Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 12.09.2012, 18:35   #1
monaliza
Пользователь
 
Аватар для monaliza
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

monaliza
По умолчанию Взыскание алиментов при добровольном предоставлении содержания

Исходные данные ситуации: я развелся со своей БЖ 2 года назад, от брака есть ребенок-девочка 14 лет. Место проживания ребенка через областной суд было определено с отцом (то есть со мной). Я полностью содержал ребенка 1год и 3 месяца, не требуя никаких положенных по закону алиментов с БЖ. Она ребенка вообще не содержала. После этого БЖ, расширив жилплощадь, и наобещав ребенку золотые горы, молочные реки и кисельные берега, забирает девочку к себе и отсуживает место проживания уже с ней. Полгода, то есть с момента переезда ребенка к БЖ, фактически ребенок проживает как у БЖ, так и у меня, бывая 3 дня в неделю с ночевкой. БЖ подала на алименты ( за 2 года она подавала 4 раза, ей было во всех случаях отказано, это ее 5-й иск). В судебном заседании я подтвердил расчетами и чеками содержание ребенка на сумму 10 тыс. руб. в месяц,( по нашей области установлен общий минимум 6000 руб. месяц), что в 2 раза превышает размер предполагаемых алиментов.
Один из судов нашего города ( мировой судья) присудил мне ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ БЖ!!!!! Цитирую решение:" то, что ФИО оплачивал определенные расходы своего ребенка, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, поскольку алименты взыскиваются на БУДУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ребенка." Во-первых, добровольное содержание ребенка никаких алиментных обязательств не предусматривает вообще, а во-вторых - А ДАВАЙТЕ СРАЗУ СДЕРНЕМ С МУЖИКА НА БУДУЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА в ВУЗЕ, ЕГО БУДУЩУЮ СВАДЬБУ ЭТАК ПАРУ МИЛЛИОНОВ? Что же получается - мужик, который не содержит ребенка и забывает, как его зовут после развода -ДЕРЬМО, а настоящий мужик, выполняющий свои родительские обязанности - ДЕРЬМО ВДВОЙНЕ? (извините, наболело).Уточню некоторые моменты- я всегда был ребенку вместо матери, решал все ее проблемы, ходил по больницам, покупал одежду, готовил к школе и т.д. И сейчас я ее содержу полностью, почему я должен алименты-то платить? А ребенку после такого вот офигенного решения суда все равно придется объяснять, что содержать ее и свою БЖ -папа столько не зарабатывает.Больше всего поражает то, что БЖ не предоставляет никаких доказательств, что она содержит ребенка, это судом "подразумевается"- и суд встает на ее сторону, хотя в семейном кодексе нет ни одной статьи, которая бы давала преимущества матери. Подобное решение для порядочного отца-это просто плевок в душу!Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.Оба решения прилагаю.Какие есть мнения по этому поводу?
Миниатюры
мировое.jpg   апелл..jpg  
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.09.2012, 19:04   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

monaliza, эмоций слишком много, это лишь мешает.
Подозреваю, что бурю возмущения у вас вызвало внушенное кем-то толкование ч. 2 ст. 80 СК РФ, предусматривающей, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, и вы решили, что если предоставляете содержание добровольно, алименты в судебном порядке не должны быть взысканы. Вынуждена вас огорчить, ч. 2 ст. 80 СК РФ ни в коем случае не исключает взыскание алиментов в судебном порядке даже в том случае, если родитель предоставляет содержание ребенку добровольно.
Просто теперь вы будете исполнять алиментные обязательства при наличии судебного решения, по сути это ничего не меняет, вы же все равно собирались предоставлять это же самое содержание ребенку.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.09.2012, 21:27   #3
monaliza
Пользователь
 
Аватар для monaliza
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

monaliza
По умолчанию

Извините, уважаемый Н,К, а как ст.80 п.2 в сочетании с п.1 ст.80 СК РФ еще по -другому можно понимать? В каких именно случаях не исключается взыскание алиментов при добровольном предоставлении содержания?Считаю, что "алиментное обязательство возникает на основании закона только между супругами и родственниками при условии нарушения юридической обязанности по предоставлению в добровольном порядке содержания нуждающимся в этом членам семьи." Нет?
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.09.2012, 07:35   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

monaliza, ответ дан, тему закрываю.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе