Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2013, 17:41   #1
Альтерация
Пользователь
 
Аватар для Альтерация
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос про МСЭ

У меня III бессрочная группа инвалидности по заболеваниям легких. Имею много других сопутствующих заболеваний (к тому же стекание кровянистой слизи по носоглотке, кровохарканье). Говорят о системном васкулите, недифференцированном колагинозе. Но диагноз выставлять не хотят. сейчас преобладает суставной синдром. Никто не назначал специальных анализов, базовые препараты для лечения. Ревматоидный артрит выставлен слишком поздно, болезнь запущена - 4R стадия. Из дома не выхожу, и по дому двигаться и обслуживать себя очень проблемно.
На сегодняшний день диагноз: ревматоидный артрит, акт. II-III, серопозитивный, позитивный по АЦЦП и виментину, эрозивный (Rg стад. IV), осл. ФН III. Вторичный артроз, коксартроз, сгибательная контрактура правого локоевого сустава, анкилоз лучезапястных суставов. Двухсторонний гонартроз.
Сейчас назначили дополнительно к базовым препаратам дорогостоящее лекарство, которого нет в льготных списках (арава), да и все другие приходится покупать. В общем пенсии даже на лечение не хватает. Хотела подать на переосвидетельствование, т.е. на усиление группы.
Имею ли я право на вторую группу именно по ревматоидному артриту (с легкими сейчас спирография почему-то в норме, хотя удалена средняя доля по поводу бронхоэктаз) ? И не могут ли меня сейчас снять с бессрочной инвалидности по легким, если я вновь обращусь в МСЭК и перевести на срочную по РА, возможно и оставить с той же группой, т.к. на МСЭК сейчас творится полный беспредел (убедилась на собственном опыте и опыте других инвалидов). Очень прошу ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 20:14   #2
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альтерация Посмотреть сообщение
Имею ли я право на вторую группу именно по ревматоидному артриту
по перечисленным Вами нарушениям функций, мне кажется,что да

Цитата:
Сообщение от Альтерация Посмотреть сообщение
не могут ли меня сейчас снять с бессрочной инвалидности по легким, если я вновь обращусь в МСЭК и перевести на срочную по РА,
именно так и сделают.
только не будет звучать "по лёгким". по "РА" - будет просто новая срочная группа.
я правильно понимаю, что Вы хотите изменить основной диагноз на РА?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 21:55   #3
Альтерация
Пользователь
 
Аватар для Альтерация
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Но ведь это незаконно. У меня тяжелая форма РА с системными проявлениями с поражением желудочно-кишечного тракта, глаз, лор-органов. Заключение пульмонолога: по клинико-рентгенологической картине у больной больше данных за вторичное поражение легких на фоне основного заболевания. Заключение нефролога: хр. гломерулонефрит с мочевым синдромом вне обострения, сохранная азотовыделительная функция почек. Соп. хр. пиелонефрит латентное течение. Тем более болезнь запустили. Я 8 лет обивала пороги ревматологов, диагностировали РА только в 2010 г., и то уже легла на обследование платно от безысходности. Никто не назначал специфические для РА анализы, не было никакой адекватной терапии. Сейчас уже почти все мед. препараты противопоказаны по сопутствующим заболеваниям, а араву+базовую терапию я просто не смогу ежемесячно покупать. Значит мне нужно подавать в суд? Или у нас сейчас узаконенное убийство инвалидов и это бесполезно, и мне нужно смириться со своей участью и ждать смерти сидя в инвалидном кресле??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 14:32   #4
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альтерация Посмотреть сообщение
Но ведь это незаконно.
почему? разве РА есть в списке заболеваний, по которым даётся "бессрочная" группа?

зы. честно говоря, смысла в "усилении" группы я не вижу. Вы приобретаете только головную боль с переосвидетельствованиями, а разница в деньгах такова, что её всё равно не хватит на араву...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2013, 19:13   #5
Альтерация
Пользователь
 
Аватар для Альтерация
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, есть, если "резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей (при невозможности эндопротезирования)"
Говорят, что при протезировании у меня могут возникнуть осложнения по сопутствующим заболеваниям и из-за осложненного течения основного заболевания. Единственное, что эти контрактуры и анкилозы пока не резко выраженные. А разница в 2000 р. ежемесячно - это существенно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 16:54   #6
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альтерация Посмотреть сообщение
пока не резко выраженные
т.е. на данный момент их нет.

Цитата:
Сообщение от Альтерация Посмотреть сообщение
крупных суставов
Цитата:
Сообщение от Альтерация Посмотреть сообщение
сгибательная контрактура правого локоевого сустава, анкилоз лучезапястных суставов.
лучезапястные суставы не относятся крупным.
Т.е. на данный момент у Вас контрактура одного крупного сустава, да и та не резковыраженная.

иными словами, прикиньте, "стОит ли очинка выделки".
При изменении диагноза Вы рискуете получить 3 группу и не бессрочную.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2013, 21:10   #7
Альтерация
Пользователь
 
Аватар для Альтерация
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ясно. спасибо большое за консультацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе