Старый 12.12.2012, 15:37   #1
Жестянка
Пользователь
 
Аватар для Жестянка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию терминология в договоре

День добрый.
Подскажите, если в договоре указано, что какая либо работа производится "один раз в квартал", то её должны делать один раз в календарный квартал или один раз в три месяца с момента заключения договора?
Еще один термин:
"Построить водопровод", при этом нет описания, что это - "Комплекс сооружений, включающий водозабор, водопроводные насосные станции, станцию очистки воды или водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары для обеспечения водой определенного качества потребителей" (из ГОСТа).
Могут ли в этом случае прокопать длинную яму с водой и сказать, что это и есть "водопровод".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 01:16   #2
Визувий
Пользователь
 
Аватар для Визувий
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия / Коми / Ижма
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще ГК использует квартал года. п.2. ст. 192 ГК РФ "К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года." Т.е. имеется ввиду календарный квартал года.
По практике обычно, если периодичность выполнения работ составляет 3 месяца с момента заключения договора, так и пишут. Но это мое мнение.
Что касается второго вопроса. По идее к договору такого типа тех. документации должно быть тьма. Исходя из того, что Вы пишите "Комплекс сооружений, включающий водозабор, водопроводные насосные станции, станцию очистки воды или водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары для обеспечения водой определенного качества потребителей". Или Вы подсоединяетесь к сети водоснабжения? Предмет договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 11:03   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жестянка Посмотреть сообщение
Подскажите, если в договоре указано, что какая либо работа производится "один раз в квартал", то её должны делать один раз в календарный квартал
я также вижу именно это толкование
Цитата:
Сообщение от Жестянка Посмотреть сообщение
Могут ли в этом случае прокопать длинную яму с водой и сказать, что это и есть "водопровод".
исходя из Вашего описания могут
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 13:31   #4
буртик
Пользователь
 
Аватар для буртик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Это есть существенное условие договора строительного подряда!!!

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 14:21   #5
Жестянка
Пользователь
 
Аватар для Жестянка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.

А если в договоре на целевое финансирование объектов инфраструктуры дачного потребительского кооператива указано:
При заключении настоящего Договора Кооператив предоставляет Частному лицу следующие гарантии:
а) Все необходимые для заключения и исполнения настоящего Договора разрешения и/или иные документы и/или договоры от соответствующих и уполномоченных на их предоставление государственных органов/лиц Кооперативом получены/заключены, являются юридически действительными и вступившими в силу.
б) Кооператив располагает всеми необходимыми юридически действительными правами и полномочиями, разрешениями и документами.

После заключения договора прошло два года. Документации нет.
Возможность получить проекты и реальные объекты весьма призрачна, то что делать?
Расторгнут договор и по суду забрать деньги (если они вообще есть)? Но участок расположен в глубине территории Кооператива и забрав все деньги можно лишиться доступа к участку.
Можно бесконечно судиться за свое право пользования своей частной собственностью. Но это не лучший вариант.
Что делать, как заставить Кооператив сделать проекты и построит инфраструктуру (дороги, электросеть, газопровод)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 16:46   #6
Визувий
Пользователь
 
Аватар для Визувий
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия / Коми / Ижма
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно смотреть договор. Из описания складывается впечатление, что ситуация была оставлена на самотек, чем собственно и воспользовался кооператив. Не упускайте момент со сроком исковой давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе