с одной стороны попросили написать заявление, но пока "будет проводиться служебное расследование, увольнять не будут". Вы дату в заявлении, когда "хотите" уволиться ставили?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 13:35   #5
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я положил на место эту куклу-ловушку не потому что понял, что это обманка, когда я взял её в руки, я думал, что это деньги, и положил её на место. Попытки положить это устройство в карман или же вынести куда-то у меня тоже не было, это видно на видеозаписи наблюдения. В интернете прочитал про неё, что она предназначена для создания условий, обеспечивающих задержание преступников непосредственно после ограбления банка, обменного пункта валюты и пр. При изъятии ловушки с места установки обеспечивается моментальная подача сигнала тревоги на пульт охраны. О том, что это на самом деле не деньги, а кукла-ловушка, я узнал только после того, как приехал ревизор с отдела контроля и объяснил мне, что это кукла. Эта кукла в виде пачки сторублёвых купюр сделана из какого-то пластика, когда я взял её в руки, мне показалось, что эта пачка денег обёрнута в этот пластик. По какой причине я взял её в руки - я ходил возле кассы и от усталости решил присесть на стул одной из касс, работа у контролёра целый день на ногах, время было уже около 7 вечера, рабочий день 10 часов (в магазине их две, одна из них не работает, я сел на место неработающей кассы), от нечего делать я просто взял и посмотрел эту пачку и положил её на место.

Дату в заявлении, когда "хотел" уволиться, я не ставил, я только поставил дату написания заявления и подпись, как это обычно делается в каждом заявлении. Попросили меня написать это заявление, потому что сказали, что тогда могут уволить по статье, и тогда вообще ни на какую работу больше ты не устроишься. По какой статье меня могут уволить, если я ничего не крал, даже попыток хищения у меня не было?! По какой статье, они мне не сказали. Отозвать заявление мне директор не дал, я хотел написать заявление на отзыв заявления. Получается, что меня попросили написать это заявление об уходе, буквально заставили. Такое ощущение, что у частников там свои законы, никто не руководствуется общепринятым законом. На следующий день без всяких предупреждений меня попросили написать заявление об уходе. Могу ли я как-то теперь защитить свои права, чтобы меня не уволили с работы? Работа мне нужна, данная работа мне нравится, она меня устраивает, на другую работу я не хочу переходить. Могут ли местные адвокаты, юристы как-то мне помочь?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.09.2012 в 14:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 13:52   #6
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данный момент от этой работы я временно отстранён. Ранее при поступлении на работу мне никто ничего не говорил об этой кукле. О том, что все ли остальные сотрудники магазина знали о ней, я об этом тоже не в курсе.

Последний раз редактировалось guest777; 08.09.2012 в 13:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 19:58   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваше заявление "дефектно", поскольку отсутствует дата предполагаемого расторжения ТД. Уже само по себе по такому заявлению уволить Вас нельзя. Но я думаю, что лучше все-таки отправить почтой заявление об отзыве, чтобы укрепить свою позицию в части, если Вас все-таки соберутся уволить. Если откажутся принять Ваше заявление так, расписавшись в приеме на Вашем экземпляре.
Отстранять от работы не имеют права. Каким образом это произошло? Приказом? Если нет, то Вы должны ходить на работу и фиксировать свой приход доказательствами. Если Вы хотите отстаивать свои права, рекомендую ознакомиться с прикрепленными на форуме "трудовое право" статьями.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 20:18   #8
guest777
Пользователь
 
Аватар для guest777
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отстранили меня от работы просто сказав, что я отстранён. Это сказала ревизор в отделе контроля и девушка с отдела кадров компании. Никакого приказа об отстранении мне не оглашали и не давали. Как я приду на работу? Они меня могут просто не пустить на нее, сказав, что я временно отстранён. Директор мне сказал, что в понедельник поговорит с администраторами и сотрудниками магазина, потом в этот же день скажет мне итог - буду уволен я или нет. Меня просто пытаются выжить с этой работы, видят, что я не знаю закона. Мне нужна помощь. Статьи — это вот эти две? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081 http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=15895

Последний раз редактировалось guest777; 08.09.2012 в 20:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 22:14   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе