Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2009, 13:21   #1
Allora
Пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как изъять свои документы из страховой и как мотивировать милицию исправить формулировку?

Здравствуйте!

"Свой" страховой случай я уже нашла в описании у других.

Ситуация у меня вкратце такая. 5 ноября кто-то во дворе оставил на багажнике моего авто большую такую вмятину. Я сделала все по правилам своей страховой (1я Страховая - луч поноса им и антиреклама на веки вечные!): зарегистрировала страховой случай в срок, в милиции получила копию отказа в возбуждении уголовного дела. Все сдала, стала ждать ответ. А ответ был такой: ОТКАЗАНО в связи с тем, что ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА НЕ ВЫЯСНЕНЫ. Якобы в милицейских документах так написано, а в договоре четко указано, что в этом случае "...отказать в выплате страхового возмещения, если риск наступил при неизвестных (невыясненных) обстоятельствах. Под неизвестными обстоятельствами понимаются обстоятельства, при которых Страховщик лишен возможности сделать категорический вывод о том, что повреждение застрахованного имущества произошло именно в результате указанного в п.3.2. настоящих правил... " (там ох.ть какая формулировочка!)

Читала на форуме, что в этом случае надо просить в милиции, чтобы они внесли дополнение в свое постановление с формулировкой "при неизвестных обстоятельствах ЗАПЯТАЯ действиях третьих лиц"

Но загвоздка в том, что я не сделала НИКАКИХ копий с документов, выданных мне в милиции. Я просто передала их в страховую, на руках ничего у меня не осталось. Т.е. даже если выпишем заново все эти копии в милиции (страховая сказала: хотите оспорить? собирайте заново документы и заново обращайтесь!) и если в милиции согласятся внести такую поправку, то у страховой-то ОСТАНЕТСЯ первый вариант. И в суде скажут, что мы все нафинг заафальсифицировали.

Или не так?

Подскажите мне, пожалуйста:

1) Есть ли у меня законное право изхять из страховой предоставленные им документы? А именно - те самые милицейские бумаги? Может ли страховая мне отказать или "потерять" мои документы? Как это должно быть по правилам: я должна написать какое - то заявление в страховой типа "прошу выдать такие-то документы на мое имя мне на руки"? А если у меня не примут такую заяву?

2) КАК мотивировать милиционеров изменить формулировку? Они ведь наверняка не просто так написали ИМЕННО так. Может, это вообще не в их интересах - упоминать каких-то мифических третьих лиц , которых еще и разыскивать надо или делать вид, что разыскивали (хотя в ментуре я увидала краем глаза интереснейший документ. в котором говорилось о том, что якобы проводился опрос свидетелей и сбор информации по делу... и он ничего не дал типа... и т.к.авто застраховано по КАСКО, дело прекращено, т.е. вроде как пытались они эти "невыясненные" обстоятельства выяснить) Могут ли в милиции мне отказать в изменении формулировки? Могу ли я боратиться в письменной виде (и на чье имя) с просьбой об изменении формулировки?

3) Каковы нормы рассмотрения страхового случая по времени? В договоре пишут 15 дней+ еще неопределенный срок,если страховой нужно выяс нить дополнительные осбтоятельства. У нас больше 3 мес. прошло. СК возможно наказать за затягивание процесса?

4) После всего произошедшего у меня возникло СТОЙКОЕ желание порвать с 1ой страховой (еще два луча поноса им и прочих благ!). Порвать планирую в апреле. Тода можно будет мужу и мне считать водительский стаж с более круглой даты.

В СК мне обязаны рассказать, КАК это сделать по правилам? Обязаны выплатить остаток уплаченной мною суммы? В какой срок?

И будут ли ПОСЛЕ того, как я сменю эту страховую компанию на другое шило-мыло, продолжать разбирательство моего страхового случая - ведь я больше не буду их клиентом?

Конечно, вмятина - это не смертельно... и вообще, наверное, можно было бы забить и чиниться самой. Но мне теперь ОЧЕНЬ неприятно осознавать, что страховки у нас сейчас по сути просто НЕТ, ибо это НЕ страховка, когда отказ дается по такому поводу и в такой формулировке.

(P/S/ Спасибо. люди, что вы тут есть! Вы уже часть моих вопросов сняли,я пытаюсь понять детали и порядок своих дальнейших действий)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 13:56   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы так ненавидите страховщиков, зачем же тогда приобретаете полис добровольного страхования? А, уж если приобретаете, то должны выполнять все обязательства по договору со своей стороны, тогда Вы будете вправе требовать того же со стороны СК. В первую очередь, Вы (а не страховая) доолжны предоставить доказательства того, что Ваш случай является страховым по условиям договора страхования. Есть риск ПДТЛ? Замечательно! Предоставьте документы из ОВД, позволяющие однозначно классифицировать Ваш случай, как противоправные действия третьих лиц. И все.
В Вашем случае все вопросы не к СК, а к участковому. Скажите, как отнести Ваш случай к ПДТЛ с формулировкой "ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА НЕ ВЫЯСНЕНЫ"?
Каждая сторона дролжна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.
СК может выдать Вам по Вашему запросу копию или оригинал сданных Вами документов. А по поводу срока выплаты/ мотивированного отказа в выплате страхового возмещения, СК не права. Если документы не были запрошены в ОВД, то срок начинает течь с момента предоставления последнего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 16:55   #3
Allora
Пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А за что их любить? За говеное отношение к клиенту? Такой случай ведь не единичный. Неужели они не понимают, что у компании такими темпами банкротство не за горами?

Меня сейчас интересует буква и только буква формулировки.

Вопрос был: должны ли мне из страховой вернуть тот самый, первичный милицейский документ и как исправить его должным образом.

Я ведь не обязана знать, в каких конкретно словах и фразах должна быть описана ситуация, чтобы не было отказа в выплате. У милиции свои формулировки.

Кроме того ("обстоятельства дела не выяснены"), ни фига не понятно, что означает "не выяснены", что означает "обстоятельства дела"? Это время и место действия? Они описаны и известны. Это участники событий? ЧТО входит в формулировку выяснения обстоятельств по делу?

И как, интересно, следует доказывать действия третьих лиц теперь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 17:54   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Кроме того ("обстоятельства дела не выяснены"), ни фига не понятно, что означает "не выяснены", что означает "обстоятельства дела"?
А как прикажете эти документы понимать страховщику???
Поэтому смело требуйте предоставленную Вами справку от СК и далее Ваш путь лежит в ОВД. По результатам приема сотрудниками сможете судить, стоит ли обращаться в прокуратуру (но припугнуть стоит).
Отказ в выплате страхового возмещения по факту ПДТЛ возможен лишь при отсутствии события преступления. Отсутствие события преступления признается основанием к отказу в возбуждении УД или к его прекращению в случае, когда выясняется, что либо самого деяния, якобы причинившего вред охраняемым уголовным законом отношениям или посягавшего на эти отношения, не существовало, либо причинение вреда было вызвано неуправляемыми силами природы или животными, либо потерпевший сам причинил себе вред. Отсутствие же состава преступления подтверждает, что правонарушение было, но оно не попадает под уголовную ответственность, зато вполне может попадать, например, под административную или гражданско-правовую.
Отсюда нетрудно сделать вывод, что должно и чего не должно быть в постановлении ОВД.
ЗЫ: не все СК одинаковы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе