Старый 08.01.2013, 20:19   #511
Alena1985
Пользователь
 
Аватар для Alena1985
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Хотела уточнить момент. Наша семья из 3х человек поставлена на очередь по улучшению жилищных условий в 1991 году. Общая площадь квартиры 50,8 кв.м.(+0,8 балкон) Папа умер в 2009 году и только сейчас нам позвонили и просят принести документы для обновления. Уведомление о том что нас сняли с очереди мы пока не получали. У нас есть дача, но в свидетельстве написано что помещение не жилое.
Если сейчас прописать к нам москвичку и подать документы на обновление это будет считаться ухудшением жилищных условий и нас не снимут с очереди, но 5 лет не будут ничего предлагать? сейчас обслуживают 1990 год. Или нет смысла это делать и нас все равно снимут?
Еще вопросик, норма для постановки на учет менее 18 кв.м на человека, а 50 кв.м. на семью из двух человек нельзя применять для того что бы оставить нас на очереди? Допустим БТИ ошиблось и у нас будет при новом измерении менее 50 кв. м. на маму и меня.
Дело в том что мне 28 лет и возможно скоро у меня будет своя семья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 21:15   #512
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,656
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
норма для постановки на учет менее 18 кв.м на человека, а 50 кв.м. на семью из двух человек нельзя применять для того что бы оставить нас на очереди?
Alena1985, 18 кв.м. общей площади - это не норма для постановки на учёт, а норма предоставления. Т.е. именно в соответствии с этой нормой обеспечиваются граждане, состояшие на жилищном учёте. В соответствии с законом на семью из двух граждан, не являющихся супругами, полагается двухкомнатная квартира площадью до 50 кв.м. Ваша семья обеспечена по норме предоставления и подлежит снятию с жилищного учёта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 23:20   #513
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,656
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
ЖК РСФСР и ст. 17 ФЗ "О соцзащите инвалидов" не предусматривали права на внеочередное предоставление жилплощади".
Это так. Инвалиды имели право на первоочередное предоставление жилых помещений, а не на внеочередное. И эту льготу они сохранили.
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Еще пишут, что ЖК РФ тоже не предусматривает права на внеочередное предоставление жилья семьям, имеющим детей-инвалидов.
ЖК РФ предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений, но только не инвалидам, а гражданам, имеющим заболевание, включённое в перечень по 378-ПП.
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
несовершеннолетний является членом семьи своей матери, которая имеет квартиру 21 кв.м., следовательно не соблюдаются условия позволяющие признать данного гражданина нуждающимся в жилом помещении.
Ну, это понятно. Мать и ребёнок проживают совместно, приняты на жилищный учёт как члены одной семьи, поэтому квартира матери учитывается при определении их жилищной обеспеченности. Признать их нуждающимися в жилых помещениях не получится, т.к. жилищная обеспеченность выше учётной нормы. Кроме того, необходимо ещё и признание малоимущими.
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
как быть с правом на дополнительную жилплощадь, не могу понять.
Право на дополнительную площадь сохраняется и с учётом этого снять с очереди не должны, т.к. двое очередников по норме предоставления (с учётом доп. площади) не обеспечены.
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Чисто математически как это сделать. Сложить обе площади и поделить на троих?
Получается, что мать с ребёнком вставали на жилищный учёт не по учётной норме, а по другому основанию? Если так, то площадь квартиры бабушки учитываться не должна.
Ваша цель-то какова в настоящее время? Оспорить решение суда о внеочередном предоставлении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 13:59   #514
Alena1985
Пользователь
 
Аватар для Alena1985
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ваша семья обеспечена по норме предоставления и подлежит снятию с жилищного учёта.
И всё таки помогите пжлста, если сейчас прописать к нам москвичку и подать документы на обновление это будет считаться ухудшением жилищных условий и нас не снимут с очереди, но 5 лет не будут ничего предлагать? Или я что то не правильно поняла в законе?

Есть ли какие то другие законные способы ухудшить свои жилищные условия что бы получить мараторий на 5 лет?

Или можем ли мы сейчас хотя бы воспользоваться программой купли-продажи с рассрочкой платежа по льготной стоимости или социальной ипотекой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 22:35   #515
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,656
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
Или можем ли мы сейчас хотя бы воспользоваться программой купли-продажи с рассрочкой платежа по льготной стоимости или социальной ипотекой?
Alena1985, вы можете воспользоваться этими программами, если останетесь на жилишном учёте. Перед принятием решения о предоставлении очередникам жилых помещений ДЖП проверяет наличие у них оснований для предоставления. В вашем случае после проведения проверки ДЖП примет решение не о предоставлении, а о снятии с жилищного учёта.


Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
если сейчас прописать к нам москвичку
Какую москвичку? У вас квартира в собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 22:49   #516
Alena1985
Пользователь
 
Аватар для Alena1985
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Какую москвичку? У вас квартира в собственности?
Квартира не в собственности. Думаю о том что бы прописать подругу, которая родилась и живет в Москве, что бы получить мораторий на 5 лет. А за 5 лет я выйду замуж и рожу ребенка.

Есть ли какие то другие законные способы что бы получить мораторий на 5 лет?

Что можно сделать в моей ситуации? Прошу помогите советом и опытом.

Последний раз редактировалось Alena1985; 09.01.2013 в 22:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 23:07   #517
Alena1985
Пользователь
 
Аватар для Alena1985
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В дополнение:

Родители развелись в январе 2007 года.

У меня есть дача (досталась от папы по наследству, оформили в 2010 году), но в свидетельстве написано что дом садовый назначение: нежилое. (есть ли варианты с отчуждением недвижимого имущества, что бы получить мораторий?)


Прошу помогите советом и опытом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 07:31   #518
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,656
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
Думаю о том что бы прописать подругу
Для того, чтобы зарегистрировать подругу в качестве члена своей семьи по месту жительства в квартире, принадлежащей городу, необходимо согласие не только вашей мамы, но и города на внесение изменений в договор социального найма. ДЖПиЖФ вам такое согласие не даст.
Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
Родители развелись в январе 2007 года.
Данный факт не имеет значения, т.к. ваш отец умер в 2009г.
Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
У меня есть дача
Площадь дачи не учитывается при определении жилищной обеспеченности граждан.
Цитата:
Сообщение от Alena1985 Посмотреть сообщение
Что можно сделать в моей ситуации?
В вашей ситуации не стОит рассчитывать на помощь города. Ещё можно успеть приватизировать квартиру с целью в дальнейшем продать её и приобрести два отдельных жилых помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 08:58   #519
Alena1985
Пользователь
 
Аватар для Alena1985
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ещё можно успеть приватизировать квартиру.
Извините за настойчивость, а если приватизировать квартиру и вписать туда подругу, тогда на нашу семью будет наложен мораторий в 5 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 17:34   #520
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
ЖК РФ предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений, но только не инвалидам, а гражданам, имеющим заболевание, включённое в перечень по 378-ПП.
Его заболевание включено в этот перечень.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Мать и ребёнок проживают совместно, приняты на жилищный учёт как члены одной семьи, поэтому квартира матери учитывается при определении их жилищной обеспеченности. Признать их нуждающимися в жилых помещениях не получится, т.к. жилищная обеспеченность выше учётной нормы. Кроме того, необходимо ещё и признание малоимущими.
Они признаны нуждающимися, еще в 2003 году. По какому основанию - не знаю, в материалах нет. Но они подпадали как под п. 1 ч. 1. ст. 29, так и под п. 3 ч. 1 ст. 29 ЖК РСФСР. До настоящего времени не сняты с учета. Но апелляция решила, что сын, в интересах которого заявлен был иск, не нуждается в улучшении жилищных условий. Ссылаются на действующий ЖК РФ (п. 4 ч. 1 ст. 51). Но мне кажется это не соответствует ч. 2 ст. 6 Закона "О введении в действие ЖК РФ".

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Получается, что мать с ребёнком вставали на жилищный учёт не по учётной норме, а по другому основанию? Если так, то площадь квартиры бабушки учитываться не должна.
Ваша цель-то какова в настоящее время? Оспорить решение суда о внеочередном предоставлении?
Насчет квартиры бабушки я тоже так думаю. Цель: сочиняю кассационную жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе