Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2013, 22:47   #1
temik_82
Пользователь
 
Аватар для temik_82
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как снять с учета сгоревший дом?

Имеется частный дом на две семьи, у меня в собственности находится 1/2 доли дома(т.е. половина дома; у каждого из соседей отдельный вход в дом). Так же имеется земельный участок в собственности. Моя половина дома стоит на моем участке, соседская половина на их участке.Так случилось что год назад дом сгорел(соседская половина выгорела полностью внутри, снаружи только обгорелые бревна кое где остались, моя половина пострадала меньше-уничтожена крыша, терасса и снаружи обгорел). Сейчас я хочу продать участок, уже и покупатель есть, но ему не нужен этот сгоревший дом только земля под дальнейшее строительство в другом месте на территории участка. Вопрос: что мне делать со своей половиной дома? Как мне его снять с учета? Свою 1/2 хотим сломать, нужно ли разрешение на снос?Вобщем что мне нужно сделать и какие документы собрать чтобы избавиться от своей половины дома??? Да, кстати, с собственниками второй половины дома мы в контрах, на их помощь в оформлении каких либо документов надеется нечего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 02:28   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

temik_82, Если в 2-х словах, то так: официальный путь долгий и затратный. В 2011 г. получал док-ты на "остатки дома, разрушенного пожаром", обошлось около 30000 р.(ПО СРОЧНОМУ ВАРИАНТУ). Продать участок без перехода права с-ти на дом можно, если найдется такой "желающий" можно, но тогда ему "этот памятник" на всю жизнь.
Цитата:
Сообщение от temik_82 Посмотреть сообщение
Свою 1/2 хотим сломать, нужно ли разрешение на снос?
Со своим имуществом Вы можете делать что захотите- ломать, сжигать, продавать, пилить на дрова и т.д., если уверены, что у Вас 1/2 часть дома с определенным порядком пользования. Если у Вас
Цитата:
Сообщение от temik_82 Посмотреть сообщение
Имеется частный дом на две семьи, у меня в собственности находится 1/2 доли дома
да ещё+к этому и
Цитата:
Сообщение от temik_82 Посмотреть сообщение
с собственниками второй половины дома мы в контрах,
, то можете сломать не свою долю дома. ИМХО. Если не прав-подправьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 02:29   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

temik_82, Если в 2-х словах, то так: официальный путь долгий и затратный. В 2011 г. получал док-ты на "остатки дома, разрушенного пожаром", обошлось около 30000 р.(ПО СРОЧНОМУ ВАРИАНТУ). Продать участок без перехода права с-ти на дом можно, если найдется такой "желающий" можно, но тогда ему "этот памятник" на всю жизнь.
Цитата:
Сообщение от temik_82 Посмотреть сообщение
Свою 1/2 хотим сломать, нужно ли разрешение на снос?
Со своим имуществом Вы можете делать что захотите- ломать, сжигать, продавать, пилить на дрова и т.д., если уверены, что у Вас 1/2 часть дома с определенным порядком пользования. Если у Вас
Цитата:
Сообщение от temik_82 Посмотреть сообщение
Имеется частный дом на две семьи, у меня в собственности находится 1/2 доли дома
да ещё+к этому и
Цитата:
Сообщение от temik_82 Посмотреть сообщение
с собственниками второй половины дома мы в контрах,
, то можете сломать не свою долю дома. ИМХО. Если не прав-подправьте.
Самый верный путь-помощь юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 01:41   #4
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

temik_82, Cначала перевод дома в дом, "разрушенный пожаром",затем обращение в суд:

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества.
Прекращение права собственности возможно с согласия второго соб-ка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 21:15   #5
temik_82
Пользователь
 
Аватар для temik_82
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в том то и дело что согласие второй собственник не дает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 01:49   #6
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, что надо продавать так как есть: зем. участок+дом "разрушенный пожаром". По народным приметам строить на пепелище нельзя. Если размер участка позволяет-новый владелец построится в стороне, а старый дом рассыпется со временем. Хотя в этом тоже есть свои нюансы. А сейчас 2-й собст-ник будет говорить что дом ему дорог как "память о предках"... хочу восстановить...буду строить... Скорее всего он хочет с этого поиметь денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе