Старый 01.04.2013, 09:59   #1
Ksardas
Пользователь
 
Аватар для Ksardas
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 25
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бездоговорные отношения

Добрый день. Помогите разобраться, вот такая ситуация, ИП поступил счет от ООО на оплату товара. ИП его оплатил, но товар не поставили. Я считаю что счет был офертой в который было наименование, цена и срок поставки товара, а оплата акцептом. Но проблема в том что в счете указано, что он действителен в течении 3 дней. ИП оплатил счет когда срок оферты уже истек. Вот тут и встает вопрос, будет ли считаться подтверждением заключения договора купли продажи тот факт, что ООО не вернул деньги оплаченные за товар и принял этот акцепт??? ООО товар так и не поставил, поэтому встал вопрос о том чтобы взыскать сумму уплаченную по счету и как обосновывать свои требования. Например как: Согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ в случае, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора, а так же потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 ГК РФ).
Ну или доказывать что это неосновательное обогащение ?

Последний раз редактировалось Ksardas; 01.04.2013 в 10:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 16:15   #2
Алан Оснас
Юрист
 
Аватар для Алан Оснас
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 347
Благодарности: 20
Поблагодарили 81 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если исходить из того, что это была оферта, содержащая срок для акцепта, а также содержания ст. 440 ГК, то можно сделать вывод о том, что в Вашем случае нужно выходить с иском о взыскании неосновательного обогащения.
__________________
ЮФ "Оснас и партнеры" +7 499 391 74 37
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе