Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2012, 21:27   #1
Killbi4
Пользователь
 
Аватар для Killbi4
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ученический договор.

Вопрос заключается в следующем. Я в данный момент работаю на предприятии, с которым у меня заключен Ученический договор на обучение в ВУЗе за счет средств предприятия, с условием последующей отработки на данном предприятии в течении 5 лет после окончания обучения.
В настоящее время мной найдена более высокооплачиваемая работа и я хочу расторгнуть трудовой договор с предприятием, что повлечет за собой расторжение Ученического договора и соответственно я буду должен возместить затраты на мое обучение. Почитывая ТК РФ нашел статью 249, где сказано, что
Цитата:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Углубляясь дальше в тему нашел комментарии к данной статье где ссылаются на п. 1 Постановления Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980, в котором указаны уважительные причины увольнения, одна из которых "нарушение администрацией коллективного или трудового договора" имеет место быть на предприятии. В частности нарушение пункта коллективного договора о ежегодной индексации тарифных ставок и окладов для всех категорий работников на основе официально устанавливаемого в г. Москве индекса потребительских цен на товары и услуги (с 2008 г. по настоящее время индексация не проводилась). Если полистать данный коллективный договор, я думаю, что найдется еще что-то.
Применяется ли вышеуказанное Постановление Госкомтруда в судебной практике и в частности указанная мной уважительная причина? И вообще как понимать термин уважительная причина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 10:31   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважительность увольнения определяется судом по своему внутреннему убеждению, данное Постановление не отменено, хотя фактически не применяется.
Думаю, что суд сочтет увольнение по данному основанию уважительным, поскольку такая уважительность также перечислена в ч. 3 ст.80 ТК.

П.С. Нарушение РД условий колл.договора определяет компетентный орган, но не работник.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе