Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2013, 07:31   #1
Jonvtur
Пользователь
 
Аватар для Jonvtur
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхотурье
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерность взыскания задолжености по аллиментам!?

Доброго день.
Хочу прояснить ситуацию с взысканием задолженности по алиментам.
Ушел с постоянного места работы и устроился на работу по гражданско правовому договору (со сроками: 3 месяца + 3 месяца + 1 год), алименты удерживались с пенсии (являюсь еще пенсионером).
В службу судебных приставов обратился сам, принес копию договора, заплатил деньги (отдал приставам наличные), заплатил второй раз деньги. Бывшая супруга получила деньги написав расписку у пристава.
В получении третьей суммы она отказалась мотивировав это приставам, что сумма мала.
Сейчас спустя 1.5 года она заявилась к с\приставам с исполнительным листом. А пристава в свою очередь насчитали мне долг и хотят его взыскивать.
Правомерно ли пристава будут взыскивать с меня задолженность? Либо они должны с меня взыскивать с момента обращения БЖ к ССП? Перед обращением она обратилась в прокуратуру, они взяли с меня объяснения и с приставов, и пояснили что моей здесь вины нет, и что пристава не имеют право взыскивать долг, т.к. это бездействие службы приставов и не желание востребовать алименты бывшей жены.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 08:00   #2
Jonvtur
Пользователь
 
Аватар для Jonvtur
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхотурье
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще есть нюанс, касающийся приставов. Они мне объяснили, почему они не клали на депозит деньги, потому что не было исполнительного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 13:27   #3
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам поможет вот это.

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p844
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе