Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2009, 11:37   #1
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Долги, развод

Здравствуйте!
Подскажите, как быть. Муж проиграл большую сумму, а чтоб покрыть долг, взял кредиты в банках, я об этом узнала, когда банки стали присылать грозные письма. Сейчас подаю на развод и раздел имущества. Как правильно оформить развод, т.к. очень уж не хочется отвечать за поступки взрослого человека. Не хочу выплачивать половину долга, и хочу половину имущества переписать на себя. Есть 2-е несовершеннолетних детей. При написании заявления в суд. надо указывать сколько времени не ведется совместное хоз-во, если я укажу срок, до взятия мужем долга, это будет учитываться? и на раздел имущества я могу подавать в течении 3-х лет с момента развода, или с момента как перестали вести совместное хоз-во?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 21:27   #2
Галкина Ольга Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Галкина Ольга Николаевна
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 98
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krahed, срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов три года с момента, когда стало известно о нарушении права.
Статья 39 СК РФ
"Определение долей при разделе общего имущества супругов."

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обращаю внимание, что делятся только общие долги супругов. Если долг сделан без Вашего ведома и полученные в долг средства не были израсходованы на нужды семьи, то Вы не должны отвечать за эти долги супруга.
Вы можете указать любой срок, когда прекращено ведение совместного хозяйства. Но, возможно, это надо будет доказать в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 05:16   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krahed, добрый день! С Вашего позволения добавлю, что раздел имущества, находящегося в совместной собственности возможен как в период брака, так и после его растрожения. Привожу положения ст.38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе