Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2013, 15:11   #1
mihaill
Пользователь
 
Аватар для mihaill
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Недвижимость и психическое заболевание человека

Добрый день.
Опишу ситуацию, необходимы Ваши опытные советы.
Отец разведен. Сейчас длительное время живет один. На данный момент у него психическое заболевание. Диагноз предположительно шизофрения (предположитель т.к. в другой больнице поставили диагноз невроз с симптомами шизофрении). Ему сложно жить одному. Я переодически ему помогаю по мере сил.
Нас трое братьев от одного брака. Два других брата отцу не помогают. Отец на протяжени уже 2 лет предлагает мне свою недвижимость, чтобы я в последствии его содержал и ухаживал. Для меня это предполагает множество дел, таких как улучшение жилья чтобы квартиру более большую приобрести, забыть о карьере т.к. с ним как можно чаще необходимо будет общаться и наблюдать за ним и т.д.
Существует 2 квартиры. Он хочет мне их отдать, чтобы я занимался их сдачами и на деньги эти лечил его. Сам вопрос.
Одну из квартир он хочет чтобы я продал, и добавив свои накопления приобрел более выгодную в плане сдачи квартиру. Как лучше это сделать? Мне бы хотелось обезопасить дальнейших покупателей от признания сделки не действительной, и чтобы я действительно знал что он был вменяем и меня не могли обвинить в махинациях в последствии (теже 2 брата и возможно отец т.к. болезнь прогрессирует).
Вторую квартиру он хочет просто передать мне. Тут тоже вопрос насчет вменяемости и безопасности дальнейших возможных судебных решений со стороны других 2 братьев. Да и возможно отца, болезнь прогрессирует у него.
Опекунство отец оформлять вообще не хочет. Говорит пока я еще нормальный нужно все оформить по квартирам.
Как я понимаю на сделку необходимо будет приглашать судебно психиатрическую комиссию.
С чего начать? Или вообще лучше во все это не лезть?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2013, 22:09   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mihaill, диагноз еще не говорит о том, что он не понимает значения своих действий. Непосредственно перед сделкой, пусть пройдет психиатрическое освидетельствование, и дальше уже ориентируйтесь исходя из заключения.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 19:46   #3
mihaill
Пользователь
 
Аватар для mihaill
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, спасибо за ответ.
Подхожу к этому вопросу очень серьезно. Читал очень много информации. И как я понял судебная практика говорит о том что даже если в день мед.освидетельствования проводить сделку, то, в лучшем случае, при подаче иска, шансы 50 на 50. То что дает одна экспертиза из Сербского совершенно не означает что экспертиза из Алексеева даст тоже самое подтверждение. А по прошествии времени тем более. Читал информацию, что даже в Сербском есть противоположные мнения о судебно псих. освидетельствовании, одна группа ("клан") утверждает что можно посмертно дать диагноз человека на момент подписания сделки через n-ное количество лет, другая думает о ином. По уму когда делают такие освидетельствования лет так через 10-... это вообще нонсенс, при этом имея только карточку исследуемого. Даже если предположить что утром делал человек экспертизу, а через 3 часа сделка, то за эти 3 часа по тем же мнениям самих врачей в голове у больного может много что случится.
Если кто нибудь имеет статистистику таких судебных решений, прошу Вас ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 19:56   #4
mihaill
Пользователь
 
Аватар для mihaill
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот хорошие вопросы.

Варианты действий:

1. Вариант
Вызов психиатора из местного ПНД для освидетельствования продавца непосредственно в момент подписания ДКП у нотариуса?
- недостаток данного варианта видится в том, что, как указывалось ранее в настоящей статье:
- экспертиза проводится в течение 5 и более дней - будет ли действительно такое заключение психиатора, или допускаются такие "укороченные" освидетельстования
- имеет ли право врач проводить освидетельствование с выездом? - в Гаранте была статья, где врачей Сербского обвиняли в незаконном проведении выездных экспертиз от имени института. Руководство института сообщило при этом, что у них предусмотрены какими-то регулирующими актами только амбулаторные экспертизы.

2. Вариант
Класть человека до проведения сделки в ПНД на полное освидетельстование.

- недостатки (юридические, помимо технических)
- она выйдет из ПНД со нормальным заключением, а потом скажут, что на следующий день стала "ненормальной"

3. Вариант 3.
сочетание мер по Ввариантам 1 и 2, но частично недостатки сохраняются из-за недочетов Варианта 1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 08:39   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mihaill, многое зависит от диагноза. В вашем случае целесообразно посоветоваться с экспертом-психиатром. А в целом, если провести освидетельствование в институте Сербского, то шансы оспорить сделку будут минимальны, при условии, положительного для вас заключения.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе