Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2013, 23:35   #1
per5ona
Пользователь
 
Аватар для per5ona
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пособие на погребение умершего пенсионера с РВП

Здравствуйте!
После кратковременной радости у нас случилось горе.Год назад наконец-то вывезли из Ташкента(Республика Узбекистан)нашу маму,пенсионерку, 1937 года рождения.В Москве оформили РВП(разрешение на временное пребывание),через год,как положено подали документы на ВНЖ(вид на жительство).В её узбекском паспорте стоял штамп о регистрации по моему(я сын)московскому адресу,сделали ИНН,медицинский полис страхования.В марте этого года должны были получить ВНЖ. Но...случилось несчастье.В конце февраля мамы не стало.Подкачало сердце...Так и не успела мама получить ВНЖ,а заодно оформить(перевести) пенсионные выплаты, а также приобрести гражданство России.
Вопрос такой.Когда я обратился в РОСЦН р-на Якиманка ЦАО г.Москвы за оформлением социального пособия на погребение,то мне сказали,что увы, ваша мама нигде не числится,тем более она гражданка другого государства, ничем помочь не можем.Попробуйте обратиться в РО Пенсионного Фонда, но и там маловероятно ожидать положительного исхода, т.к. ваша мама еще не оформляла пенсию.
Выходит что:человек был,человек умер(имеется св-во и справка о смерти),но в тоже время его как бы и не было(ни по каким базам он не числится,за исключением в базе УФМС)? А штамп о регистрации в паспорте по моему адресу проживания,а ИНН в конце концов? Человек приехал на воссоединение с семьёй на старости лет.Но увы,судьба распорядилась по своему. И что теперь, ещё чиновники добавят ложку дёгтя в итак нелегкую судьбу нашей мамы?
Подскажите,пожалуйста,есть ли какие-то нормативные акты на этот нестандартный случай.Возможно ли по праву воспользоваться положенным нам, жителям г.Москвы,по закону, социальным пособием на погребение и куда обратиться с этим вопросом?
Извините,спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 00:08   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

per5ona, этот раздел форума связан с УФМС, а Ваш вопрос к УФМС не относится, поэтому лучше уточните информацию в профильном разделе. Правда, я понимаю, что в профильных разделах могут плохо знать об иностранных гражданах, поэтому расскажу Вам то, что сам смог узнать.

В Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" в статье 10, части 2 говорится о том, что выплачивает пособие на погребение. Во-первых, это может быть работодатель (кокторый на работающего человека платит взносы в ФСС), либо же сам ФСС (Фонд социального страхования). Однако Ваша мама не работала, обязательному социальному страхованию не подлежала (часть 1 статьи 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании наслучай нетрудоспособности и в связи с материнством"), за неё никто взносы в этот фонд не платил, и, как я понимаю, в добровольном порядке Вы этого тоже не делали. А значит и пособие на погребение этот фонд выплачивать не должен. Во-вторых, это пособие может выплачивать ПФР (Пенсионный фонд России), если человек подлежал обязательному пенсионному страхованию (но ему подлежат только граждане РФ и иностранные граждане с ВНЖ). А значит и ПФР не должен выплачивать это пособие. Остаётся последний вариант -- УСЗН (Управление социальной защиты населения по месту жительства).

К сожалению, я не смог найти нормативно-правовой акт, по которому этот орган выплачивает пособия на погребение, в каких случаях и кому их выплачивают и в каком порядке. Возможно, кто-то Вам подскажет подробнее об этом. Но контакты этого органа конечно же есть, в районе Якиманка обращаться сюда.

И последнее, что я могу Вам посоветовать, это обратиться в консульский отдел Посольства Узбекистана в РФ. Раз Ваша мама жила в Узбекистане и была там пенсионером, то возможно по законам Узбекистана именно оттуда и должны оплатить пособие на погребение (это уже Вам либо консул подскажет, либо узбекские юристы, я к сожалению с законами Узбекистана не знаком вообще).

Ну и учитывайте, что если Россия и выплатит Вам это пособие, то денег Вы получите немного (меньше 5000 рублей). А уж Узбекистан наверное ещё меньше заплатит, если вообще заплатит.

Но вопрос интересный, если что-то узнаете, расскажите, всем будет полезно узнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе