Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2009, 13:47   #1
Mandarine
Пользователь
 
Аватар для Mandarine
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Прошу совета в сложившейся ситуации

Добрый день! Прошу вас помочь мне советом. В декабре 2008 года я устроилась на работу в одну бухгалтерскую компанию оператором колл-центра с испытательным сроком 3 месяца. Как мне сказали в отделе кадров, оформление по трудовой книжке они делают после окончания испытательного срока. Но никакого трудового договора мы не подписывали на время испытательного срока. Проработав там неделю, я поняла, что мне это не подходит, но решила доработать месяц, чтобы получить зарплату за этот срок. 16 января- был мой последний рабочий день в этой компании. так получилось, что именно в этот день давали з/п. мне выдали только 50% за декабрь. сказали, что остальные 50% за декабрь и за дни работы в январе мне отдадут в следующий раз. но у них на фирме принято сначала раздавать з/п работающим сотрудникам, а потом уже уволенным. я попросила сказать мне дату, когда я могу придти за оставшейся частью своей з/п. мне ответили, что позвонят. с тех пор прошло 1,5 месяца. я 2 раза звонила в эту компанию, но каждый раз мне сказали, что сейчас расчитываются с уволенными в ноябре, а до декабрьских еще не дошли, звоните позже. более того, мне сказали, что в случае, если я не выполняла план, то будет проведена индексация моей з/п и будет выдана только часть. надо отметить, что план выполненной работы нам ввели за 2 дня до моего увольнения, и про то, что от выполнения этого плана будет зависеть наша з/п я услышала от бухгалтера по телефону впервые. Боюсь, что я так и не дождусь оставшейся части з/п, хотя речь идет о незначительной сумме. также надо отметить, что когда 16 января нам выдавали з/п, мне сначала выдали одну сумму, потом снова вызвали и добавили еще немного, сказав, что ошиблись. после этого, в конце рабочего дня, когда я ехала домой, мне позвонила сотрудница, выдавашая з/п и спросила, сколько денег она мне выдала, поскольку у нее недостача в 5000 р., и она не знает кому их передала. т.е. это говорит, о том что в этой БУХГАЛТЕРСКОЙ компании большая проблема с собственной бухгалтерией..как они могут вести чужую бухгалтерию?..но дело не в этом. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, обратиться к кому-то за помощью, предъявить что-то этой компании, чтобы получить свою з/п? В данном случае речь идет уже о принципах, а не о сумме, не хочу пускать эту ситуацию на самотек, чтобы они знали, что не могут безнаказанно обманывать людей. Пожалуйста, дайте совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 09:07   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу видно фирма бухгалтеров, а не юристов
Статья 67. "Форма трудового договора" - Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Есть ли на Вас приказ об оформлении на работу? Есть ли какие либо документы подтверждающие факт работы в фирме (пропуск например)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 11:06   #3
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы составить судебный приказ о начисленной, но не выплаченной зарплаты на основании 122 ГПК РФ. Судебный приказ исполняется в течении 5 дней, если работадель будет оспаривать его, обращайтесь в суд в общем порядке гарантии у Вас большие о взыскании зарплаты и не забудьте про взыскания морального вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 12:49   #4
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ, согласно которому у сторон есть права и обязанности по отношению друг к другу. С расторжением трудового договора прекращается и обязанности сторон. Поэтому требовать, что либо, бывший работник может, если хочется, но работодатель не обязан реагировать на эти просьбы. При этом, работодатель охотно даёт обещания, мол, осталось ждать не долго и все просьбы бывшего работника будут им исполнены. Так будет продолжаться 3 месяца, после чего работник теряет права на удовлетворение своих претензий к работодателю, а работодатель теряет интерес к просьбам бывшего работника.

Если уж работник по своей инициативе хочет предъявить претензию работодателю после увольнения, то следует ограничится определённым сроком ожидания ответа. При этом необходимо помнить, что срок на обращение в суд, который и может решить спор по не полностью произведённым расчётам при увольнении, составляет три месяца с момента когда истцу стало известно о наличии недоплат по заработной плате. В данном случае это день ознакомления с приказом об увольнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 21:25   #5
Mandarine
Пользователь
 
Аватар для Mandarine
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иванов Николай: Есть ли на Вас приказ об оформлении на работу? Есть ли какие либо документы подтверждающие факт работы в фирме (пропуск например)?

Я писала заявление о приеме на работу и еще какие-то бумаги подписывала, что ознакомлена с уставом компании (в котором, кстати, ни о задержках, ни об индексации з/п в соответствии с выполненным планом речи не было) и подтверждение, что разрешаю использовать свои данные по их усмотрению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 08:10   #6
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам надо писать Исковое с требованием выплаты недостающей части заработной платы, но я больше чем уверен суд Вы проиграете. Суд будет запрашивать документы о Вашей заработной плате и другие документы с работодателя, а сделать новые документы и указать там нужные работодателю данные не составит никакого труда (знаю, потому как сам мухлевал так по приказу работодателя). Единственно, что Вам удастся доказать нарушение ТК при оформлении на работу (увольнении), а вот доказать обещанный размер зарплаты врядли, если только у Вас имеется какой либо документ с указанной зарплатой.
Попробуйте сходить на фирму и припугнуть их письмами в трудовую инспекцию и прокуратуру (напишите их в любом случае) в случае если Вам не вернут деньги, бывает помогает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе