Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2012, 12:28   #1
Fessa
Пользователь
 
Аватар для Fessa
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Наличие источника средств к существованию и диплом при подаче на гражданство РФ

Всем доброго времени суток! Прошу вашей помощи в борьбе (намечающейся) с УФМС. Собираю документы на гражданство и у меня почему-то требуют для подтверждения документа о законном источнике средств к существовнию справку НДФЛ с работы мужа (не знаю точно, как она называется). А если точнее - я не работаю, при получении РВП, ВнЖ и подтверждения проживания предоставляла сведения о вкладе, так же в законе о гражданстве говорится, что я могу предоставить справку об этом вкладе, но инспектор привязалась, чтобы я показала свои доходы за прошлый год. У меня же их нет! Тогда показывай доходы мужа, говорит! А это сделать проблемно - фирма юридически очень далеко, отправлять по почте, муж уже уволился. Короче, возможности почти нет. Вопрос - правомерны ли требования инспектора или идти подавать документы со справкой о вкладе и делать вид, что так и надо? К чему аппелировать, если опять поднимется вопрос?
И вторая ситуация - она с меня просит нотариально завереные дипломы. Ситуация такова, что русского языка в них нет, для подстверждения владения оным я сдавала тест и буду отдавать сертификат (инспектор в курсе) и все равно сказала приносить дипломы. Правомерно ли это? Она лично мне распечатывала список доументов и обводила кружочками, что мне нести, в нем нет ни требований диплома (если только это не для получения гражданства, я же прохожу по упрощенной схеме по браку с гр. РФ), ни требований показать доходы за прошедший период (а не берут ли они на себя функции налоговой этим?)
В общем, попыталась объяснить понятно и очень сильно надеюсь на вашу помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2012, 12:22   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fessa Посмотреть сообщение
идти подавать документы со справкой о вкладе
Угу.
Цитата:
Сообщение от Fessa Посмотреть сообщение
К чему аппелировать
К Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Цитата:
Сообщение от Fessa Посмотреть сообщение
Правомерно ли это?
Нет, конечно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2012, 17:46   #3
Fessa
Пользователь
 
Аватар для Fessa
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии,спасибо за оперативный ответ. Насколько я поняла, Вы ответили мне относительно источника доходов, а как быть с требование предьявления дипломов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2012, 18:12   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вам ответил на все.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 14:10   #5
Fessa
Пользователь
 
Аватар для Fessa
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот возникла еще одна проблема: инспектор сказала, что пока она не получит ответ на запрос о гражданстве моего мужа (он родился и проживал на Камчатке во время развала СССР), она документы на оформление моего гражданства не примет. Это вообще законно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 23:35   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получайте письменный отказ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 13:32   #7
Fessa
Пользователь
 
Аватар для Fessa
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb

Ну все, борьба начата. Как и предполагалось, никто и не собирается принимать у меня документы до того, как:
а) проверят подлинность гражданства моего мужа, который родился, жил и учился в РФ. Вкладыш в свидетельство о рождении, вклееный ими же, их не устраивает. Проверка де-юро длится 1 месяц, де-факто до 3х месяцев;
б) пока я им не докажу, что я не фея, и не питаюсь солнечными лучами. В виде доказательства просят все ту же справку 2НДФЛ от мужа за 2011г и за прожитую часть 2012г. В справке должен быть двойной доход (ну нас же двое питается не солнечный светом, да?) в виде минимального дохода за месяц в 6,500 р (на человека). А это мы предоставить не можем никак (ну, теоретически можем, конечно, только это неправда будет). Учитывая, что с ВнЖ в нашем небольшом городе усроиться на работу большая проблема, мне вообще не ведомо, кому же все-таки удается подать документы на гражданство.
Когда я попросила инспектора все-таки рассказать о положениях, на которые опираются ее требования, она мне выдала 2 загадочные фразы о ФЗ 6.2. (Изучила, ничего по теме нет). И еще что-то про 13.25, но этого мне даже всезнающий гугл не выдал.
Уважаемые опытные посетители и модераторы форума, что скажете о ситуации? Письменный отказ, конечно, вещь, но куда с ним дальше. Делать-то что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 13:46   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fessa Посмотреть сообщение
13.25
Это номер указа Президента РФ, которым утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Цитата:
Сообщение от Fessa Посмотреть сообщение
но куда с ним дальше.
Вышестоящий орган/прокуратура/суд.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 08:01   #9
victo-rina
Пользователь
 
Аватар для victo-rina
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ханты-Мансийск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fessa, у нас аналогичная проблема! Тоже много с ними спорили по поводу источника доходов - нет, уперлись, как бараны! Справку 2НДФЛ подавай, выписка со вклада не подходит! Муж у меня гражданин Молдовы и в 2011 году официально не работал, а я вообще студенткой была! Но нам разрешили принести мой доход в виде стипендии, хотя он и копеешный - сказали, что законом у нас неограничена сумма дохода, так что про какие 6500 вам говорят - понятия не имею. Причем мы ходили на консультацию сразу к начальнику и она нам все подробно разъяснила. А инспектор, сидящий на приеме документов, уперлась в эти 2НДФЛ и не шла на контакт!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе