Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2013, 15:12   #1
office29
Пользователь
 
Аватар для office29
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите!

Здравствуйте!
Я работаю в государственной/федеральной структуре (стаж 13 лет). С 2010-2013гг. я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работу вышла досрочно. Отработала два месяца (с марта с.г). Недавно мне передали через начальника моего отдела уведомлении об увольнении по сокращению штата. Уведомление мне дали, а вот приказа я в глаза не видела, т.е. моей подписи на этих документах (уведомление и приказе) НЕТ.
Я разведена, ребенку нет еще и 3-х лет, мама инвалид II гр. (нерабочей), я кормилец в семье. Правомерно ли действие руководства с увольнением? Что мне делать? Как отстаивать свое право?
За ранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 16:20   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

office29, вот тут почитайте, хорошо расписано. Если Вы за уведомление нигде не расписывались - Наниматель не докажет, что они Вас уведомлял. Может Вы на втором экземпляре расписались или в какой-нибудь ведомости? С приказом о сокращении Вас знакомить не обязаны, только об увольнении. Для определения, кого уволить, кого оставить - создается комиссия. Должны предложить вакансии, если имеются или указать, что вакансий нет.
Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
Как отстаивать свое право?
Скорее всего - придется в суде.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 09.05.2013 в 16:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 16:44   #3
office29
Пользователь
 
Аватар для office29
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот именно я не где не расписалось.. а что у меня ребенок маленький, это что уже не аргумент для не увольнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 19:58   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
Вот именно я не где не расписалось
ну значит Нанимателю придется Вас повторно уведомлять.
Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
а что у меня ребенок маленький, это что уже не аргумент для не увольнения?
я Вам дала ссылку - где посмотреть, там все указано. В госучреждениях считают, что ТК РФ на госслужащих не распространяется, однако, это не совсем так. Если какие-то отношения не урегулированы Законом о госслужбе, к ним могут применяться положения ТК РФ. Вы бы хоть Закон о госслужбе почитали - там вообще-то указаны категории граждан, которые имеют преимущественное право на оставление при сокращении и матерей без мужа с ребенком там нет. А вот в Трудовом кодексе есть ст. 179, к вам применимо положение о том, что при равной квалификации и производительности труда преимущество имеют единственные кормильцы в семье, имеющие двух и более иждивенцев ( у Вас это ребенок и мама-инвалид). Однако доказывать свое право на оставление Вам скорее всего придется в суде, если Ваше начальство этого не знает или не хочет знать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 21:30   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И главное - преимущественное право на оставление на работе - это не запрет на увольнение. Вас не могут уволить только до достижения ребенком 3-х лет. А дальше исходят сначала из квалификации и производительности труда, а потом уж из права на оставление на работе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 11:48   #6
office29
Пользователь
 
Аватар для office29
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ответ

Здравствуй!
По Вашем комментариям у меня создалось впечатление, что Закон на стороне "Работодателя", а не за мной. Извините, пожалуйста, я все прочла что Вы мне любезно прислали, я поняла, что я ВНЕ ЗАКОНА!!!!!

и потом, вопрос: зачем тогда государство печатает такие законы на которые "Работодателям" наплевать??????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 12:02   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
я поняла, что я ВНЕ ЗАКОНА!!!!!
что-то Вы неправильно поняли. у Вас есть права. Но и у Нанимателя (в Вашем случае нет Работодателя, т.к. госслужба)они есть. Это право сократить штат и оставить специалистов с более высокой квалификацией и производительностью труда
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вас не могут уволить до достижения ребенком 3-х лет. А дальше исходят сначала из квалификации и производительности труда, а потом уж из права на оставление на работе.
Вам должны предложить вакансии, в т.ч. и в других госорганах, прохождение повышения квалификации. Другое дело, если в данный момент у Вашего Нанимателя нет вакансий или нет необходимости в специалистах другой квалификации.
Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
у меня создалось впечатление, что Закон на стороне "Работодателя"
Вы напрасно так думаете. Я 5 лет проработала кадровиком. Вы даже не представляете, как трудно избавиться от балласта - работников, которые не хотят и не умеют работать, нарушают дисциплину и при этом еще пользуются всякими льготами.
Если Вы хороший специалист, знающий профессионал, без труда найдете другую работу. Время для этого у Вас есть. Кроме того, при увольнении при сокращении должностей госслужбы выплачивается компенсация в размере 4-х месячного содержания.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 10.05.2013 в 12:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 14:27   #8
office29
Пользователь
 
Аватар для office29
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ответ

Уважаемая, Вы смотрите со своей стороны. Я честно работала 13 лет, из них отработала на месте секретаря - 9 лет, без взыскания и т.д. ушла в декрет и бац... новый директор и новая метла...
Не от хорошей жизни мне пришлось выйти с декретного,очень тяжелое семейное положение, мама Больна онкологическим заболеванием, ребенок маленький, муж не помогает, и увольнение... Что мне делать? Искать новую работу - это легко сказать, 1. с маленьким ребенком не хотят брать, т.к. это все время больничные, а сейчас хотят чтобы работали на все 100% не обремененные семьей. 2. маленькая з.п. 3. мама за себя не отвечает, я не могу на нее полагаться, у нее рак, сегодня так, а завтра?! Так что, я хочу остаться (и график и месторасположения меня устраивает) и спрашиваю о своих правах которые нарушил /или нет "Работодатель".
Я благодарю Вас, за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 16:24   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
Я честно работала 13 лет, из них отработала на месте секретаря - 9 лет, без взыскания и т.д.
то есть можете настаивать, что Ваша квалификация выше, чем у того, кого оставят. Однако, должность секретаря обычно бывает в единственном числе, Вашу должность сокращают, кто будет исполнять Ваши функции? Из этого и исходите. Я же не говорю Вам, что у Вас нет права отстаивать свои интересы, вплоть до суда. Пишите жалобы в ГИТ, в прокуратуру, в вышестоящую организацию. Только как потом Вы там работать сможете? Если захотят уволить - уволят по-плохому, Вы же понимаете... И может Вы не обратили внимания -
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вас не могут уволить до достижения ребенком 3-х лет
Если же ребенку уже есть 3 года, тогда ссылайтесь, что Вы - единственный кормилец в семье и нет других лиц с самостоятельным заработком.
Цитата:
Сообщение от office29 Посмотреть сообщение
муж не помогает
Алименты платит? Если все же Вас уволят и встанете на учет как безработная или не сможете стразу трудоустроиться - подавайте на изменение размера алиментов в бОльшую сторону, в связи с тяжелым материальным положением.

Кроме того, т.к. Вас не уведомили о сокращении под роспись - у Вас железный аргумент отменить в суде увольнение ввиду нарушения процедуры увольнения. При правильном подходе суд выиграете и Вам еще и вынужденный прогул оплатят и на работе восстановят, но правда, потом Наниматель может процедуру повторить при желании.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 10.05.2013 в 16:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 16:37   #10
office29
Пользователь
 
Аватар для office29
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ответ


Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
кадровики


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе