Старый 12.12.2012, 13:40   #1
I-Asti
Пользователь
 
Аватар для I-Asti
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Брачный договор

Если в брачном договоре прописано, что машина купленная в браке является полностью собственностью одного из супругов, то может ли на эту собственность претендовать банк в случае невыплат по кредитам другого супруга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 18:32   #2
allenaa88
Партнер
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
__________________
Юридическая помощь: 8(985)368-34-76.
8(495) 51-48-728
www.vcredo.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 18:57   #3
I-Asti
Пользователь
 
Аватар для I-Asti
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но учитывается только совместно нажитое имущество? Или ранее приобретенное тоже может попадать под взыскания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 20:29   #4
Спиридонова Мария
Пользователь
 
Аватар для Спиридонова Мария
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №15 от 05 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 06 февраля 2007 г. №6) общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.
При этом, если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.
Однако существенным фактором является момент заключения брачного договора!!! Если брачный договор был заключен уже после заключения кредитного договора, то суд может удовлетворить требования кредитора о взыскании в его пользу денежных средств с должника (при недостаточности имущества последнего) за счет имущества второго супруга.

Последний раз редактировалось Н.К.; 13.12.2012 в 21:31.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе