Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2012, 07:10   #91
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makus Посмотреть сообщение
Я так понимаю ваши консультацие платные?
Дело не в наших консультациях! Дело в том, что сама по себе защита требует определенных расходов. Видели ссылку на детские шпионские штучки в теме? Ходатайствуйте о допросе эксперта, елавшего вашу экспертизу. Пусть пояснит различия между ними.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 09:19   #92
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makus Посмотреть сообщение
Адвокат убедил согласиться с особым порядком. За предварительное следствие заплатил ему 15 тыр. Теперь еще нужно 20т.руб.
Каково может быть решения суда в моем случае? Стоит ли отказываться от услуг адвоката (я просто не понимаю какую работу он сделал и что может сделать при особом порядке)?
Зачем вообще нужен платный адвокат, если пошёл на особый порядок? Развод на деньги, не более того. И вообще надо взашей гнать таких адвокатов, которые советуют особый порядок, да ещё при отсутствии состава преступления. Если Вы из Самары могу порекомендовать настоящего адвоката, который собаку съел конкретно на этой статье.

Как правило, присуждают штраф от 5 до 100 тыс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 16:05   #93
tttyttt
Пользователь
 
Аватар для tttyttt
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлекСей Трубин Посмотреть сообщение
Зачем вообще нужен платный адвокат, если пошёл на особый порядок? Развод на деньги, не более того.
В данном случае согласен.
Согласно диспозиции ст. 138.1 приобретение должно быть незаконным.
Незаконное приобретение только при отсутствии специального разрешения (лицензии)
Лицензия необходима только на приобретение в целях сбыта.
Алесей Трубин всё подробно разъяснил.
Никаких нормативно-правовых актов, запрещающих приобретение СТС для личного пользования (например для наблюдения за двумя детьми) нет.
Свободный оборот для личного пользования (в виде приобретения) не запрещен, если это не ограничивает права иных граждан.
Даже ст. 6 ФЗ "Об ОРД" четко указано: "Разработка, производство, реализация, приобретение в целях продажи..."
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 3-П:
"Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 года N 526), определяются требования, выполнение которых необходимо для лицензируемой деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных средств,"
Дальше - интереснее:
"В диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации нет указания на совершение деяния по неосторожности, а следовательно, предполагается, что оно может быть совершено только с умыслом. О направленности умысла именно на незаконные действия свидетельствует наличие термина "незаконные", который применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматривать как предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).

Следовательно, применительно к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации, что обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности."

Считаю привлечение незаконным.
Я бы отказался от особого порядка ходатайством и требовал бы оправдательного приговора.
Видел решение по ПРОДАЖЕ (чистый сбыт и априори - незаконный, так как любой сбыт требует лицензии) обвиняемым часов с видеокамерой в апелляции (или кассации) Самарским судом. Погуглите, найдете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 18:25   #94
Mikl888
Пользователь
 
Аватар для Mikl888
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот и моему родственнику (Р) позвонили...
Ситуация: звонок на домашний телефон от следователя (С)
(С) Владимир Владимирович? Это следователь по особо выжным делам Педренко из СК по ЦАО г. Москвы.
(С) - Вы послыку из китая не ждете?
(Р) - часто заказываю в интеренете на ибее, в сша, китае... одежду, обувь, фонарики. Но сейчас вроде все получил, в отправке ничего нет.
(С) - это старая посылка. В мае 2012 приехала. Внутри ручка.
(Р) - в мае? И где же она ходила? но ручек точно не заказывал.
(С) - ситуация в том, что ручка эта со скрытой камерой, направлена на ваше имя и адрес. Задержана таможней. У меня сейчас в производстве это дело, которое наказывается статьей 138 ук рф.
(Р) - эээээ....сильно... но я ничего такого не заказывал. Может интернет-магазин какой-то что-то перепутал или выслал мне подарок за предыдущие заказы, или просто кто-то ошибся? Вообще понятия не имею, почему оно пришло на мой адрес. Вариантов миллион может быть.
(С) - Понятно, мне ситуация примерно ясна, будем писать отказ в возбуждении УД. Но для этого нужно, чтобы вы подошли к нам.
(Р) - времени у меня нет к вам зайти, к соажлению. Я же вам уже все сказал. Чем я могу быть еще полезен?
(С) - нужно письменно. Иначе придется возбуждать УД.
(Р) - ну, попробую подскочить на неделе.
(С) - спасибо, заходите в рабочие дни с 9 до 18. Быстро все оформим. А потом я вам через недельку отказ о возбуждении УД готов будут одать копию. ОК?
(Р) - Ок, закскочу.

И чего??? Самый правильный вариант - забить, ибо дела нет, повестки нет. Это я посоветовал "настоятельно"
Но терзают смутные сомнения. Может следак и правда до конца года хочет написать отказ в возбуждении УД и пойти отдыхать? Или нагло врет, у него там 100 таких дел по ручкам, и он ждет тех, кто придет, чтобы начать разводить?

И почему "следователь по особо важным делам районного следственного комитета"??? Не сильно ли круто для ручки? По ФИО проверил (в тексте изменена есс-но) - такой реально есть, и телефон СК.
Практики пока мало по этим делам, поэтому любая инфа приветствуется!

Есть подозрения, что это вообще повод поговорить с ним по какому-то другому делу, а это просто предлог. Ну как один из вариантов, ибо родственник связан с оформлением сделок купли продажи бизнесов.

Что скажете? как вежилво и без напряга отказаться от посещения? Понятно, что в случае отказа следак сразу перейдет на давление типа "возбуждем, приводим, посадим и т.п."

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 18:40   #95
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
И почему "следователь по особо важным делам районного следственного комитета"
Потому, что согласно УПК РФ ст. 138.1 отнесена к подследственности СК РФ. А вот по поводу "по особо важным делам" не обольщайтесь особо - не СССР. Такой же следователь, как и остальные.
Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
Может следак и правда до конца года хочет написать отказ в возбуждении УД и пойти отдыхать?
Скорее всего!
Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
как вежилво и без напряга отказаться от посещения?
Следователю в любом случае объяснение взять надо.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 18:54   #96
Mikl888
Пользователь
 
Аватар для Mikl888
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Потому, что согласно УПК РФ ст. 138.1 отнесена к подследственности СК РФ. А вот по поводу "по особо важным делам" не обольщайтесь особо - не СССР. Такой же следователь, как и остальные.
Скорее всего!
Следователю в любом случае объяснение взять надо.
Т.е. вы рекомендуете не забивать и сходить?

Нормален ли такой вариант, что я с родственником заранее напишу "Объяснение" в вместе с ним встречцсь со следователем (не у них, а на нейтральной территории) и просто отдамим эту бумагу.
Или протоворечит нормам УПК и объяснения должны даваться строго в кабинете следователя и т.д. и т.п.?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 20:25   #97
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
Т.е. вы рекомендуете не забивать и сходить?
Да.
Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
Нормален ли такой вариант, что я с родственником заранее напишу "Объяснение"
Для того, чтобы это объяснение обладало хоть каким-то статусом, его должен взять адвокат и он же должен ходатайствовать о приобщении. о это не значит, что следователь не захочет взять еще одно - его право.
Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
в вместе с ним встречцсь со следователем
маловероятно. Если Вы не адвокат, следователь вряд ли захочет Вас видеть.
Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
на нейтральной территории
Я даже не представляю, как Вы будете объяснять необходимость этого следователю...
Цитата:
Сообщение от Mikl888 Посмотреть сообщение
объяснения должны даваться строго в кабинете следователя
Это для допроса норма, но все же сомневаюсь, что следователь куда-то поедет. Ему проще оперативников отправить за человеком!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 22:07   #98
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Да.
Не могли бы Вы объяснить, какие нормы Российского законодательства обязывают граждан РФ бежать к следователю с разъяснениями, что они не верблюд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 23:16   #99
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлекСей Трубин Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы объяснить
Объясняю: п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции", например. По СК, если интересно - сами найдете! Теперь еще объясняю: если для Вас суть в том, чтобы пойти на конфликт с "органами" - ради Бога, я не собираюсь Вас отговаривать и т.п. Для меня суть - помочь человеку избежать бОльших неприятностей, причем в безконфликтной (по возможности) ситуации!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 01:06   #100
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Объясняю: По СК,
Нашёл по СК:

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 7. Обязательность исполнения требований сотрудников Следственного комитета
4) вызывать должностных и иных лиц для объяснений и производства следственных действий при осуществлении досудебного производства.

П. 56 ст. 5 УПК РФ - досудебное уголовное производство — производство по уголовному делу

Из вышесказанного понимаю, что бежать по вызову следователя (причём не по звонку, а при наличии повестки, врученной под роспись) я обязан только при наличии возбужденного уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе