Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2012, 23:24   #1
rd.pw
Пользователь
 
Аватар для rd.pw
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Присвоение транспортного средства

Приветствую форумчан!

Вот такое недоразумение у меня случилось.
Пару месяцев не был в России, оставил автомобиль другу.
Друг - исполняющий обязанности нотариуса. Автомобиль был куплен, но на учет поставить не успели - я уехал. Никаких доверенностей и прочего на друга не выписывал, просто поставил авто в гараж, документы оставил в бардачке, а ключи передал ему на хранение. Лучший друг все таки.

В ПТС и договоре Купли-продажи владельцем вписан я.
Но вот я возвращаюсь на родную землю и что узнаю:
- Друг выписал от моего имени себе генеральную доверенность, подделав мою подпись (паспортные данные у него были)
- Автомобиль он переписал на себя без моего ведома и согласия, подделав доверенность (точнее сказать доверенность он выписал от своей нотариальной конторы, расписавшись за меня и вообще не ставя меня в известность)
- После этих действий он заменил двигатель на другой (без документов), а родной отдал на запчасти.

В общем такая петрушка. Как можно наказать обидчика по закону и максимально жестко? И что будет с ТС, ведь теперь VIN двигателя по документам и в реальности отличаются (возможно VIN "нового" двигателя в угоне).

Из документов у меня остались только копии ПТС и ДКП.
Уверен, друг поехал в контору, где был составлен ДКП и расторгнул его. Мое имя вычеркнули из ПТС, его вписали. На учет в ГАИ автомобиль поставлен не был.

Помогите решить этот вопрос максимально законно и максимально жестко. Украли любимую игрушку, частичку души, да и так нагло и от человека от которого этого ждешь меньше всего. В случае успеха готов отблагодарить 10% от стоимости авто или от 2000$.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 08:45   #2
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А документы, которые лежали в бардачке, теперь там отсутствуют? Ключи друг вернул?

1. Ну на мой взгляд, здесь состав преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. 327 ч. 2 УК РФ. Но изложенных Вами обстоятельств не хватает. В частности, откуда Вы все это узнали, где сейчас авто, есть ли к нему доступ, что говорит друг по этому поводу?
2.
Цитата:
Сообщение от rd.pw Посмотреть сообщение
Уверен, друг поехал в контору, где был составлен ДКП и расторгнул его.
Вряд ли - доверенности и так достаточно! А в контору ездили? Что там говорят?

P.S.
Цитата:
Сообщение от rd.pw Посмотреть сообщение
В случае успеха готов отблагодарить
Очно только студент согласится Вам помогать за вознаграждение в случае успеха. Бесплатны - только советы на форуме!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 11:24   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rd.pw, действительно состав мошенничества усматривается, обращайтесь в полицию о возбуждении уголовного дела. В рамках проверки будет проведено исследование подписи, по результатам которого, можно будет говорить есть вообще перспективы или нет. Главное доказать, что ваша подпись подделана!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 21:03   #4
rd.pw
Пользователь
 
Аватар для rd.pw
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
А документы, которые лежали в бардачке, теперь там отсутствуют? Ключи друг вернул?
Ключи у друга... У меня только запасной комплект имеется. И толку от самих ключей нет - если ими вскрыть машину, сработает сигналка и заблокирует авто. Да и паркуется он в гаражном кооперативе, куда просто так не зайдешь. Документы так-же у друга, естественно он держит их при себе.. Сотрудникам надо ведь показывать в случае остановки. В остальное время подозреваю документы лежат у него дома в укромном месте.

Цитата:
1. Ну на мой взгляд, здесь состав преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. 327 ч. 2 УК РФ. Но изложенных Вами обстоятельств не хватает. В частности, откуда Вы все это узнали, где сейчас авто, есть ли к нему доступ, что говорит друг по этому поводу?
В одном из наших разговоров, происходивших на повышенных тонах по телефону, друг сказал примерно следующее "Иди нах, я тебе ничего не должен и ты ничего не докажешь, а начнешь выделываться я быстро найду на тебя управу".
Цитата:
Вряд ли - доверенности и так достаточно! А в контору ездили? Что там говорят?
В контору не ездил.. Я честно говоря не знаю что делать, по этому и обратился сюда. В юридических делах я полный ноль.
Цитата:
Очно только студент согласится Вам помогать за вознаграждение в случае успеха. Бесплатны - только советы на форуме!
Да, я это понимаю.. С оплатой проблем не возникнет в любом случае, мне просто интересно понять есть ли у этого дела ход, или как сказал мой друг юрист-нотариус я и правда ничего не докажу?
Цитата:
В рамках проверки будет проведено исследование подписи, по результатам которого, можно будет говорить есть вообще перспективы или нет.
Да, я это понимаю.. Но, возможен ли следующий вариант:
Друг подделывает доверенность, переписывает ТС на себя, разрывая ДКП (мое имя вычеркивают). Оговорюсь что можно расторгнуть ДКП с конторой, где он был составлен и тогда вписанного владельца ТС вычеркивают, и вписывают нового (либо остается предыдущий владелец), далее друг УНИЧТОЖАЕТ поддельную доверенность, делает постановку-снятие с учета с пометкой о выдаче Дубликата ПТС (если ПТС испорчен или по иным причинам можно попросить сделать дубликат при постановке-снятии с учета, оригинал при этом уничтожается). В итоге получается уничтоженна и доверенность и оригинальный ПТС, мое имя больше нигде не значится, кроме как в копиях документов имеющихся у меня на руках.. Или все-же копии той-же гендоверенности вносятся в реестр у нотариуса, а контора составлявшая ДКП хранит копии договоров?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 23:15   #5
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rd.pw Посмотреть сообщение
Но, возможен ли следующий вариант:
Возможен любой вариант! Но!
Цитата:
Сообщение от rd.pw Посмотреть сообщение
В контору не ездил.. Я честно говоря не знаю что делать,
ГОВОРЮ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: едете в контору и берёте заверенную ими копию ДКП. Потом едете к продавцу авто с диктофоном и узнаёте, подтвердит ли он то, что авто покупали у него Вы. Зачем диктофон - объяснять?

Затем пишите заявление в полицию!
Цитата:
Сообщение от rd.pw Посмотреть сообщение
Оговорюсь что можно расторгнуть ДКП с конторой, где он был составлен и тогда вписанного владельца ТС вычеркивают, и вписывают новог
Во-первых, не совсем так, как Вы описали, но можно. Однако, вряд ли контора будет уничтожать сведения о Вас. К тому же право собственности на авто возникает с не с момента регистрации авто, а с момента заключения договора, если в договоре не указано иное, в виду чего расторгнуть договор (даже по доверенности) не так просто.

Возможен и еще один вариант (гражданский процесс), но о нем после. Вначале сделайте "первое", потом пообщаемся.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 03:56   #6
rd.pw
Пользователь
 
Аватар для rd.pw
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Возможен любой вариант! Но!
ГОВОРЮ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: едете в контору и берёте заверенную ими копию ДКП. Потом едете к продавцу авто с диктофоном и узнаёте, подтвердит ли он то, что авто покупали у него Вы. Зачем диктофон - объяснять?
Хорошо, первым делом еду в контору и беру заверенную копию.
Насчет диктафона понимаю, а можно просто записать телефонный разговор? Хотя понимаю что лучше всего встретится и записать на видео. При сделке участвовал друг - помог добраться, осмотреть и т.д. Деньги и договор естественно передавал/составлял я, как и довез бывшего владельца до дома после сделки. Единственное что контакты его не сохранились, буду искать..
Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Затем пишите заявление в полицию!
Вот этого я и боюсь, для начала хочется собрать максимум доказательств. Так-же я не совсем понимаю, что будет происходить после написания заявления? Позвонит следователь и скажет - так-то-так-то явитесь для разговора в отделение? Я так понимаю при составлении гендоверенности запись вносится в реестр, то есть человек расписывается в доверенности и в реестре, реестр потом попадает в архив и в случае необходимости записи можно поднять?
Цитата:
Во-первых, не совсем так, как Вы описали, но можно. Однако, вряд ли контора будет уничтожать сведения о Вас. К тому же право собственности на авто возникает с не с момента регистрации авто, а с момента заключения договора, если в договоре не указано иное, в виду чего расторгнуть договор (даже по доверенности) не так просто.
У меня есть не заверенная копия, единственные условия прописанные в договоре:



В общем побежал за заверенными копиями и розыскивать продавца..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 08:09   #7
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас печать в договоре синяя, или это у меня планшет глючит?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе