![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Ангарск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Моя фирма решила приобрести производственную базу и для успешного развития отнашений заключили договор с собственником базы на ее аренду, к этой базе прилегает ж/д тупик, который принадлежит другому лицу(у него есть земля без строений, на которой расположен ж/д тупик, рядом с наше базой), для использования ж/д тупика мы заключили договор аренды ж/д тупика с его собственником (ИП), договор ежегодно пролонгируется если нет возражений сторон, на основании этого договора аренды мы заключили договор поставки и уборки вагонов с УЖДТ и плодотворно работали пока не появилась еще одна Фирма, назовем ее Фирма "Р", которая то же намеревается приобрести базу с жД тупиком. Мы поставили на этот тупик 4 вагона для погрузки. Пока грузили вагоны эта Фирма "Р" уговоривает собственника ж/д тупика отдать ей в аренду территорию его базы и естественно и сам ж/д тупик они заключают договор аренды базы и ж/д тупика с правом полного распоряжения, другими словами дал доверенность на полное владение и распоряжение базой и ж/д тупиком. Эта фирма руководствуясь своими договорными отношениями с собственником ж/д тупика наняла ЧОП для охраны оного, а ЧОП во исполнения своих обязательст перед Фирмой не запускает локомотив для уборки наших вагонов. Причем каких-либо письменных объяснений они не дают, ни Фирма "Р" ни этот ЧОП. Собственником вагонов является третья организация которая нам выставляет претензию по простою вагонов и готовит материалы в суд. подскажите пожалуйста, могу ли я качестве регресса обратит взыскание неустойки за простой вагонов на собственника ж/д тупика как неисполняющего условия договора аренды и препядствующего уборки вагонов? зарание благодарю за ответ.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 52
Благодарности: 2
Поблагодарили 27
раз(а) в 25 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Александр Борисович, в вашей ситуации вы (арендатор) обладаете преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок, если договором не предусмотрено иное (не предусмотрено?) (ст.621ГК), вы пишите сначала претензию арендодателю по поводу непродления договора аренды, потом подаете иск о возмещении убытков, причиненных арендодателем по простою вагонов. Желаю удачи.
![]() |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 52
Благодарности: 2
Поблагодарили 27
раз(а) в 25 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
И еще, по поводу заключения договора аренды с компанией Р, арендодатель не имел никакого права заключать данный договор, т.к.
Собственник имущества не вправе передавать его в аренду, не прекратив в установленном порядке существующее право аренды на него третьего лица. Имущество собственника может быть обременено правами третьих лиц в силу закона или договора. Эти права третьих лиц носят ограниченный вещный характер, например сервитут или залог. Передача имущества, обремененного правами третьих лиц, в аренду не прекращает и не изменяет прав третьих лиц на это имущество. Это частный случай проявления одного из основных признаков вещного права - "права следования" (право следует за вещью, а не вещь за правом). Однако арендатору не безразлично, получает ли он имущество свободным от прав третьих лиц или обремененное ими. Поэтому арендодатель обязан при заключении договора аренды предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Арендатор может согласиться или не согласиться на заключение такого договора. Если арендодатель нарушил эту обязанность, то это дает арендатору право в любой момент потребовать либо изменения условия об арендной плате (уменьшить ее), либо расторжения договора и возмещения убытков. ![]() Последний раз редактировалось Алан Оснас; 06.03.2009 в 12:35.. Причина: Коррекция шрифта текста на предустановленный |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#4 |
Юрист
![]() Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 347
Благодарности: 20
Поблагодарили 81
раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Александр Борисович,а что говорит арендодатель? хотя бы устно?
Если ему предложили более высокую арендную плату, то тут один порядок действий. Если его вынудили, тут совсем другой порядок действий. Для начала, нужно поговорить с собственником по душам. А вообще, Собственник (Арендодатель) конечно не имел права заключать другие договоры аренды на то же имущество до окончания срока действия договоров аренды. Вам необходимо направить собственнику претензию с требованием об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом, и подготовить прект соответствующего искового. Если выяснится, что собственника принудили к подписанию договора под предлогом, что сами с Вами все решат, то нужно подавать соответствующее заявление в местную прокуратуру, лучше через прокуратуру субъекта.
__________________
ЮФ "Оснас и партнеры" +7 499 391 74 37 |
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях