Старый 09.07.2012, 21:07   #21
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
А как же вот это? "в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании".
Тоже очень интересует этот вопрос, хотелось бы знать украинский аттестат (1999г) подойдёт (сдавала экзамен по русскому языку, он у нас обязательный был)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 16:53   #22
Liudastik
Пользователь
 
Аватар для Liudastik
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dimanrum
А как же вот это? "в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании".

Тоже очень интересует этот вопрос, хотелось бы знать украинский аттестат (1999г) подойдёт (сдавала экзамен по русскому языку, он у нас обязательный был)?
Вот и меня этот вопрос очень интересует. Совершенно не понимаю, почему в УФМС с меня требуют проходить тест по русскому языку, если согласно последнему пункту Положения о порядке рассмотрения вопросов гр-ва я могу предоставить школьный аттестат. Более того документы об образовании иностр. государст, которые подпадают под действие Международных соглашения о взаимном признании не должны дополнительно легализовываться. В УФМС мне говорят, что в положении есть изменения, что теперь нужен только тест, но я этих измений в упор не вижу. Самое обидное, что за этот тест не только платить нужно, но еще и ехать в Москву, потому что в Брянске эти тесты не проводятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 11:29   #23
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liudastik Посмотреть сообщение
Совершенно не понимаю, почему в УФМС с меня требуют проходить тест по русскому языку, если согласно последнему пункту Положения о порядке рассмотрения вопросов гр-ва я могу предоставить школьный аттестат.
Зачем спрашивать, если ответ вам известен? Либо проходите тест, либо обжалуете незаконные действия/требования ФМС.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 15:43   #24
leyla
Пользователь
 
Аватар для leyla
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 75
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОлесяВ Посмотреть сообщение
Если кому интересно узнать, как не заблудиться в лабиринтах РУДН спрашивайте - отвечу!
Расскажите как не заблудится там? Муж собирается ехать,заранее готовимся)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 20:17   #25
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leyla Посмотреть сообщение
Расскажите как не заблудится там? Муж собирается ехать,заранее готовимся)))
Сдавала в ноябре тест в РУДН, в субботу людей было много, в двух кабинетах размещали. Сам по себе тест несложный, но нужно быть внимательным, самый сложный (не только для меня) был один вопрос по аудированию (про политику), когда пришла за сертификатом, узнала что только 4 человека не сдали (у нас в кабинете сидели человек 40, может немного больше). Думаю не сдали те люди, которые анкету не могли заполнить (были и такие)... Тест проходил около 3 часов, оплата после экзамена, сразу приносили платёжку (они сами там делают ксерокопию). Приходить с видом на жительство + ксерокопия, ручка, да и чуть не забыла 5330 + 80руб комиссия. При входе в РУДН выписывают пропуск. При получении сертификата приходите с платёжкой и с ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 20:33   #26
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тест был такой как написала Автор темы Олеся, с теми же вопросами, только плюс ещё Аудирование: ставили запись, мы прослушивали, были варианты ответов... Понимания (не было), эти вопросы входили в Чтение...
1) Письмо, 2) Чтение, 3) Аудирование, 4) Грамматика (и Лексика). Совсем забыла, перед тестом заполняли Анкету и Договор!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2013, 15:29   #27
iReet
Пользователь
 
Аватар для iReet
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Видное
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Liudastik Посмотреть сообщение
Вот и меня этот вопрос очень интересует. Совершенно не понимаю, почему в УФМС с меня требуют проходить тест по русскому языку, если согласно последнему пункту Положения о порядке рассмотрения вопросов гр-ва я могу предоставить школьный аттестат. Более того документы об образовании иностр. государст, которые подпадают под действие Международных соглашения о взаимном признании не должны дополнительно легализовываться. В УФМС мне говорят, что в положении есть изменения, что теперь нужен только тест, но я этих измений в упор не вижу. Самое обидное, что за этот тест не только платить нужно, но еще и ехать в Москву, потому что в Брянске эти тесты не проводятся.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 декабря 2011 года № 385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званий» понятие «свидетельство об эквивалентности документа об образовании» исключено. В этой связи Рособрнадзор прекратил выдачу указанных свидетельств к документам об образовании, выданным на территории иностранного государства, представляемым иностранными гражданами при подаче заявления о приобретении российского гражданства в качестве документа, подтверждающего владение заявителем русским языком.
Лица, имеющие документы об образовании, выданные на территории иностранного государства и имеющими в приложении запись об изучении курса русского языка представляют при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 22:53   #28
jin1205
Пользователь
 
Аватар для jin1205
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Волоколамск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имея на руках аттестат об окончании школы на территории РФ в 2001г.Молу ли я предоставить его в качестве документа о знании русского языка в УФМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 17:09   #29
kamapuna
Пользователь
 
Аватар для kamapuna
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня окончено 3 курса Литературного института им Горького. Есть оценки, есть справка о неоконченном высшем. справка с работы у меня вообще из сми. короче, и денег жалко, и времени. подскажите, если есть законные основания, может, мне съездить в центральный уфмс и как-то попробовать отстоять свое право?

спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 20:19   #30
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kamapuna, у Вас есть аттестат или диплом (документ об образовании), из которого видно, что Вы изучили русский язык? Если есть, то какой документ, где и кем выдан, когда выдан?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе