Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2013, 08:24   #1
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подсудность дела.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться с иском.
Необходимо снять залог (ипотеку) с объекта недвижимости, который установлен в пользу банка для обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору. Основание: банк (цедент) переуступил другому юр.лицу (цессионарий) свое право требования по кредитному договору. Ипотека зарегистрирована за этим юр.лицом, а за банком не снята. Теперь ипотека значится в пользу обоих.
От имени банка при заключении договора действовал его филиал.

Вопрос: иск направлять в арбитражный суд по месту нахождения банка (его филиала) или по месту нахождения недвижимости?!

Согласно ст.35 АПК РФ иск нужно подать по месту нахождения ответчика.
В силу ч.5 ст.36 АПК РФ и ч.7 ст.36 АПК РФ иск можно подать в арбитражный суд по месту нахождения филиала ответчика.
Однако в силу ст.38 АПК РФ ("Исключительная подсудность") иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
В ГПК РФ есть аналогичная статья (ст.30), согласно которой иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Можно ли считать спор по снятию залога с недвижимости спором о правах на недвижимое имущество?
Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 06:45   #2
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Пункт 2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Можно ли считать иск о снятии залога иском о правах на недвижимое имущество? Возможно такой иск является иском об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе