Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2012, 06:19   #1
ik2204
Пользователь
 
Аватар для ik2204
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Госпошлина при наследовании

Прошу помощи в следующем вопросе:
В соответствии с завещанием, составленным в 2007 году моей тетей, я**являюсь наследницей по завещанию. В марте этого года тетя умирает, я обращаюсь к нотариусу по месту открытия наследственного дела, дело открывают.
В состав наследуемого имущества входит квартира. Нотариус выдает список необходимых документов:
1. Свидетельство о смерти
2. Справка ЖЭУ о том, где и с кем проживал умерший.
3. Правоустанавливающие документы на квартиру, св-во о государственной регистрации права
4. Кадастровый паспорт квартиры
5. Заключение об оценке имущества
6. Завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего завещание, о том, что оно не было отменено
7. Мой паспорт
Согласно списку я предоставила:
1. Свидетельство о смерти, выданное 06. 03. 2012
2. Справку ЖЭУ от 07. 03. 2012
3. Договор передачи квартиры в собственность от 04. 06. 2001, тех паспорт от 19.06. 2002., св-во о гос регистрации права от 04. 07. 2001.
4. Кадастровый паспорт от 21. 03. 2012
5. Справку БТИ от 04. 04. 2012 с указанием инвентаризационной стоимости квартиры на дату смерти 04. 03. 2012 ( так и написано!)
6. Завещание от 14. 04. 2007 с отметкой нотариуса от 19. 03. 2012
7. Свой паспорт
Нотариус отказалась принимать подлинники документов, подшила в дело ксерокопии, сказав, что ее не устраивает справка БТИ, так как БТИ, на ее взгляд, не может выдать справку на дату смерти, а выдает инвентаризационную стоимость на 1 января текущего года. Она просит справку от оценщика, то есть настаивает на рыночной стоимости.
Никакие ссылки на Налоговый кодекс, на статью 333. 25 со всеми ее подпунктами нотариуса не удовлетворяют. Мало того, я нарыла письмо вице-президента ФНП Кашурина президентам НП субъектов РФ**за номером 575/05-08 от 03. 04. 2008, в котором он разъясняет:" инвентаризационная стоимость объекта недвижимости остается неизменной в течение каждого года и является подтверждением соответствующей стоимости имущества на день смерти".
Нотариус говорит, что по истечении 6 месяцев выдаст отказ, с которым я вынуждена буду идти в суд.
Я написала письмо в местную НП, с просьбой разъяснить действия нотариуса и получила ответ, суть которого следующая:
Нотариус, руководствуясь п 6 ст 333. 25, СЧИТАЕТ, что органы инвентаризации не могут дать оценку на день открытия наследства, так как оценка проводится не ежегодно и тем более не ежемесячно.
Нотариус беспрстрастен и независим в своей деятельности. Она имеет право вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Раз нотариус готова вынести это постановление, идите в суд. Как-то так...
Уважаемые юристы, подскажите, что конкретно я могу сделать в подобной ситуации? В принципе, я готова идти в суд, но все-таки хотела бы этого избежать. Есть ли еще какие-либо аргументы**в моем деле? Научите, как правильно действовать, пожалуйста...

И в продолжение:
Итак, мне было назначено на 6 сентября. Устно. В этот день нотариус "заболевает". Причем, в нотариальной палате о ее болезни никто не знает, я звонила.Прием ведет ее заместитель. Ее все мои имеющиеся справки устраивают. Но выясняется, что на 6 сентября меня никто не ждет, так как на деле нет "бирочки" с датой. Но заместитель бы выдала мне свидетельство, если бы в деле была выписка из реестра. Ее нет, нотариус ее не запросила. Я бегу в росреестр, запрос обрабатывают при мне, но на сервере ведутся технические работы и ответ наверняка в этот день до нотариуса не дойдет(так сказал специалист из госреестра).
Я пишу заявление на выдачу свидетельства о наследстве, его мне до сих пор никто не предложил написать и прошу выписать официальную бумагу- приглашение, когда приходить в следующий раз. Мне выписывают на 10.09

Я прихожу 7.09, на следующий день. На приеме моя нотариус, в добром здравии. Справка из БТИ ее по-прежнему не устраивает. Я прошу выдать постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, она отвечает, что выдаст его в течение 10 рабочих дней, ей надо подумать, что написать. Теперь мне назначено на 20 сентября. Она готова выдать мне свидетельство на вклады в банке и недополученную пенсию, но заберет завещание и выдаст нотариально заверенную копию.

Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста, вышеизложенную ситуацию и посоветуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе