Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2012, 19:41   #1
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП выезд на встречную полосу

Здравствуйте, давненько я не появлялся на форуме, так как юриспруденция отошла на второй план, но как говорится случай подвернулся. В общем произошло дтп с моим участием, поэтому прошу совета. Картина событий такова. Значит еду я себе еду, никого не трогаю. Смотрю в метрах ста на встречной полосе стоит автомобиль и мигает левым поворотником. Я продолжаю ехать как ехал, так как по правилам он обязан пропустить. Когда дистанция между ним и мной равнялась примерно метров 25 этот нехороший человек решился на манёвр и начал поворот налево. Я по тормозам, машина катится, естественно пытаюсь маневрировать и принять как можно левее, так как надеюсь, что он закончит манёвр и покинет полосу встречно движения,!но! водитель просто останавливается и перекрывает мне полосу. На излёте я пытаюсь его обогнуть, но сталкиваюсь с встречным автомобилем, при этом плохого гражданина я никак не задеваю. Т.е. моя машина остановилась с ним бок о бок примерно на расстоянии 60см.
Приехавшие гаишники гражданина отпускают, так как на его авто ни царапины, мне на разборе вменяют нарушение 10.1 пдд, дело о административном правонарушении не возбуждают в связи отсутствием состава.

Вопрос такой, есть ли в этой ситуации какая либо возможность взыскать с плохого гражданина за вред причинённый мне в связи нарушением им пдд.
Я вижу такие варианты, предложить пострадавшим обратиться в суд с иском ко мне, в суде ходатайствовать о привлечении в качестве свидетеля плохого гражданина, и доказывать его виновность в создании аварийной ситуации.
Второй вариант пытаться взыскать ущерб напрямую с плохого гражданина, а в качестве свидетелей привлечь пострадавшую сторону, люди они (водитель и его девушка) адекватные, подтвердят всё как было.

Господа юристы подскажите, жизнеспособны ли такие варианты действий?

PS самое обидное не пытался бы я уйти от столкновения, всё было-бы проще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 20:19   #2
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автотехническую экспертизу если только провести, поставить правильные вопросы и устанавливать вину в гражданском порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 20:26   #3
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Автотехническая экспертиза, для подтверждения факта исправности моего авто на момент столкновения?
Над вопросами уже думаю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 20:33   #4
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Автотехническая экспертиза, для подтверждения факта исправности моего авто на момент столкновения?
Не полностью прочитал) Вы ж не столкнулись с ним. Автотехника делается для получения достоверных данных по механизму ДТП, кто какими пунктами правил должен был руководствоваться, определить скорость, место столкновение автомобилей. Эксперты могут ответить на эти вопросы если достаточно данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 20:46   #5
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да еще вопрос, не будет ли каких-либо процессуальных препятствий если в одном деле потерпевшие будут истцами, а в другом свидетелями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 20:54   #6
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но я так понимаю экспертиза назначается судом, или по ходатайству сторон.

Т.е. мои действи таковы я подаю иск о возмещении ущерба, причинённого противоправным поведением ответчика, ходатайствую о привлечении в качестве свидетелей потерпевших, ходатайтвую о назначении экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 21:07   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
есть ли в этой ситуации какая либо возможность взыскать с плохого гражданина за вред причинённый мне в связи нарушением им пдд.
Извольте объяснить, о каких нарушениях ПДД РФ этим гражданином вы говорите, которые вынудили вас самому нарушить ПДД РФ ?

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Я по тормозам, машина катится, естественно пытаюсь маневрировать и принять как можно левее, так как надеюсь, что он закончит манёвр и покинет полосу встречно движения,
Принять левее и выехать на встречку, даже в целях избежания столкновения, это сугубо ваше решение, кстати ничем не обоснованное. Любой автоэксперт укажет, что в сложившейся обстановке вы должны были руководствоваться п. 10.1 ПДД - При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 21:16   #8
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Извольте объяснить, о каких нарушениях ПДД РФ этим гражданином вы говорите, которые вынудили вас самому нарушить ПДД РФ ?
Цитата:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Юрий-73, насколько меняется картина если я не укажу что пытался маневрировать, а заблокировал тормоз и съехал на встречную полосу.

Последний раз редактировалось Павел Тайгин; 06.12.2012 в 21:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 21:47   #9
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданин пояснил мне остановку на полосе моего движения тем, что он якобы увидел, что я не успеваю затормозить и остановился что бы я мог "затормозить" о сугробы на о бочине, я же расчитывал что он продолжит поворот, я тормозил до последнего. Вы же понимаете это дело 3 секунд.
Есть лихачи которые сворачивают с встречки в проулки не пропуская, но я впервые встретил такого "тормоза" он просто выехал на полосу и остановился! Я очень желею что не сшиб его, но именно он создал такую ситуацию. И считаю что как минимум доля отвественности на нём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 22:02   #10
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто виноват, что Берлиоза трамвай переехал? Водитель трамвая, Берлиоз или Аннушка? Мой ответ Аннушка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе