Ответить

 

Опции темы
Старый 28.05.2013, 13:14   #1
justozz
Пользователь
 
Аватар для justozz
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Помогите! Очень нужен совет

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу узнать ваше мнение вот по какому вопросу:

Взял для друга потребительский кредит на 230 тыс. руб. (ему нужна машина) Деньги отдал ему. Друг написал расписку о том, что взял у меня в долг XXX тысяч рублей (не помню сколько точно) и обязуется выплатить их до 2018 года (кредит на 5 лет). Также указал, что обязуется отдавать по 9000 в месяц. Ситуация вот в чем - он отдал мне 9000 в первый месяц, а затем отдавать перестал. Есть нюанс - у меня небольшая зарплата и чтобы получить этот кредит мы сделали липовую справку о том что я работаю в одной фирме у знакомого этого друга.

Теперь друг ставит вопрос так: Официальный оклад у него 6000р, квартиры в собственности нет, машина, которую он купил оформлена не на него, на него оформлена моя машина (стоимостью 100000р) - оформлена потому что я покупал это авто у него в рассрочку, но на себя некогда было оформить. Но друг написал в расписке по рассрочке, что у него ко мне претензий нет (типа я ее выкупил). Он говорит что максимум что я получу - 50% его оклада в месяц и приставы продадут мою же машину и отдадут деньги мне. Также он говорит, что сообщит суду что я взял кредит по липовой справке.

Вопрос - могу ли я взыскать с него хоть что-нибудь до окончания срока расписки (до 2018г.)? Будет ли мне что-то если узнают что справка липовая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 13:33   #2
OIGEN71
Пользователь
 
Аватар для OIGEN71
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Соликамск
Сообщений: 39
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от justozz Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу узнать ваше мнение вот по какому вопросу:

Взял для друга потребительский кредит на 230 тыс. руб. (ему нужна машина) Деньги отдал ему. Друг написал расписку о том, что взял у меня в долг XXX тысяч рублей (не помню сколько точно) и обязуется выплатить их до 2018 года (кредит на 5 лет). Также указал, что обязуется отдавать по 9000 в месяц. Ситуация вот в чем - он отдал мне 9000 в первый месяц, а затем отдавать перестал. Есть нюанс - у меня небольшая зарплата и чтобы получить этот кредит мы сделали липовую справку о том что я работаю в одной фирме у знакомого этого друга.

Теперь друг ставит вопрос так: Официальный оклад у него 6000р, квартиры в собственности нет, машина, которую он купил оформлена не на него, на него оформлена моя машина (стоимостью 100000р) - оформлена потому что я покупал это авто у него в рассрочку, но на себя некогда было оформить. Но друг написал в расписке по рассрочке, что у него ко мне претензий нет (типа я ее выкупил). Он говорит что максимум что я получу - 50% его оклада в месяц и приставы продадут мою же машину и отдадут деньги мне. Также он говорит, что сообщит суду что я взял кредит по липовой справке.

Вопрос - могу ли я взыскать с него хоть что-нибудь до окончания срока расписки (до 2018г.)? Будет ли мне что-то если узнают что справка липовая?
Взыскать по суду можете, ведь согласно расписки ваш друг взялся возвращать определенную сумму, следовательно свои обязательства должен исполнять надлежащим образом.
Взыскать всю сумму долга сразу не сможете, а только за тот период за который образовалась задолженность. И только если он не будет платить несколько месяцев в подряд, вот только тогда у вас возникнет право досрочного взыскания все суммы.
А вот получить денежки в натуре большой вопрос. Приставы работают не очень.
Вам же придется в банк платить вовремя иначе долг и штрафные санкции лягут на вас.
Более того, он может забрать у вас машину и что еще хуже объявить вас угоньщиком и обратиться с заявлением в полицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 14:08   #3
justozz
Пользователь
 
Аватар для justozz
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он сказал что найдет свидетелей, которые подтвердят что деньги он мне отдавал. В угон тоже грозился подать. Стоит ли мне подавать на него в суд или у меня у самого будут проблемы похуже? И как с него взыщут 9000 в месяц, если официальный оклад у него всего 6000?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 16:23   #4
justozz
Пользователь
 
Аватар для justozz
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите плиз, очень надо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2013, 17:11   #5
OIGEN71
Пользователь
 
Аватар для OIGEN71
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Соликамск
Сообщений: 39
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от justozz Посмотреть сообщение
Он сказал что найдет свидетелей, которые подтвердят что деньги он мне отдавал. В угон тоже грозился подать. Стоит ли мне подавать на него в суд или у меня у самого будут проблемы похуже? И как с него взыщут 9000 в месяц, если официальный оклад у него всего 6000?
А он вам деньги как отдавал, писал расписку или просто из рук в руки?
В суд можете подать, но как я уже писал выше, он подаст в угон на автомобиль и вам придется самому доказывать и искать свидетелей, что автомобиль вы у него купили. Когда авто покупали, вы с него расписку взяли, что он деньги от вас за машину получил полностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе