Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2012, 16:51   #1
ellays
Пользователь
 
Аватар для ellays
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию возмещение морального ущерба

9 июня 2011 года (больше года назад) совершил наезд на дорожного рабочего на мосту. я ехал на работу в правой полосе через мост, следующий передо мной микроавтобус резко перестроился в левую полосу и передо мной предстала такая картина: на проезжей части в 20 метрах от меня стоит микроавтобус дорожных рабочих, задние двери открыты, мужчина достает тачку из автобуса. я экстренно торможу, почти останавливаюсь перед автобусом, но задеваю ногу рабочего. Не вызывая ГИБДД и скорой я сажу его к себе в машину (с одобрения его коллег) и везу в БСМП (благо до него 2 км). В больнице потерпевшему делают снимок, врач ставит диагноз - перелом голени. Приезжают инспектора ГИБДД, опрашивают потерпевшего, потом я с ними возвращаюсь на место происшествия. Машины рабочих уже нет, тормозного следа также нет. Пользуясь 51 статьей Конституции РФ отказываюсь от показаний. После того как следователи опросили всех свидетелей еду на экспертизу, там подтверждается что я чист. Оставляю машину на экспертизу.

Следующие 2 месяца я жду как поведет себя нога потерпевшего. Если кость нормально срастется - ущерб классифицируется как средней тяжести и административным наказанием, если не срастется - придется ставить штырь - в этом случае пахнет тяжким вредом и уголовным делом.

Прошло 2 месяца, у потерпевшего все срослось нормально и он вышел на работу. Он позвонил мне и попросил 60.000 в качестве вознаграждения за причиненный ему моральный вред. Я сказал, что эта сумма слишком большая для меня (к тому же же из-за отсутствия машины в течении 2 месяцев пока проводилась экспертиза я лишился второй работы.) Он сказал, что тогда пишет иск в суд. В декабре (прошло полгода после ДТП) он снова позвонил мне и сказал, что дело ведется следователями как-то вяло, не могут найти какого-то свидетеля и спросил не передумал ли я насчет 60.000. Я сказал, что не передумал.

После этого звонка прошло 9 месяцев и я уже забыл об инциденте (за это время мне отдали права, я продал машину и уже больше полугода езжу на велосипеде) И вот сегодня раздался звонок. Звонил потерпевший, спрашивал про 60.000 и уточнил на какой адрес присылать иск.

Видимо будет суд. К чему мне готовиться? Какую сумму мне постановят выплатить? Имеют ли право проводить суд, если дело еще не завершено до конца? Буду признателен за любую помощь по этому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 18:46   #2
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ellays Посмотреть сообщение
После того как следователи опросили всех свидетелей еду на экспертизу, там подтверждается что я чист. Оставляю машину на экспертизу.
А судебно медицинская экспертиза была потерпевшего? Какой степени тяжести у него вред здоровью? Автотехническая экспертиза проводилась по поводу нарушения вами ПДД? Видимо к ответственности вас не привлекли к уголовной или административной ( в зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего) так как нарушения правил дорожного движения вами не выявили.
Что касается морального вреда, то вы как водитель управлявший источником повышенной опасности, вне зависимости от вашей вины в ДТП, будете вынуждены компенсировать потерпевшему моральный вред. А вот размер компенсации будет зависеть опять же от тяжести вреда здоровью. Лично у нас 70-100 тыс. это за тяжкий вред здоровью взыскивают. А за средний вред здоровью тысяч 25-50.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 18:53   #3
ellays
Пользователь
 
Аватар для ellays
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

насколько я понял судебно-медицинская экспертиза определила вред средней тяжести, авто-техническая экспертиза проводилась, но результаты ее мне неизвестны, поскольку дело находится еще в вяло-текущей разработке (насколько мне известно, следователям недосуг съездить в один из областных городов, чтобы найти одного из свидетелей). на что мне давить в суде, чтобы снизить сумму выплаты? (кроме того, что я покупал потерпевшему костыли, памперсы, таблетки, возил его несколько раз по личным делам после того, как его выписали из больницы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2012, 15:19   #4
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из материалов следует, что в происшедшем есть вина самого потерпевшего или вина третьего лица.
В Вашем объяснении указано, что на данном участке путепровода имеется по 2 полосы движения в каждом направлении. В соответствии с п.12.4 ПДД запрещается остановка транспортных средств на путепроводах (если менее 3-х полос для движения в каждом направлении). Следовательно, водитель автомобиля, остановившегося в месте, где запрещена остановка, своими действиями также создал условия, при которых стало возможным совершение ДТП.

Полагаю, что это были дорожные рабочие и их руководитель, которые при ремонте и других работах на проезжей части дороги должны были следовать требованиям различных нормативных документов. В числе таких документов - "ВСН 37-84. Инструкция по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ", где достаточно полно отражены требования к обеспечению безопасности при проведении дорожных работ, а так же требования по инструктажу работников до начала работ, согласованию места работ, установке предупреждающих знаков и т.д.
В соответствии с п.1.11 Инструкции запрещается размещение на проезжей части дороги машин, инвентаря, материалов до ПОЛНОГО обустройства участка дороги необходимыми дорожными знаками и ограждениями.

Предположу, что Вам следует решить вопросы с привлечением к участию в деле в качестве соответчиков:
1. Организацию, осуществлявшую ремонт на данном участке дороги.
2. Водителя автомашины, нарушившего правила остановки транспортного средства.

Частично ответственность за происшедшее лежит и на самом пострадавшем, т.к. он выполнял свои обязанности в нарушение требований Инструкции.

Возможно, что в соответчики можно будет привлечь и ГИБДД...

Степень ответственности сторон пусть определит суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2012, 16:16   #5
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас почти аналогичный случай был, пешеход пьяный дорогу по диагонале переходил и был сбит автомобилем, тяжкий вред здоровью. Вместо 100 тыс. морального вреда присудили 50 тыс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2012, 21:19   #6
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ellays, если хотите, вложения выложите еще раз, только зарисовав все данные, кроме своих. Это раз.

Два: для полноты картины не хватает объяснения потерпевшего, схемы ДТП и, желательно, заключение автотехнической экспертизы (ответы на вопросы по возможности избежать ДТП и скорости авто). Кроме того, ответьте, составлялся ли на Вас протокол об административном правонарушении? Если да, то статья?

Три: не забывайте еще, что при проведении работ в подобном месте работодателем должна быть обеспечена безопасность работников, чего либо сделано не было, либо была нарушена ТБ.

Четыре: Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" было разъяснено, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая доводы потерпевшего, приведенные в исковом, нужно со всем делом знакомиться.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 12:51   #7
DashaDasha
Пользователь
 
Аватар для DashaDasha
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По своей практике могу сказать что легкий вред здоровью взыскивала на 50 тыс. рублей, тяжкий на 250. Но все конечно зависят напрямую от ситуации. В суд пострадавший имеет праов подавать в любое время. Пока находится на больничном или даже уже когда выздоровел. В вашем случае нужна справка о ДТП. Возможно привлечь работника пострадавшего. И конечно же нужно назначать экспертизу о назначении степени тяжести вреда.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 11.10.2012 в 13:57.. Причина: удаление ссылки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2012, 11:46   #8
ellays
Пользователь
 
Аватар для ellays
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собираюсь обжаловать постановление районного судьи, но возник ряд вопросов. Буду признателен за любую помощь по этому вопросу.

1. Смогу ли я обжаловать решение с 1 по 7 января в связи с праздничными днями?

2. Могу ли я привлечь в соответчики компанию, занимающуюся проведением дорожных работ, в соответчики? Я считаю, что их вина тоже имеет место быть в этой ситуации. Не вышел ли срок для их привлечения? Потерпевший, кстати, мое ходатайство о их привлечении в процессе суда отклонил.

3. Судья при вынесении решения учитывал степень тяжести вреда для здоровья, но у меня есть основания полагать, что был нанесен не тяжкий вред, а вред средней тяжести. Могу ли я еще раз ходатайствовать о проведении повторной экспертизы за мой счет? Районный судья с согласия потерпевшего мое ходатайство о проведении повторной экспертизы отклонил.

4. При определении размеров компенсации морального вреда суд должен кроме всего прочего учитывать степень физических и нравственных страданий потерпевшего. Об этом потерпевшим не сказано ни слова ни в иске ни в суде. Кроме того, что он не может устроиться на работу (хотя в его же иске указано, что он успешно проработал 3 месяца на прежнем месте работы после выписки с больничного до сокращения). Никаких медицинских справок, подтверждающих то, что поврежденная нога до сих пор не восстановилась потерпевший не предоставлял. Могу ли я использовать эту информацию при обжаловании?

5. Я просил судью учитывать мое материальное положение, принес справку 2НДФЛ со средней месячной з/п 14.000 Могу ли я при обжаловании указать дополнительную информацию: невыплаченные кредиты и вынужденную аренду жилья для проживания ?





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2012, 12:38   #9
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ellays Посмотреть сообщение
Собираюсь обжаловать постановление районного судьи, но возник ряд вопросов. [/IMG]
Суд в решении указал на положения ст.1079 ГК РФ, которые прямо обязывают владельца источника повышенной опасности доказывать вину потерпевшего в причинении ему вреда, т.е. в суде Вам необходимо занимать активную позицию в сборе и предоставлении суду доказательств вины потерпевшего.
В Вашем сообщении и решении суда ни слова о принятых судом действиях по привлечению в качестве соответчиков работодателей истца, водителя припаркованного с нарушением требований ПДД автомобиля, нарушении самим потерпевшим ПДД и должностных инструкций. Данные обстоятельства или проигнорированы судом или явились следствием занятой Вами позиции.
Возможно, что неправильно Вас понял, но сложилось впечатление, что Вы пытаетесь уменьшить сумму компенсации морального вреда и только.
Чем дальше в этот лес, тем больше Вы будете нуждаться в помощи квалифицированного специалиста. Полагаю, что мой совет Вам поддержут опытные юристы-старожилы этого форума: наймите адвоката или юриста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2012, 12:57   #10
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
Полагаю, что мой совет Вам поддержут опытные юристы-старожилы этого форума: наймите адвоката или юриста!
с этого и нужно было начинать.
затраты на юриста во второй инстанции у Вас возрастут + Вы признали иск частично + не просили привлечь соответчиков.
З.Ы. последний день на подачу жалобы - 09.01.2013г.
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе