Старый 19.10.2012, 19:01   #1
гена62
Пользователь
 
Аватар для гена62
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наложение земельного участка

получил и зарегистрировал зем. участок под ЛПХ в 1991. участок у меня угловой. соседский участок выдали и зарегистрировали в 1993. после продажи поменялся сосед. в моем свидетельстве указано что участок 30 на 50 метров и площадь участка 1500м. фактически он 30 на 58м, (1740 м) . за счет раздела "грязной" дороги с другим соседом. у нового соседа в свидетельстве декларативно указано, что площадь участка 1300 а фактически 18 на 58 м, т.е. 1044 м. 2 месяца назад провел межевание по установленному забору. забор существует с 1996 г. Сосед межевание не подписывает так как он считает, что у него должно быть как и у всех 1500 м. и что я должен ему отдать недостающие сотки и якобы должен ему отрезать земли от 30 м. у меня там находится хозблок сарай+гараж. землю он купил в 2003г без межевания. что мне теперь предпринимать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 10:37   #2
Victoria_Boc
Пользователь
 
Аватар для Victoria_Boc
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Наложение границ

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд чтобы установить границы с иском об установлении границ з/у, 3-им лицом привлекать Кадастровую палату. Необходимо более точно узнать какие документы на з/у у Вас имеются.Стоит ли Ваш участок в границах или они не определены.Заявление в суд приблизительно такое:

Мировому судье ____участка г.______
Истец:_______
ФИО адрес телефон________
Ответчик: __________________________,
(Ф.И.О., адрес)
3-е лицо______________
Цена иска: __________________________
Заинтересованные лица_______________


Исковое заявление об определении границ земельного участка

26 октября 1965 года мой муж, Иванов Иван Иванович, приобрёл по договору купли-продажи у Сидорова Виктора Петровича долю домовладения, расположенного на земельном участке площадью 600 кв.м. В последствии, 15 ноября 1994 года моему мужу было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: г. Энск, пос. Энский, ул. Энская, д. 1.
08 февраля 2004 года мой муж Иванов Иван Иванович скончался.
Я являюсь его единственной наследницей.
Для того, чтобы оформить свидетельство о праве собственности на земельный участок, необходимо составить проектный план границ земельного участка. При составлении указанного плана границ земельного участка, моя соседка, Сидорова Галина Сергеевна, отказалась его подписать. Она пояснила, что не согласна с расположением забора, разделяющего наши земельные участки. Я никогда не меняла расположение забора, он находится в этом месте более 30 лет.
В Энском территориальном отделе Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Энской области мне пояснили, что в случае отсутствия подписи смежного землепользователя - Сидоровой Г.С. невозможно составить план границ земельного участка, и, следовательно, невозможно получить свидетельство о праве собственности на землю. Мне пояснили, что я должна обратиться в суд для определения границ земельного участка.
Тот факт, что я никогда не меняла расположение забора на моём земельном участке, могут подтвердить свидетели: Иванов Алексей Михайлович, Петрова Валентина Михайловна.
В соответствии с ч.2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём: восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Считаю, что границы земельного участка, изображённые на проектном плане границ земельного участка, соответствуют действительности, т.к. ни мной, ни моим покойным мужем они никогда не изменялись, а ответчик отказывается признать данное обстоятельство, а также отказывается от подписи в проектном плане границ земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ,

П Р О Ш У:

1.Определить границы земельного участка площадью 300 кв.м., кадастровый номер 71:29:010701:0075, расположенного по адресу: Энская область, г. Энск, ул. Энская, д. 1 согласно проектному плану границ земельного участка, а именно: площадь участка – 300 кв.м., в том числе площадь под строениями 85 кв.м., от т. Н 1 до т. Н 2- земли общего пользования (улица), от т. Н 2 до т. Н 3- земли участка ж.дома № 1 по ул. Энская с К 71:29:01 07 01: 0076, от т. Н 3 до т. Н 10- земли участка ж.дома №1 по ул. Энская с К 71:29:01 0701: 0077, от т. Н 10 до т. Н 1- земли общего пользования(улица).
2.Вызвать в судебное заседание свидетелей: Иванова Алексея Михайловича, Петрову Валентину Михайловну.

Приложение:

1.Квитанция об оплате госпошлины.
2.Копии искового заявления.
3.Копия договора купли-продажи доли домовладения.
4.Копия свидетельства о праве собственности.
5.Копия свидетельства о браке.
6.Копия свидетельства о смерти.
7.Копия кадастрового плана земельного участка.
8.Копия плана границ земельного участка.


Число Подпись


Если возникнут вопросы,спрашивайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 11:10   #3
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Как я поняла, границы только устанавливаются, акт согласования сосед не подписывает. Свои возражения он должен изложить письменно(!!!). А уже дальше возражения будут сниматься в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 12:38   #4
Victoria_Boc
Пользователь
 
Аватар для Victoria_Boc
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле, если кадастровый инженер пришел к соседу за подписью в Акте согласования границ,а он его отправил восвояси, то здесь спор о границах будет решаться только в судебном порядке.
Насколько я понимаю,здесь именно такая сложилась ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 15:53   #5
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victoria_Boc, кадастровый инженер не должен ходить за подписями, согласовывает в индивидуальном порядке сам владелец, кадастровый инженер отправляет извещение с уведомлением, и в зависимости от результата (уведомлен или нет) либо публикация в региональном СМИ, либо (если уведомлен и не пришел) - граница считается согласованной. Если пришел, то возражения пишет (в акте согласования есть для этого место)....объяснила наверное не понятно:
ст. 39 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" ;+ приказ №412 от 24.11.2008 г. с изменениями ,вступившими в силу 01.07.2012 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 15:57   #6
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а возражения снимаются только в суде, абсолютно согласна (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 18:26   #7
Victoria_Boc
Пользователь
 
Аватар для Victoria_Boc
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кадастровому инженеру за работу платят деньги и то каким образом будет получена подпись. Это уже не является заботой заказчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2012, 11:12   #8
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victoria_Boc, мои замечания были по процедуре.......
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе