Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2013, 10:27   #1
Alena_
Пользователь
 
Аватар для Alena_
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Киржач
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск от БЖ

Здравствуйте! Ситуация след. У моего мужа от первого брака двое детей, по ИЛ он платит 33% на них алиментов. В июне этого года старшему исполняется 18 лет, в связи с чем, муж на него алименты уже платить не будет. Вопросы:
1. Насколько я поняла, автоматически на второго ребенка будет идти 16% (1\2 от 33%) Это верно?
2. Если верно, то зная БЖ, она соберется получать 25% с мужа. Как я понимаю, подавая иск в суд. Мы об этом узнаем или нам просто сообщат судебным приказом, как было первоначально?
3. БЖ абсолютно в курсе, что в нашем браке есть ребенок. Подавая в суд на изменение размера алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка с 16 до 25%, она вводит в заблуждение суд, не говоря о том, что у ответчика осталось 2 несовершеннолетних детей или она может об этом не говорить?
4. Если все же суд присудит ей 25%, мне хотелось бы уравнять в правах обоих несовершеннолетних детей (моего и БЖ). Мне что - придется подавать в суд на алименты на мужа? В таком случае, какая формулировка - что он не дает денег? или там формулировка вообще не нужна?
Заранее всем огромное спасибо, с уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:17   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
1. Насколько я поняла, автоматически на второго ребенка будет идти 16% (1\2 от 33%) Это верно?
нужно читать решение суда. Обычно там должно быть написано, что до совершеннолетия 33%, а после -25%

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
2. Если верно, то зная БЖ, она соберется получать 25% с мужа. Как я понимаю, подавая иск в суд. Мы об этом узнаем или нам просто сообщат судебным приказом, как было первоначально?
это зависит от п.1. Если в решении суда написано так, то пристав пересчитает сам.

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
3. БЖ абсолютно в курсе, что в нашем браке есть ребенок. Подавая в суд на изменение размера алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка с 16 до 25%, она вводит в заблуждение суд, не говоря о том, что у ответчика осталось 2 несовершеннолетних детей или она может об этом не говорить?
не имеет значения наличие других детей, если нет решения суда о взыскании алиментов на них от Вас

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
4. Если все же суд присудит ей 25%, мне хотелось бы уравнять в правах обоих несовершеннолетних детей (моего и БЖ). Мне что - придется подавать в суд на алименты на мужа? В таком случае, какая формулировка - что он не дает денег? или там формулировка вообще не нужна?
да, Вам нужно получать алименты на этих детей. Соглашением об алиментах, суд.приказом, иском - но надо. И заняться нужно этим уже сейчас, чтобы к совершеннолетию старшего было чем в суде отбиться от 25%, если будет суд по п.2. Мотивировка стандартная- не обеспечивает . Наличие брака значения для права детей получать содержание от обоих родителей не имеет значения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:32   #3
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
не имеет значения наличие других детей
еще как имеет- ПРИ ПОДАЧЕ ОТЦОМ встречного или самостоятельного иска о снижении алиментов...
Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
Мне что - придется подавать в суд на алименты на мужа?
обычно так будет проще...
когда получите - муж подаст на снижение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 12:23   #4
Alena_
Пользователь
 
Аватар для Alena_
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Киржач
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за предыдущие ответы. Не совсем поняла, про решение по судебному приказу. В нем написано "Взыскать с ФИО, г.р. в пользу истицы алименты на содержание детей Сына и дочери в размере 1\3 части всех заработка ежемесячно и до совершеннолетия"
о том, сколько будет выплата по достижению совершеннолетия одного из детей - ни слова. Как в этом случае поступают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 12:26   #5
Alena_
Пользователь
 
Аватар для Alena_
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Киржач
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да, Вам нужно получать алименты на этих детей. Соглашением об алиментах, суд.приказом, иском - но надо. И заняться нужно этим уже сейчас, чтобы к совершеннолетию старшего было чем в суде отбиться от 25%, если будет суд по п.2. Мотивировка стандартная- не обеспечивает . Наличие брака значения для права детей получать содержание от обоих родителей не имеет значения
соглашение об алиментах пишется у нотариуса? оно будет в суде иметь силу, если будет заключено сейчас? и каков (хотя бы порядок) цена за такое соглашение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 12:52   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алимама Посмотреть сообщение
еще как имеет- ПРИ ПОДАЧЕ ОТЦОМ встречного или самостоятельного иска о снижении алиментов...
просто наличие детей, без алиментов на них? не будет суд их учитывать при определении размера алиментов.

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
соглашение об алиментах пишется у нотариуса?
Соглашение об алиментах обязательно заверяется нотариально. И после этого имеет силу исполнительного листа( наравне с судебными решениями по алиментам)

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
оно будет в суде иметь силу, если будет заключено сейчас?
да будет, если дети уже в наличии. вот тут почитайте про соглашение http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p798
цену не знаю... это у местного нотариуса надо узнавать

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
Не совсем поняла, про решение по судебному приказу. В нем написано "Взыскать с ФИО, г.р. в пользу истицы алименты на содержание детей Сына и дочери в размере 1\3 части всех заработка ежемесячно и до совершеннолетия"
в такой формулировке, ей и после совершеннолетия старшего буду отчислять по 1\3... Вашему мужу надо будет сразу подавать иск о приведении размера алиментов в соответствие со ст.81 СК и к этому моменту крайне желательно наличие алиментов на Ваших детей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 12:56   #7
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alena_, я же вам все написала, зачем вам соглашение-это лишние траты на удостоверение нотариусом, идите в суд тоже с заявой на судебный приказ (в той доле которая вам причитаетсчя и как будто не знаете про других детей мужа) госпошлины нет образцы заявлений в судах на стендах обычно есть....
получите его , а муж сразу - иск на снижение с копиями обоих суд.приказов и св-вом о рождении уже ставшего совершеннолетним ребенка бж - и присудят сколько кому положено...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 13:02   #8
Alena_
Пользователь
 
Аватар для Alena_
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Киржач
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алимама Посмотреть сообщение
Alena_, я же вам все написала, зачем вам соглашение-это лишние траты на удостоверение нотариусом, идите в суд тоже с заявой на судебный приказ (в той доле которая вам причитаетсчя и как будто не знаете про других детей мужа) госпошлины нет образцы заявлений в судах на стендах обычно есть....
получите его , а муж сразу - иск на снижение с копиями обоих суд.приказов и св-вом о рождении уже ставшего совершеннолетним ребенка бж - и присудят сколько кому положено...
просто у нотариуса не так неловко наверное....((( тут в суды эти...если бы не деньги, которых, как обычно лишних нет((( но наверное Вы правы. Вопрос в том, что вот получу я решение суда (в смысле судебный приказ), я же его не обязана на работу мужу относить,чтобы уже вычеты пошли или обязана?
и еще - выше пишут - что при такой формулировке судебного приказа, одному ребенку будет все равно 1\3 перечисляться - это реально так? Там же указано два ребенка, а станет один - значит, половина, или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 13:40   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
я же его не обязана на работу мужу относить,чтобы уже вычеты пошли или обязана?
нет не обязаны. Можете дома оставить, но я бы отнесла приставам, пока второй суд идет, а потом забрала

Цитата:
Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
Там же указано два ребенка, а станет один - значит, половина, или я не права?
Вы вчитайтесь в текст. Пристав что будет видеть - 1\3 до совершеннолетия, а до ЧЬЕГО? по тесту получается, что до совершеннолетия обоих. По правильному должно было бы быть написано 1/3 до совершеннолетия старшего а потом 1/4 до совершеннолетия второго...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 13:47   #10
Alena_
Пользователь
 
Аватар для Alena_
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Киржач
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение

Вы вчитайтесь в текст. Пристав что будет видеть - 1\3 до совершеннолетия, а до ЧЬЕГО? по тесту получается, что до совершеннолетия обоих. По правильному должно было бы быть написано 1/3 до совершеннолетия старшего а потом 1/4 до совершеннолетия второго...
вы уж извините, что я как пиявка...но ведь ИЛ уже давно в бухгалтерии, а не у пристава, кажется, т.е., как я читала раньше, надо просто за месяц до совершеннолетия первого ребенка принести с-во о рождении первого ребенка бухгалтеру, и она сама пересчитает. Оказывается, все совсем не так? (((( и пока второй суд не начнется ( а он не начнется раньше совершеннолетия сына, и пока еще протянется). получается,все это время мы так и будем перечислять 33%??? кошмар!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе