Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2013, 17:36   #1
Not important
Пользователь
 
Аватар для Not important
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пособие по беременности и родам.

Здравствуйте.
Такая ситуация. В октябре 2012 я ушла в отпуск по беременности и родам. Б/л в бухгалтерию принесла сразу, а так же выразила желание, что бы пособие мне посчитали «по старому» (за последние 12 мес.), о чём написала соответствующее заявление. Сначала мне отказали, объяснив, что пособие считается только «по-новому», но потом пообещали проконсультироваться в ФСС и связаться со мной. Со мной естественно никто не связался и пособие так и не выплатили.
Сегодня снова напомнила о себе, но там уже другой бухгалтер и она ответила, что никакого заявления от меня у нее нет.
Вопрос, если я снова напишу заявление, остается ли у меня право (сейчас в 2013 году) на выбор способа расчета пособия (за последние 12 мес.), ведь в отпуск по БиР я ушла в 2012 году?

Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Елена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 05:20   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Not important,
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 29.12.2012)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
Статья 12
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Статья 13.
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Статья 15.
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Письмо ФСС РФ от 15.02.2011 N 14-03-18/0501331
"Об исчислении пособий по материнству в 2011 году" (извлечение)

То есть, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступает в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), то застрахованное лицо вправе выбрать по нормам какого законодательства ему будут исчислять указанные пособия - по действовавшим в 2010 году (исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм) либо по действующим в текущем 2011 году (исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм).

Отсюда видно, что для начисления и выплаты пособия не предусмотрено заявление, оно пишется по правилам ст. 255 ТК РФ на отпуск по беременности и родам и к нему прикладывается тот самый листок нетрудоспособности. А заявление о выборе варианта рассчета надо было, конечно подавать под роспись на втором экземпляре....
Так что требования бухгалтера не правомерны, Вам обязаны начислить пособие по выбранному Вами способу. Однако, советую проконсультироваться в ФСС вашего города, на всякий случай (вдруг я директиву какую упустила).
Напишите также заявление Рд-лю с требованием также начислить компенсацию за несвоевременную выплату пособия (ведь могли бы начислить хоть как-то, но не начислили вовсе) по
ст. 236 ГК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

*При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 12.01.2013 в 05:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 07:03   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Not important, Кажется, я невольно ввела Вас в заблуждение относительно порядка расчета пособия... все-таки это разъяснение, что я привела относится к 2011 году, Так что уточните в ФСС лучше. И если выяснится, что из-за нерасторопности бухгалтеров Вы потеряли в деньгах, требуйте от Р-дателя возместить разницу. Только письменно ( в 2-х экз) под роспись, один - с отметкой о приеме- себе. При отказе -- жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру, ФСС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2013, 15:58   #4
Not important
Пользователь
 
Аватар для Not important
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо за ответ. Проконсультировалась в ФСС, в бух-рию написала еще одно заявление, уже в двух экземпляров. Ругаться не стала, но пособие выплатили полностью. А про компенсацию за задержку не знала, буду иметь в виду, мне еще много что надо оформлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2013, 23:56   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Not important Посмотреть сообщение
пособие выплатили полностью
а не уточните, все-таки по какому порядку - 2012 или 2013 года?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 10:42   #6
Not important
Пользователь
 
Аватар для Not important
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, "по-старому" порядку, за последние 12 месяцев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 06:42   #7
Gecnjdtltyybrjdf
Пользователь
 
Аватар для Gecnjdtltyybrjdf
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Железногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Я официально безработная, в данный момент нахожусь на 12 недели беременности. Супруг официально трудоустроен.
Из своей з/п он выплачивает алименты на первого ребёнка. Если нам подать документы на выплату единовременного пособия по родам, с этой суммы тоже будет удерживаться % на алименты? И можем ли мы уже сейчас подать заявление на снижение алиментной ставки?
Мне как неработающей куда можно обратиться и с какими документами для выплаты пособия по уходу за ребенком?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 16:10   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gecnjdtltyybrjdf Посмотреть сообщение
Если нам подать документы на выплату единовременного пособия по родам, с этой суммы тоже будет удерживаться % на алименты?
нет. Только Вы еще не родили, что-то так вперед забегаете....
Цитата:
Сообщение от Gecnjdtltyybrjdf Посмотреть сообщение
куда можно обратиться и с какими документами для выплаты пособия по уходу за ребенком?
в органы соцзащиты, опять же - после родов только. Список необходимых документов можете, конечно, узнать заранее тоже там или в Интернете.
Цитата:
Сообщение от Gecnjdtltyybrjdf Посмотреть сообщение
И можем ли мы уже сейчас подать заявление на снижение алиментной ставки?
нет оснований. Алименты назначаются на содержание ребенка. А у Вас его еще нет. Если же Вы подадите на мужа иск о взыскании алиментов на Ваше содержание, что возможно, это никак не повлияет на его алименты на ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе