Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2013, 01:19   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию УК в 12 лет: профилактика преступности или школа юного рецидивиста?

Возможно, в весеннюю сессию Госдума начнет обсуждать законопроект о снижении возраста уголовной ответственности по всем составам преступлений с 16 лет до 14 лет, а по наиболее тяжким - с 14 до 12. Такие поправки в законодательство предложил член комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, полномочный представитель Госдумы в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский. В случае одобрения поправок парламентариями, сажать в тюрьму в России начнут с 12-летнего возраста.

Главными сторонниками этого законопроекта пока являются представители МВД РФ. «12-летний молодой человек, помещенный в колонию, — это практически готовый бандит в будущем», — цитируют «Известия» адвоката Константина Трапаидзе. То есть, наказывать малолетних убийц и насильников негуманно по отношению к обществу? Другие юристы считают, что цель законопроекта будет достигнута, только если ввести ювенальную юстицию.

Часть экспертов возражают: мировой опыт говорит об обратном эффекте от привлечения детей к уголовной ответственности, просто потому что многие дети неспособны отличить преступление от «не преступления». Так, в «старой доброй Англии» к уголовной ответственности привлекались дети с семилетнего возраста. Это не повлекло за собой сокращения преступности. В то же время, когда ребенок совершает действия, ведущие к смерти человека, а его родителей штрафуют на 500 рублей, российские обыватели воспринимают это как издевательство.

Если не наказывать тинейджеров за злодеяния, они не остановятся. Если наказывать их с 12-ти лет – все равно воспитаем «свежие кадры» для криминала. Надо ли сегодня возвращаться к законодательству 30-х лет прошлого века, чтобы снизить уровень преступности среди детей?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 15:04   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возникают вопросы.
Во-первых, хотелось бы посмотреть обоснование законопроекта. У нас есть статистика, по которой идет рост криминальной активности 12-летних, и никаких других путей избежать этого нет?
Во-вторых, когда сосзавался УК РФ авторы очевидно исходили из определенного возраста, когда человек начинает понимать общественную опасность своих деяний. Те расчеты что, были ошибкой?



Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
родителей штрафуют на 500 рублей
в чем вопрос, штрафуте не на 500 ... Гражданская ответственность верхним пределом не ограничивается.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 17:29   #3
Салимжан Ишмухаметов
Пользователь
 
Аватар для Салимжан Ишмухаметов
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пески (Московская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не надо думать как наказывать. Надо думать как воспитывать. Дети - это наше будущее, какое будущее мы воспитали - такое и заслужили. Нужно детям дать шанс исправиться, пока они не выросли. А уже как будут взрослыми, наказывать за плохие поступки по полному, не жалея.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 19:24   #4
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Известно, что из СМИ за последние 20 лет была информация о совершении таких преступлений как убийства с особой жестокостью лицами из возрастной категории "от 12"

Если хотят (наконец то) начать наказывать и пресекать именно эту категорию преступников, за такие преступления, то большинство населения РФ (ИМХО) будет на это согласно.

Если вопрос об их наказании будет решен положительно, останутся только известные проблемы со справедливым судом

Последний раз редактировалось Гусаров И.Л.; 29.01.2013 в 19:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 10:35   #5
serega190685
Пользователь
 
Аватар для serega190685
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

думаю понизить предел ответственности стоит. так как настоящее подрастающее поколение, порой делает такие вещи что кровь в жилах стынет. пока будут вырабатывать систему перевоспитания и морального развития. некоторых особо отличившихся стоит и призакрыть. конечно содержать учитывая что они дети.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 10:43   #6
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусаров И.Л. Посмотреть сообщение
Известно, что из СМИ за последние 20 лет была информация о совершении таких преступлений как убийства с особой жестокостью лицами из возрастной категории "от 12"
Разница лишь в том что "за последние 20 лет" СМИ про такие преступления рассказывали, а за предыдущие 20 лет просто в СМИ было не принято про такие темы говорить, как и в более ранние годы.
Я - к тому, что почему-то из-за нескольких довольно громких (спасибо СМИ) случаев, принято считать что нынешние детки как-то слишком уж сильно склонны к жестокостям. Я же считаю, что жестокость в определенном возрасте во все времена была есть и будет - это особенности человеческого существа. Посему, считаю, что тут не карательные меры нужны, а нужно работать над тем, что бы все эти проявления находили выход в безопасных для общества и окружающих ситуациях: спорт, творчество и т.п. Преступления совершают, в основном, те, кто по улицам без дела слоняется. Будем занимать детей - будут мутузить друг-друга на рингах в перчатках, а не в подъездах с арматуринами. А от карательных мер - толка никакого. Когда эмоции бьют ключем - о последствиях не задумываешься, тем более в "нежном" возрасте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 10:52   #7
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega190685 Посмотреть сообщение
... настоящее подрастающее поколение, порой делает такие вещи что кровь в жилах стынет...
А в Ваше время подрастающее поколение было исключительно добрым и спокойным? Я так, например, свое детство вспоминаю, так иногда кажется что мне, в принципе, довольно сильно повезло, что по итогам улично-дворового времяпровождения (хотя я и не был там завсегдатаем - ходил и спортом заниматься и на курсы всякие) дожил до взрослого возраста и даже остался здоровым и не покалеченным. Мне кажется, нынешнее подрастающее поколение, благодаря интернету/социалкам/играм-по-сети наоборот стало куда менее "криминализированным", чем лет 20-30 назад "дворовые" компашки, покуриващие по подворотням, с "заточками" в карманах, плотно поддерживающие связи с самыми различными слоями общества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 10:55   #8
serega190685
Пользователь
 
Аватар для serega190685
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Многие, думая что спортом все решишь, нет это не так. есть такие которые изначально криминализированы, и научив их еще и правильно руками махать, получим подготовленных бандитов.
В массе своей, дети опустившиеся уже до совершения тяжкого преступления,их надо изолировать и воспитывать, так чтобы не контактировали с еще неипорченными ребятами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 11:00   #9
serega190685
Пользователь
 
Аватар для serega190685
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
А в Ваше время подрастающее поколение было исключительно добрым и спокойным? Я так, например, свое детство вспоминаю, так иногда кажется что мне, в принципе, довольно сильно повезло, что по итогам улично-дворового времяпровождения (хотя я и не был там завсегдатаем - ходил и спортом заниматься и на курсы всякие) дожил до взрослого возраста и даже остался здоровым и не покалеченным. Мне кажется, нынешнее подрастающее поколение, благодаря интернету/социалкам/играм-по-сети наоборот стало куда менее "криминализированным", чем лет 20-30 назад "дворовые" компашки, покуриващие по подворотням, с "заточками" в карманах, плотно поддерживающие связи с самыми различными слоями общества.
Это конечно было. но, не такого характера. в смысле жестокости и изощренности. дети уже с малого возраста, убивают виртуально, возраст употребления наркотиков значительно снизился , вообщем это малая часть того что показывает что будущее у нашего общества очень туманное
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 11:07   #10
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega190685 Посмотреть сообщение
В массе своей, дети опустившиеся уже до совершения тяжкого преступления,их надо изолировать и воспитывать, так чтобы не контактировали с еще неипорченными ребятами.
Изолировать... А потом что? Дальше изолировать до конца жизни...? И это только за одну ошибку, пусть даже она и имела какие-либо страшные последствия? По-моему это, мягко говоря, не правильно.

Я думаю, что наоборот, нужно создавать условия, что бы "неиспорченные" ребята могли правильным образом влиять на тех, кто ошибся, тех, кого дома не воспитывают и т.п.... Спорт не сам по себе "исправляет", просто - это хорошая возможность создать условия, в которых не сможет превалировать "не правильная" система ценностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе