Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2012, 09:16   #11
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
KAGANOVICH Суд сделает необходимый запрос в нотаритальную палату на предмет того, открывалось ли наследственное дело.
Наследное дело открывается с подачей наследником заявления о вступлении в наследство ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 09:20   #12
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Требовать предоставления постановления об отказе в совершении нотариального действия. И обжаловать отказ.
На мой взгляд так будет логичнее, но учитывая, что мнения разошлись: одни говорят - в суд, другие - к нотариусу за письменным отказом, могу я все таки получить однозначный ответ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 11:50   #13
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Идете к нотариусу с письменным заявлением, он Вам письменно же отказывает, идете в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 12:00   #14
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KAGANOVICH, помимо вас, могут быть и другие наследники, о которых вы можете и не знать, для этого и делается запрос. Заявление о принятии наследства подается в течение 6ти месяцев, если срок пропущен, то нотариус вправе отказать. Юридический факт устанавливает только суд, а не нотариус!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 12:16   #15
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
могу я все таки получить однозначный ответ ?
Цитата:
О судебной практике по делам о наследовании

Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях
или об отказе в их совершении

95. Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.
Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.
При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.
96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:
а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;
б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
А заявлять требование о признании права собственности я вообще смысла не вижу.
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
если срок пропущен, то нотариус вправе отказать.
Честно говоря, непонятно, на чем основано это утверждение. Нет у нотариуса такого права, если наследником представлены документы, подтверждающие фактическое принятие наследства. И если он в этом случае все-таки отказывает, нужно обжаловать отказ, а не заявлять об установлении факта принятия наследства. Такому наследнику не нужно подавать заявление о принятии наследства, ему нужно подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. А подача такого заявление - его право, а не обязанность. И какие-либо сроки для подачи такого заявления законом не установлены. И только в том случае, если наследник не может представить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства,
Цитата:
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
ему следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Цитата:
помимо вас, могут быть и другие наследники, о которых вы можете и не знать, для этого и делается запрос.
И что?
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 12.10.2012 в 12:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 12:50   #16
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, внимательно прочитайте пункт 95 указанного постановления. В нем говорится об обжаловании действий нотариуса. Обязанности нотариуса выдать свидетельство наследнику, пропустившему 6ти месячный срок, он не устанавливает.
Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ. Согласно ст. 1155 ГК РФ принятие наследства по истечении установленного срока возможно только посредством обращения в суд.
Согласно ст. 264 ГПК РФ для установления юридического факта принятия наследства также необходимо обращаться в суд, поскольку нотариус не наделен таким правом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 13:02   #17
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Геральт из Ривии, внимательно прочитайте пункт 95 указанного постановления. В нем говорится об обжаловании действий нотариуса. Обязанности нотариуса выдать свидетельство наследнику, пропустившему 6ти месячный срок, он не устанавливает.
Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ. Согласно ст. 1155 ГК РФ принятие наследства по истечении установленного срока возможно только посредством обращения в суд.
Согласно ст. 264 ГПК РФ для установления юридического факта принятия наследства также необходимо обращаться в суд, поскольку нотариус не наделен таким правом.
Так я и не пропустил срок !!! Я принял наследство в прорядке ч. 2 ст. 1153 ГК. Теперь, на основании предствленных доказательств ( квитанций об оплате жил.ком услуг ), я хочу требовать выдачи свидетельство. Срок подачи заявления о выдаче свидетельства законо не установлен. Не было никакого пропуска 6-месячного срока. Я сразу об этом сказал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 13:09   #18
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
В нем говорится об обжаловании действий нотариуса.
Естественно. На него я указываю автору, а не вам. Чтоб он понял, какими должны быть его действия.
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Обязанности нотариуса выдать свидетельство наследнику, пропустившему 6ти месячный срок, он не устанавливает.
А он этот срок не пропустил. Подача заявления о принятии наследства лишь один из предусмотренных законом способов принятия наследства. Наследник же может принять наследство и другим способом. И неподача заявления в последнем случае о пропуске срока для принятия наследства ну никак не свидетельствует. К тому же, как я уже сказал, подавать ему нужно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ.
Ага, и он в этот срок наследство принял. Наследство может быть принято двумя способами.
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Согласно ст. 264 ГПК РФ для установления юридического факта принятия наследства также необходимо обращаться в суд, поскольку нотариус не наделен таким правом.
Что-то я вашу мысль не уловил. Кто-то утверждал, что нотариус должен обращаться в суд?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 13:21   #19
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, правильно, он принял наследство, но установить этот факт может только суд.
Нотариус не наделен правом устанавливать юридические факты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2012, 13:54   #20
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Геральт из Ривии, правильно, он принял наследство, но установить этот факт может только суд.
Нотариус не наделен правом устанавливать юридические факты.
Почитайте "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав", утв. Правлением ФНП от 28.02.2006 г. Пункты 36, 37, 38, 39, 40 Рекомендаций подробно разъясняют нотариусам, чем им следуетс руководствоваться ( какими доказательствами ) при рассмотрении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, при принятии наследства наследником в порядке ч. 2 с. 1153.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе