Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2013, 20:00   #1
Уклонский
Пользователь
 
Аватар для Уклонский
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 66
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторы и издательство

Бредовая, если честно, ситуация. 5 лет с товарищем издаём интернет-журнал. Журнал как юрлицо не зарегистрирован, но у товарища есть своё юрлицо, от имени которого он, когда это нужно, действует. Журнал некоммерческий, существует на пожертвования.
В 2011-м году товарищ получил грант в одном фонде на издание трёх бумажных альманахов. Договорился с издательством. Там какая-то ерунда, вроде бы деньги на предпечатку и полинграфуслуги были, но, вроде бы, мало, словом, сошлись на том, что печатаем по 2000 каждого сборника, с их продажи всё и покроется. А, если продажи будут, то допечатаем ещё, тогда авторы получат и какие-то авторские денежки.
Я - чистый "совок", привыкший к джентльменским соглашениям, всё никак в капитализьм не вольюсь. Договор заключал товарищ и только на предоставление полиграфуслуг.
Книги вышли в начале 2012-го. По косвенным данным издательство их уже тыщ по 10 напечатало и всё продаёт, да продаёт. Но данные косвенные, чтобы их подтвердить, это аудиторы нужны, судебное решение, то-сё, с этим связываться не хотелось бы, опыта нет никакого.
А вот можно ли вчинить иск от имени авторов книг? Я автор одной книги полностью, другой - пополам с соавтором, в третей моих материалов треть. Кроме того, поскольку редактор издательства всё только напутала, всю её работу я сделал за неё (это отмечено в выходных данных).
Авторские договоры никакие не заключались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 09:41   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уклонский Посмотреть сообщение
А вот можно ли вчинить иск от имени авторов книг?
Так все равно необходимо доказывать, как Вы правильно отмечаете...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 14:35   #3
Уклонский
Пользователь
 
Аватар для Уклонский
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 66
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Так все равно необходимо доказывать, как Вы правильно отмечаете...
Так они ж печатают, не имея авторского договора ни с одним из авторов! Ни с авторами текстов, ни с авторами иллюстраций. Я прописан в выходных данных как редактор, но со мной трудового договора не было, я не получил ни копейки. Этого доказывать не надо, ибо договоров нет.
То есть, впаять иск о нарушении авторских прав: с чего это они используют работы авторов, на каком таком основании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 14:37   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уклонский Посмотреть сообщение
То есть, впаять иск о нарушении авторских прав: с чего это они используют работы авторов, на каком таком основании?
Вот именно, только факт тиражирования надо будет как-то доказывать
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 01:43   #5
Уклонский
Пользователь
 
Аватар для Уклонский
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 66
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Вот именно, только факт тиражирования надо будет как-то доказывать
Нет, факт тиражирования доказать, как я понимаю, слишком сложно. Я хочу определиться, сможет ли пул авторов слупить неустойку с издательства, подавая только на нарушение авторских? Ну, что без договора печатали. Есть ли смысл втравляться в такое дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 09:54   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уклонский, Вы читаете, что Вам пишут? Не докажете факта тиражирования - ничего не получите
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 20:26   #7
Уклонский
Пользователь
 
Аватар для Уклонский
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 66
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Уклонский, Вы читаете, что Вам пишут? Не докажете факта тиражирования - ничего не получите
Читаю, читаю. Ну нет у меня юридического образования, у меня физмат. Мне ведь тоже непросто было бы Вам читать азы аналитической геометрии, или физики твердого тела, скажем. Не сердитесь на меня.
Итак. Официально тираж каждой из трёх книг 2000 экз. Этого доказывать не надо, это официальные данные. Т. о., издательство выпустило и продало 6000 книг, не имея авторского договора ни с одним из авторов. Или при капитализьме в этом нет ничего противозаконного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2013, 14:51   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уклонский Посмотреть сообщение
Т. о., издательство выпустило и продало 6000 книг, не имея авторского договора ни с одним из авторов
Я про доказывание этого факта и говорю. Откуда вы цифру 6000 взяли? Почему не 3 штуки или не миллион?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 23:25   #9
Уклонский
Пользователь
 
Аватар для Уклонский
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 66
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Я про доказывание этого факта и говорю. Откуда вы цифру 6000 взяли? Почему не 3 штуки или не миллион?
Этого доказывать не надо, это прописано в выходных данных книг. У всех книг есть ISBN. Три книги каждая тиражом по 2000 экз.
На самом деле напечатали больше, я знаю, но это доказать трудно. Но 6000 черным по белому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 11:51   #10
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Книги (6000 экземпляров по договору) издательство Вашему товарищу передало? Если Вам были переданы все напечатанные (официально) экземпляры, которые Вы распространяете сами или через третье лицо, то можно доказать, что издательство само реализует неучтенные экземпляры (приобрести экземпляр книги в торговой точке, с которой Вы не работали и далее по цепочке).
Если с издательством был отдельный договор на реализацию печатной продукции, то доказать допечатку книг будет намного сложнее.
При этом учитывайте, что к издательству обратился Ваш товарищ, у которого и должен быть договор с автором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе