Ответить

 

Опции темы
Старый 04.10.2012, 00:30   #1
Фарида
Пользователь
 
Аватар для Фарида
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уголовное дело по факту ущерба машины

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне нужна помощь юриста.
19 сентября 2012г., выйдя 7-30ч утра на работу, я обнаружила на двери своего автомобиля (12-шка) вмятину со стороны водителя и след обуви на этой вмятине.
18 сентября также выйдя с утра на работу я не смогла выехать со двора, т.к. Опель перекрыл мне и др.машине дорогу. Владельца Опеля не было рядом, и я начала стучать руками по его машине и даже пнула ногой его колеса, чтобы вызвать сигнализацию. Машина никак не отреагировала, и хозяин (молодой парень) минут через 10 вышел и отогнал машину. Ровно утром следующего дня, выйдя 7-30ч утра на работу, я и обнаружила внушительную вмятину на своей 12-шке.
Вечером 19сентября я написала заявление по факту повреждения моего авто, а в объяснительной указала возможно подозреваемое лицо – владельца Опеля. Сразу же экспертиза сняла отпечаток ботинка.

3 октября ко мне пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( от 28 сентября), ссылаясь на след.факты:
1) «Гражданке…. Был причинен материальный ущерб, однако данное повреждение на эксплуатацию автомобиля не повлияли. Лицо, повредившее автомобиль не установлено, факт умышленного повреждения автомобиля подтвердить не представилось возможным, т.к. свидетели и очевидцы на момент повреждения отсутствовали». Инцидент произошел ночью однозначно, т.к. 18-го поставила машину поздно ночью, вышла с утра рано утром. Человек, сделавший это преднамеренно, специально выходил ночью, чтобы никаких свидетелей не было.

2) «Согласно диспозиции ст 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества – необходимо причинение значительного ущерба, а стоимость поврежденного авто не может являться значительным или крупным ущербом. Согласно части 2 ст.144 УК РФ – не являются преступлением действия, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, и в силу малозначительности не представляющие общественной опасности, т.е. не причинившие вреда и не создавшие угрозу причинения вреда личности, обществу и государству, следовательно, отсутствует событие преступления». По запросу участкового, принимавшего мое заявления был сделан запрос на оценку повреждения, экспертиза установила стоимость повреждения 10т.руб. У меня есть справка о среднемесячной з/плате – 16т.руб. – это больше половины моей з/платы!!! Я одна воспитываю двоих детей, и машина мне жизненно нужна, сама недавно перенесла серьезную операцию на ногу.

3) «Имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие события преступления, и руководствуясь п. 1, 2 ч.1 ст.24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ:
- Отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.
- Отказать в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 306 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях гражданки……
-Направить копию постановления городскому прокурору старшему советнику юстиции.
- Направить копию постановления гражданке….., разъяснив ее право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.»
Подпись участкового, к-рый подписался как и.о. дознавателя отдела МВД

Помогите разобраться пжста во фразе «Отказать в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 306 УК РФ» - какое мое преступление в моих действиях ? Как мне обжаловать данное постановление прокурору или в суд и стоит ли идти до конца?

В заявлении я указала, что 18сент между нами произошла ссора, словесная перепалка, на основании этого я и сделала вывод, что на след. день он и повредил мне машину. На самом деле ссоры не было, и он молча отогнал машину, но он точно видел, что я пинала его машину (кстати недавно купленную). Поэтому я точно уверена, что он мне отомстил за свою машину уже на следующий день, хотя я абсолютно ничем не повредила его машину.
Когда я звонила участковому, он сказал, что ходил домой к этому парню и снимал отпечатки или просто искал его ботинки по отпечатку. У меня сразу возник вопрос – а почему участковый ходил к парню один, без свидетелей или понятых. Узнав позже фамилию парня, оказалось, что он из состоятельной семьи, у них в семье 3 машины. Вполне возможно, что каким-то образом они «замяли дело», либо откупились, даже если участковый и нашел «те ботинки». Имел ли право и вообще компетентен ли участковый один ходить домой к подозреваемому, а тем более искать ботинки? Парень мог их вообще выкинуть или спрятать.

Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия, возможно ли добиться признание подозреваемого? Что делать с повреждением – чинить за свои деньги? Слезы наворачиваются от несправедливости. Мою машину и так били уже 6 раз в ДТП, и я ни разу не была виновата. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2012, 08:09   #2
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фарида, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Мотивируйте свои доводы тем, что Вам причинен значительный ущерб, а умысел подтверждается следом обуви на месте повреждения. По поводу владельца Опеля сомневаюсь, совпадение, он ведь понял, что Вы не могли выехать из- за его автомобиля, поэтому зачем ему повреждать Ваш автомобиль. Добивайтесь возбуждения уголовного дела, тогда будет больше шансов на установление лица, совершившего данное деяние.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2012, 17:48   #3
Mukhamed
Пользователь
 
Аватар для Mukhamed
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы уверены, что повреждение нанес именно то человек, которого Вы подозреваете. Пытались ли Вы с ним разговаривать.На стадии доследственной проверки его приглашали для дачи объяснений?
На счет 306 УК не бойтесь, просто в соответствии со ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Поэтому в каждом постановлении об отказе в ВУД такая отметка чисто формально стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2012, 14:58   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проведите авто техническую экспертизу по повреждениям Вашей машины, для доказательства значительности ущерба (если денег не жалко), так как шансы найти виновного близки к нулю.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе