Ответить

 

Опции темы
Старый 27.12.2012, 13:33   #1
Glouch
Пользователь
 
Аватар для Glouch
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли получить деньги с должника?

Здравствуйте!

В 2003 году мой отец попал в аварию, после суда(2006 год) человеку, который в нас врезался, присудили выплатить 50 т.р. До этого года (2012) никаких выплат не поступало. В этом году решили сходить к судебным приставам и спросить, что да как. Оказалось, что дело передали недавно новому приставу, и он его еще не смотрел, а старый вообще не шевелился. Для начала новый пристав сходил по адресу, по которому этот гражданин проживал на момент суда. Там живет его бывшая жена, которая сообщила, что уже 3 года ничего о нем не слышала. Пристав позвонил нам и спросил, что ему делать дальше. Мы предложили направить запрос в УФМС, так же (нам известно, что он инвалид и получает пенсию) мы предложили направить запросы во все фонды, которые выплачивают пенсии. Пристав отправил запрос в пенсионный фонд и УФМС, из пенсионного фонда пришел отрицательный ответ (в смысле этому человеку они пенсию не платят) из УФМС пришел другой адрес, по которому он временно зарегистрирован. Мы предложили съездить по этому адресу, пристав предложил съездить вместе, ну и мы поехали (я согласился, потому что был на тот момент безработным). По адресу никого не оказалось, пристав оставил какую то бумагу и номер своего телефона. Вечером перезвонила женщина, сказала, что гражданин действительно жил там, но уже не живет, он недавно выписался из её квартиры, и где он теперь - она не знает. Дело зашло в тупик, но на следующий день, внезапно, позвонил этот самый гражданин, и сказал, что готов встретиться с приставом. Через какое то время он пришел к приставу, они поговорили, пристав выдал ему квитанцию на 5 т.р.
Со слов пристава: «этот человек «бомжеватого» вида, живет в каком-то общежитии, официальной работы нет, денег нет, взять с него нечего, надежда только на то, что он сам будет платить. Гражданин во время разговора с приставом не хорошо отзывался о моем отце, говорил, что не согласен с решением суда, но он законопослушный гражданин и раз суд присудил, будет платить. Платить он сможет по 5 т.р. в месяц.»
Через неделю гражданин пришел с оплаченной квитанцией. Пристав выдал ему еще 2 квитанции по 5 т.р. и сказал, чтобы тот оплачивал по мере возможности.
Прошел месяц, я решил поинтересоваться у пристава как идут дела. Пристав сказал, что у них назначена встреча через 2 дня. Перезвонил я через два дня, пристав с гражданином встречались и тот выдал снова ему квитанции, потому что прошлые он потерял.
Прошел еще месяц, я позвонил снова, гражданин так ничего и не оплатил, пристав сказал, что они недавно общались, и гражданин на повышенных тонах сказал ему, что он ничего платить не будет, потому что денег у него нет, и кинул трубку. Что делать пристав не знает, говорит, что взять с него нечего. Так же, пристав послал новый запрос в УФМС, пришел ответ, что гражданин по прежнему числится зарегистрированным по тому адресу, куда мы с приставом ходили.
Пристав предложил мне съездить с ним в общежитие в котором проживает гражданин и посмотреть на его комнату, но он уверен, что там ничего нет, судя по виду этого гражданина.


Пристав работать без моих ежемесячных звонков не желает вообще, чешется только после звонка и то не долго. И еще постоянно спрашивает у нас, что ему делать, как будто мы юристы, а не он.

Собственно вопрос:
Что можно взять с этого человека? Как получить с него деньги. Что вообще делать в нашей ситуации?
Заранее благодарен за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2012, 16:25   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что можно взять с этого человека?
Вы же сами понимаете что походу ничего.
Цитата:
Как получить с него деньги.
Можно получить только за счет имеющегося у него имущества. Если имущества нет то производство подлежит окончанию невозможностью взыскания. Увы но не все исполнительные производства оканчиваются в связи с выплатой долга.
Цитата:
Что вообще делать в нашей ситуации?
Смириться с тем что есть.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2013, 15:01   #3
води72
Пользователь
 
Аватар для води72
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 116
Благодарности: 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ни куда его долг не денется. Может быть не сейчас, но позже вы его всё равно взыщите. На пенсию пойдёт, и будет вам пенсионный фонд, с каждой его пенсии 50% отчислять. Только с приставом контакт держите, он должен постановление соответствующее составить, об отчислении, которое вы сами потом в пенсионный фонд и отнесёте (так быстрее и надёжнее).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе