![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Здравствуйте! Прошу помощи! На день смерти в 02.08г. мой бывший муж задолжал нашему сыну 100 тыс. рублей алиментов. Можно ли взыскать задолженность с наследницы умершего? В наследство осталась 1-комнатная квартира, на которую претендуют мой сын 02.1993г. рождения и бывшая свекровь по (1/2 доле). Свекровь на похоронах обещала отказаться от своей доли в пользу внука, а за 2 дня до истечения 6-месячного срока подала заявление о принятии наследства.
![]() |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Модератор
![]() Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536
раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Статья 1175 Гражданского кодекса. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть свекровь должна отвечать по долгам своего сына в пределеах стоимости перешедшей к ней доли в праве собственности на кватиру. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Полагаю, Вам неоходимо обратиться в суд с иском к свекрови о взыскании с нее имеющейся задолженности до истечения трех лет со дня смерти отца ребенка. Одновременно в обеспечение иска просите наложить арест на долю в квартире, которая ей перешла по наследству. Последний раз редактировалось igk2005; 10.02.2009 в 21:12.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Господа! Может быть у кого-то еще есть мнения на этот случай или подобные дела рассматривались в судебных процессах? Хотелось бы получить более обстоятельные рекомендации, если можно. Заранее благодарю!
![]() |
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях