Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2009, 22:54   #1
Jane_
Пользователь
 
Аватар для Jane_
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Судимость отца и работа в прокуратуре

здравствуйте =)

дело в том, что столкнулась с одной неприятной вещью, а именно: мой отец судим (статья несерьёзная, отсидел где то 3 месяца) - это значит, что я не смогу после университета пойти работать в прокуратуру??? или это обстоятельство не играет никакой роли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 08:13   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как "негласно" дело обстоят - не могу сказать, но по закону Вы можете посмотреть, какие ограничения предусмотрены для лиц, принимающихся на службу в прокуратуру:
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;

имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

ст.40.1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.01.1992 N 2202-1 "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 14:38   #3
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У моего друга была похожая ситуация с поступлением в одну очень известную, крупную, коммерческую структуру. Сам он был "чист" перед законом, близкие родственники тоже (мама, папа, брат). Он все, без утайки указал в обширной анкете перед собеседованием (что и правильно сделал). Но на собеседовании с работодателем - по-моему третьем по счету, когда решалась судьба с его трудоустройством, к нему подошел сотрудник ССБ компании и спросил: " А кем Вам приходится ...". Мой друг не растерялся и сказал: "Это мой дядя. Я прекрасно знаю, что он находится в федеральном розыске с 2000г., его я с 1998г. не видел, он покинул страну, контакта с ним ни до ни после не поддерживал и не поддерживаю. Прошло уже 8 лет. В анкете Вы просили указать судимости и т.п. близких родственников а он таковым мне не является, я все честно ответил в анкете. И вобще, почему я должен нести ответственность за давным-давно совершенные поступки другого человека, рискуя получить отказ в трудоустройстве?!!" Он успешно прошел конкурс. Его приняли на работу, и он дважды за последние два года получал повышения.

Уловили мысль: честность и только правда (захотят - найдут что Ваша троюродная пра пра... бабка у Петра Первого корабль в Швецию угнала), в меру открытость, настойчивость (тем более, что статья у Вашего отца была несерьезная; скорее всего давно; откажете - буду жаловаться в плоть до ген. прокурора на произвол прокурорских работников на местах; на Вашей стороне, как правильно заметила Афина Паллада, закон; у Вас хорошие оценки по основным дисциплинам; Это Ваше призвание; Вы-то перед законом чисты; да и у отца судимость давно снята и пр. - мотивировку и направление своей настойчивости подготовите, когда прийдет время)!

P.S. Сейчас в РФ столько всяких разных так называемых "Спрутов", "Консулов", пресловутых "Баз данных ФСБ", что о человеке, о его родных и близких можно узнать практически все - вплоть до размера нижнего белья!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе