Старый 14.03.2013, 13:20   #181
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Совхоз должен снять свой участок с кадастра в таком виде как он есть сейчас и поставить на кадастр уже откорректированный с исключением наложения.
Еще раз отмечу, что снимать участок с кад.учета незаконно и не имеет никакого смысла, так как достаточно внести изменения в ГКН о координатах границы участка (и как следствие изменить площадь участка) и тем самым решить проблему наложения границ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 02:28   #182
AlexKuzn
Пользователь
 
Аватар для AlexKuzn
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Красный Яр (Самарская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сосед через 2 дома от меня сдвинул с помощью кадастрового инженера несколько участков на 13м без изменения площади и конфигурации, т.е. на основании одного межевого плана без согласования границ. Я в суде выиграл у ЗКП и мне вернули мои координаты. Но теперь есть наложение с соседом, так как координаты остальных участков не изменились. Подскажите пожалуйста могу ли я настаивать на отмене всего межевого плана в ЗКП или опять в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 06:31   #183
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AlexKuzn, Вы свой участок межевали? Если да то когда? Если нет, то ваш участок числится в базе ГКН как ранее учтенный, т.е. у него есть кад.номер? А что у ваших соседей-смежников (те же вопросы)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 07:10   #184
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
jazzanna, в таких случаях подается исковое заявление о снятии смежного участка с кадастрового учета.
Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Иск лучше подавать об устранении кадастровой ошибки с требованиями
Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Денис1981, возможно в чем-то Вы и правы (насчет судебной практики)
Обратимся к суд.практики, т.е. к имеющимся разъяснениям ВС РФ И ВАС РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Пункт 2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Пункт 3. Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.
В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд должен определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела.
Принимая решение, суд в силу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Согласно пункту 3 части 4 статьи 170 АПК РФ арбитражный суд указывает также в мотивировочной части решения мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В этой связи ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению, по мнению суда, в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Коллеги, активно используйте это Постановление ВС РФ И ВАС РФ №10/22 чтобы у судов складывалась единообразная практика и верное понимание сути спора и способов его решения. И привлекайте в дело всегда Кад.палату, чтобы её спецы дали исчерпывающие ответы как разрешить спор наиболее оптимальным способом. Это же их компетенция.

Последний раз редактировалось Денис1981; 19.03.2013 в 07:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 07:38   #185
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пункт 68 Постановления ВС РФ И ВАС РФ №10/22 - Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д.

В случае если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.

При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.
Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 23:44   #186
ovodova.ol
Пользователь
 
Аватар для ovodova.ol
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации

На купленном мною з/у я построила дом. Участок был уже промежован. После того как мой дом уже стоял, рядом стал строиться сосед. Его участок не был промежован. Участок межевали позже, не выезжая на место а просто отталкиваясь от моих точек по кадастровому плану, акт согласования границ со мной ни кто не подписывал. Сосед продал дом с участком. Новый владелец восстановил границы з/у и по факту оказалось, что между моим домом и его границей всего 20 см, а с прежним владельцем у меня подписано соглашение на 1м и есть разрешение архитектора на строительство. Глава нашей местной администрации говорит, что если бы при межевании выезжали на место, и т. к. мой дом уже стоял, то можно было-бы сместится соседу, а мне потом эти 80см между нами выкупить. Но еще новый владелец надумал между домами строить гараж. По нормам от его гаража до моего окна должно быть 6 м, а у нас между домами всего 7 м. Сосед просит у меня разрешение на постройку гаража. Подскажите какое на найти решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 13:02   #187
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы,
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Эти 2 последние статьи касаются деда, которого обманули при подписании акта согласования границ или ввели в заблуждение.
подписание акта согласования границ земельного участка не является сделкой, то есть действием, непосредственно порождающим для совершившего его лица гражданские права и обязанности. Акт согласования границ является частью межевого плана, который в силу ч. 1 ст. 22 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» является одним из документов, необходимых для кадастрового учета земельного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 15:01   #188
NEVERtiti
Пользователь
 
Аватар для NEVERtiti
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снятие с регистрации

Здравствуйте, читала много "криков души", вот решила поделиться своим. С 2011 года оформляем землю под домом, прошли все инстанции по нескольку раз, потратили на бесплатную приватизацию немало денег....все до финиша оставалось меньше месяца! И тут, как гром средь ясного неба: мы залезли на чужой участок! Какой? Рядом с нами не было официально зарегистрировано ни одного участка, свой межевали по границам заборов со времен царя-гороха, все инстанции прошли, как рядовой до генерала! Оказалось, что одной из наших соседок является дама-судья и то, что мы делали весь год, она сделала за 2 месяца. Но при оформлении в КП ей сказали, что их участок зашёл на наши границы и не может быть оформлен. В декабре мы уже должны были получить свидетельство на землю, но нас известили о том, что сделки с нашим оформлением приостановлены. Как мф только не упрашивали соседку-Судью о мирном решении данного вопроса (да, признали ошибку геодезисты-они сместили весь участок ниже и границы соответственно тоже, но ведь , если бы рядом был на карте их участок, такой ошибки бы сразу удалось избежать, но мы делали по границам заборов, но на плане (бумаге) практически в чистом поле). Итак по определению суда, наш участок исключили, кадастровый номер аннулировали и пока суть да дело, пришла в ЕГРП какая-то указивка, что свидетельства на землю под многоквартирный дом в МО не выдавать, а ставить просто регистрационный штамп на соглашении об определении долей. Вот теперь мы и думаем, что у нас на руках после стольких мучений-юридический документ или "филькина "грамота?! Почему наш участок сняли с учета, присвоили ему новый кадастровый номер? Кстати Судья свой надел уже оформила полагающим образом. Кто-то подскажет, надо ли добиваться выдачи свидетельства. Сами понимаете-устали от "упрощеной приватизации" и от несправедливости. Спасибо, что выслушали, накипело!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 17:30   #189
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый всем день!
Купили з/у и разделили его пополам. С одной стороны з/у садоводства (по публичной кад.карте стоят на кад.учете) и стоит забор садовых участков. Позже выясняется что граница нашего участка, заходит за забор садоводства. Хотел выносить в натуре границы нашего участка, прочитал ветку и думаю - стоит ли. И как менее безболезненно выйти из этой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 11:06   #190
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vest Посмотреть сообщение
Добрый всем день!
Купили з/у и разделили его пополам. С одной стороны з/у садоводства (по публичной кад.карте стоят на кад.учете) и стоит забор садовых участков. Позже выясняется что граница нашего участка, заходит за забор садоводства. Хотел выносить в натуре границы нашего участка, прочитал ветку и думаю - стоит ли. И как менее безболезненно выйти из этой ситуации.
Так есть пересечения границ земельных участков или просто забор садоводства поставлен на вашей земле?
Я бы отмежевала зу, согласовала все границы, а потом бы обязала садоводство перенести забор.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе