Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2013, 00:34   #1
nataliya411
Пользователь
 
Аватар для nataliya411
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Указ 1455

Существует Указ Президента РФ от 26.12.06 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствии с ним, можно ухаживать за пенсионерами, достигшими возраста 80 лет или инвалидами I группы и получать выплату.

Хочу спросить - какая предусмотрена ответственность в случае заключения фиктивной сделки на выплату денег (пенсионер хочет пополам 1400 руб. - половину себе, половину мне)?

Кроме того, по закону, претендовать на такую выплату может неработающий гражданин. Я между тем работаю (без официального оформления).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 17:33   #2
Алан Оснас
Юрист
 
Аватар для Алан Оснас
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 347
Благодарности: 20
Поблагодарили 81 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nataliya411, в указанном Вами документе сказано: "1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).".
В случае если у Вас имеют место все указанные критерии, предоставляющие Вам возможность получения такой компенсационной выплаты, а именно: 1) Вы неработающий трудоспособный гражданин; 2) осуществляете уход за инвалидом или престарелым гражданином; 3) у Вас есть заключение медицинского учреждения, констатирующее потребность гражданина, за которым осуществляется уход, в таком уходе, Вы вправе рассчитывать на такую выплату.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 170 ГК притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Принимая во внимание, что я исхожу из действительного наличия в Вашей ситуации критериев, записанных в приведенном Вами документе, как позволяющих получение выплат от государства, можно сказать, что к Вашему договору будут применяться правила, регулирующие дарение, а фактическое выполнение Вами трудовой функции в какой-либо организации, в отсутствие документального закрепления таких правоотношений, еще нужно доказать. Вряд ли это будет предметом пристального внимания и проверки уполномоченных лиц, принимающих решение о предоставлении указанных выплат.

Вместе с тем, не вполне понятно, зачем ему наличные деньги, если Вы и так должны их тратить на уход за ним? Рекомендую выполнять эти обязательства с максимальной тщательностью, ибо одной беседы пенсионера с органами опеки, может иметь массу негативных для Вас последствий.
__________________
ЮФ "Оснас и партнеры" +7 499 391 74 37
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
компенсационные выплаты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе