Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2013, 20:30   #1
leograf
Пользователь
 
Аватар для leograf
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Без бумажки Я - какашка?

[B]Здравствуйте!
Я -гражданин России и собственник квартиры.Супруга - гражданка СНГ(Армении),получила РВП,нужно прописаться ко мне.Что для этого нужно?(какие документы?).В ОВИРе требуют нотариально заверенное согласие собственника(моё).А это мне дорого обходится(инвалидная пенсия и финансовая ограниченность не позволяют).
Достаточно ли будет моё присутствие и письменное заверение как мужа и собственника в ОВИРе?
Симптомы развитого социализма, царящие в ОВИРе Орехово-Зуевского района игнорируют мое существование и требуют заверение нотариуса о моем согласии на прописку ко мне моей жены.Это справедливо?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 09:24   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

leograf, не нужно ни Ваше присутствие, ни Ваше согласие. Вам нужно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с супругой (этот договор можно заключить в простой письменной форме у себя дома, нигде его заверять не требуется), а потом супруга сама должна прийти в УФМС и подать:
1. заявление установленной формы
2. паспорт (на всякий случай с нотариальным переводом на русский язык)
3. РВП
4. договор безвозмездного пользования жилым помещением
5. квитанция госпошлины 200 рублей
Отдавать оригиналы только заявления и квитанции, остальное просто предъявить и сдать обычные копии. Штамп регистрации обязаны поставить в день обращения.

Подробнее читайте в этой теме и многих других (пользуйтесь поиском по форуму). Я недавно через жалобы и суд тоже законно зарегистрировался по месту жительства при наличии РВП.

А к Вам УФМС конечно же выдвигает незаконные требования, которые можно и нужно обжаловать в УФМС России по Московской области и прокуратуре. А можно и в суд обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 12:38   #3
leograf
Пользователь
 
Аватар для leograf
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП уже однажды получали

Созвонился с руководством ОВИР,объяснил, что получил письмо из прокуратуры, где указано на то, что УФМС конечно же выдвигает незаконные требования.Никакие бумаги заверенные нотариусом не требуются.Такой нормы нигде в законодательстве нет.
Выслушав меня, руководитель ОВИРа согласился со мной и обещала
проконсультировать своих работников.
Так что, спасибо Вам всем за совет.
И еще вопрос:
В случае, когда РВП уже однажды получали и прописка была
(сроки вышли), заново получая РВП и прописку, какие требования меняются?Или все остается также?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 14:25   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leograf Посмотреть сообщение
В случае, когда РВП уже однажды получали и прописка была
(сроки вышли), заново получая РВП и прописку, какие требования меняются?Или все остается также?
Ничего не меняется, регистрация по месту жительства оформляется в обычном порядке. Аналогично и при ВНЖ будет (просто вместо РВП надо будет предъявить ВНЖ и штамп будут ставить в ВНЖ, а не в паспорт), больше никаких отличий нет.

Самое важное отличие -- это закон и правила, по которым оформляется регистрация по месту жительства. У граждан РФ -- это регистрационный учёт, а у иностранных граждан -- это миграционный учёт. И в этом коренное отличие, которое часто многие инспекторы УФМС не знают.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе