Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2013, 20:25   #1
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доступ в помещения муниципальной квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каков должен быть порядок моих действий в случае, если в муниципальной квартире один из жильцов (б.муж), который постоянно не проживает и за квартиру не платит, закрыл одну из комнат на замок?

Насколько я знаю, если не определен порядок пользования, то в квартире ни один из жильцов не может перекрыть другим доступ в любые помещения. (Моя комната, к примеру, на замок не запирается по этой причине).
В той комнате, которую он закрыл, находится антресоль, где хранятся в том числе и мои вещи. Кроме того, в комнате подтекает батарея отопления, и я опасаюсь, что в случае аварии никто не сможет туда попасть быстро.

Что же делать?..
Идти к участковому? Писать заявление в милицию? На какие нормы закона ссылаться?
Просто вскрыть - не вариант, так как он может поставить новый замок.

Буду признательна за совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 22:42   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от И-рина Посмотреть сообщение
Идти к участковому? Писать заявление в милицию?
оснований нет - это гражданско-правовой спор. Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя, можно, конечно в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании...
Цитата:
Сообщение от И-рина Посмотреть сообщение
Просто вскрыть - не вариант, так как он может поставить новый замок
и будете снова вскрывать, причем Вам за это ничего не будет, но возможны обвинения, что у него что-то пропало... но проще - договориться, забрать из комнаты свои вещи, ведь вы уже разные семьи. Неужели хотите годами трепать себе и ему нервы? Договаривайтесь. Может есть смысл приватизировать квартиру и потом уж определить порядок пользования.
Квартплату можно взыскать за три года до подачи иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 00:35   #3
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за Ваш ответ!

Трепать себе нервы я, конечно, не хочу. Ситуация осложняется тем, что б.муж специально вредничает, пытаясь усложнить мне жизнь. И меня беспокоит не столько сохранность моих вещей, сколько невозможность доступа в случае аварии.
Дом старый, на батареях отопления в его комнате появились свищи. В прошлом году разорвало трубы в ванной, пришлось менять все. Затопили соседей. Хорошо что у нас нормальные с ними отношения, вопрос решили цивилизованно. Но сейчас, когда начнутся плановые испытания теплосетей, жить в квартире с закрытой аварийной комнатой как-то некомфортно... Плюс протечки на потолке (последний этаж) - ЖЭК периодически приходит, акты пишут.

Почему я думаю, что нужно написать заявление в милицию?
Потому что, в случае затопления соседей, будет хотя бы какой-то документ, что это произошло не по моей вине.

Что касается приватизации, то она проблему никак не решит, а лишь усугубит мою жилищно-коммунальную зависимость от б.мужа, так как его цель - не разъехаться, а делать гадости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 14:49   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от И-рина Посмотреть сообщение
Потому что, в случае затопления соседей, будет хотя бы какой-то документ, что это произошло не по моей вине.
Дело в том, что акт Вы можете и с представителями Управляющей компании составить (ЖЭК, ТСЖ, что там у Вас, неважно). В случае аварии дверь вполне обоснованно можно вскрыть. Однако, ремонт и замена батарей - обязанность нанимателя, т.е. и Ваша в том числе, и в случае аварии ущерб будут взыскивать солидарно со всех прописанных в квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 15:03   #5
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разве суд не учитывает, что один из нанимателей намеренно препятствовал доступу в помещение? И этим лишил возможности своевременно позаботиться о сохранности квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 15:22   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И-рина, Но ведь у Вас есть право вскрыть комнату прямо сейчас и зайти. Кстати, у Вас есть доказательства, что Вы обращались к мужу с требованием дать доступ (предоставить Вам ключи, например, или снять замок) и произвести ремонт неисправного оборудования? Вот этим надо озаботиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 16:41   #7
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О, спасибо, Вы очень точно сформулировали задачу!

Мне как раз и нужны правовые основания для требования доступа в его комнату. На что можно опираться? Есть ли какая-нибудь внятная статья в ЖК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 16:47   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И-рина, Вы простите, но тут форум, у нас нет возможности досконально разбираться в делах, мы даем только общие рекомендации. Почитайте сами ЖК, а также Постановления Правительства № 491 О Правилах содержания общедомового имущества и № 354 о Правилах предоставления коммунальных услуг (там написано об обязанности содержания внутриквартирного оборудования, обеспечения доступа в аварийных ситуациях и для профилактических осмотров) или обратитесь к юристу - формирование правовой позиции по делу - это работа, и как всякая работа должна быть оплачена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 11:23   #9
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"который постоянно не проживает и за квартиру не платит"

обратитесь в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 21:11   #10
И-рина
Пользователь
 
Аватар для И-рина
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, была такая идея... Но он периодически появляется (примерно 1-2 раза в месяц), мелькает перед соседями, поэтому доказать, что он постоянно не проживает, будет сложновато.
Если подскажете юриста (адвоката), который имеет опыт подобных дел в Смольнинском районе, буду признательна (можно в личку). Я не склонна к идее "подкупить судью", но мой б.муж активно пользуется подобными способами, поэтому хотелось бы подстраховаться в этом план за счет личных/профессиональных связей адвоката.)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе