Старый 31.05.2013, 18:36   #231
оОлег
Пользователь
 
Аватар для оОлег
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 95
Благодарности: 55
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однако сегодня Сергей Гуриев был избран в наблюдательный совет Сбербанка, набрав самое большое среди кандидатов количество голосов - 22,734 миллиарда, несмотря на то, что ранее он взял самоотвод.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2013, 11:23   #232
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оОлег Посмотреть сообщение
«Если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернётся в Россию, то это нанесёт ущерб отечественной экон(омической) науке и российскому гражданскому обществу», — написал Кудрин в Twitter-е в ночь на четверг.
У господ ЭКОНОМИСТОВ, мания величия!!?
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 10:55   #233
indigo1369
Пользователь
 
Аватар для indigo1369
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: / /
Сообщений: 50
Благодарности: 47
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оОлег Посмотреть сообщение
продолжается давление силовиков на ученых, проводивших в 2011 году экспертизу приговора по делу ЮКОСа по просьбе Совета по правам человека.
оОлег, ограничение свободы мнения уже нанесло ущерб гражданскому обществу.
Хотя нет худа без добра.
Последние инициативы власти по ужесточению свободы мнения дают результаты: ребята охотнее и более осознанно вступают в организацию "молодежное яблоко". Мы понимаем: либо уезжать, либо здесь менять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 23:46   #234
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С Днем рождения, МБХ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2013, 19:41   #235
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Об амнистии и страсти.
Цитата:
Патологическая мелочная злоба власти, проступающая в каждом ее деянии в отношении Михаила Ходорковского, не может быть порождением бюрократической машины.

Страсть не может быть безличной. У нее должен быть пассионарный носитель. И вы знаете этого носителя, и мы наблюдаем его незатухающую страсть.

Только что он сократил список бизнесменов, которые смогли бы выйти на свободу по амнистии, только для того, чтобы в список ни в коем случае не попали Ходорковский и Лебедев.

Все произошло на той самой встрече, куда Ходорковский пришел без галстука. Но эту дерзость ему бы с трудом, но все-таки простили. Хуже было другое.

"Господин президент, - начал Ходорковский, - ваши чиновники – взяточники и воры". И привел чисто конретный пример, как некий господин Богданчиков (государственный чиновник) купил от имени государства у некоего господина Вавилова (бывшего государственного чиновника) принадллежавшую последнему нефтяную компанию за 600 миллионов долларов.
Все присутствующие в зале, включая, разумеется, председательствующего, прекрасно понимали, что господа Богданчиков и Вавилов вместе с неустановленными лицами эти 600 миллионов распилили.

Тем не менее реакция президента была чрезвычайно эмоциональной, даже яростной, и все, что произошло и еще будет происходить с Михаилом Борисовичем, - это долгое мстительное эхо того высочайшего гнева. Но именно эта длинная месть и казалась неадекватной. Ну кто такие, в конце концов, эти жулики Вавилов и Богданчиков, чтобы за них так обиделся президент?
В том то и дело, что Ходорковский говорил не о Вавилове и Богданчикове, а о судьбе страны.


Олигарх — это не просто очень богатый человек. Билл Гейтс — один из самых богатых дюдей в мире, но никто не называет его олигархом. Олигархия — это бинарное отношение между бизнесом и властью. Олигархический капитализм в его русском исполнении — это такая его модель, в которой крупнейшие бизнесмены могут функционировать и умножать свои состояния только благодаря административному ресурсу, т. е. своим связям в коридорах власти, а бюрократия процветает и обогащается, обкладывая данью бизнесменов.

В наше же время уже практически все крупнейшие государственные чиновники, начиная с Путина, являются богатейшими бизнесменами, а дерипаски, фридманы фактически чиновниками, подчиненными тому же кентавру Путину.

Миллиардер М. Ходорковский, так же как и остальные российские олигархи, вырос из этого кровосмесительного союза денег и власти. Во второй половине 90-х годов у него была довольно негативная репутация на Западе. Против него открывались судебные процессы, инициированные западными миноритарными акционерами, которых он вытеснял из своих компаний, используя административный ресурс.

Но на каком-то этапе развития своего бизнеса он первым из российских олигархов осознал, что стать компанией, принятой на равных элитой мирового бизнес-сообщества, “ЮКОС” сможет, только принципиально изменив наработанные им в джунглях российского бандитского капитализма модели поведения.

Он сделал свою компанию транспарентной, внедрил западную систему отчетности и корпоративного управления, открыто показал свои доходы, стал тратить большие суммы на социальные и образовательные проекты. Выход из тени сделал для него ненужной зависимость от бюрократии и власти. Бывший олигарх превратился в современного бизнесмена, играющего по правилам отрытой экономики XXI века. За десять лет он прошел путь, который у американских “баронов-грабителей” занял три поколения. Но именно в этой стремительности и таились для него серьезные опасности.

На февральскую встречу М. Ходорковский пришел убежденный в своей роли лидера в преобразовании системы российского бизнеса. “Ваши бюрократы — взяточники и воры, господин президент” — не было тривиальной российской жалобой батюшке-царю на его нерадивых и плутоватых слуг, снова укравших какую-то нефтяную компанию.

Послание М. Ходорковского было гораздо серьезней: я хочу играть по новым правилам открытого, конкурентного, законопослушного, независимого от бюрократии бизнеса. Многие мои коллеги готовы последовать моему примеру. Только так мы сможем вывести экономику из сложившейся при нашем участии системы бандитского капитализма, обрекающей страну на застой и маргинализацию.

Но мы одни не можем разорвать эту порочную связь денег и власти. К этой операции должна быть готова и сама власть, и ее бюрократия. И в этом ваша историческая ответственность, господин президент.

То, что он предлагал, и то, что он делал в последние годы, было направлено на выход России из ловушки олигархического капитализма. Если бы Ходорковский был услышан, мы бы жили сегодня совсем в другой стране.

Но выход этот совершенно не устраивал бюрократию и ее вооруженный отряд — силовые структуры. Именно поэтому они с таким сладостным остервенением набросились на свою жертву, почувствовав команду “фас”. Путь М. Ходорковского, путь разделения бизнеса и власти лишал их в перспективе привычной сладкой роли — крышевания всей российской экономики от нефтяных компаний до мебельных магазинов и продуктовых ларьков.

Развернувшееся наступление силовиков на бизнес — не было великим походом за восстановление социальной справедливости, это был бунт долларовых миллионеров против долларовых миллиардеров, борьба не против порочной системы криминального капитализма, а за перераспределение власти и собственности внутри этой системы.


Вскоре сделка "Путин-Абрамович" по покупке «Газпромом» «Сибнефти» все поставила на свое место. Она стала классическим римейком операции "Вавилов-Богданчиков" с заменой 600 миллионов на 13 миллиардов долларов. Сам того не подозревая, Ходорковский ударил в самое больное место, раскрыл одну из сокровенных тайн верхушки режима.

Питерская бригада ещё несколько лет назад разработала схему обналичивания активов "неправильных" олигархов и личного фантастического обогащения. Афера с "Северным сиянием" стала своего рода первой пробой пера.

И не за шестерку Богданчикова, а за себя и за свои с Ромой кровные миллиарды добивал ногами подполковник Путин заключенного Ходорковского.
Андрей Пионтковский публицист, политолог
24 июня 2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 00:24   #236
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

20 декабря 2013 года Владимир Путин подписал Указ «О помиловании Ходорковского М.Б.».

Полный текст Указа:
Цитата:
УКАЗ
Президента Российской Федерации
О помиловании Ходорковского М.Б.

Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

1. Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
20 декабря 2013 года
№922
http://news.kremlin.ru/media/events/...0397d51c2d.pdf
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 09:20   #237
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зря!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 11:43   #238
nina_gavr
Пользователь
 
Аватар для nina_gavr
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 116
Благодарности: 92
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Руководствуясь принципами гуманности
Каки-таки принципы?

А как же новое дело, по которому прошли обыски и выемки документов в квартирах и офисах ученых?

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили "Интерфаксу", что по новому, третьему, делу ЮКОСа проходит около пятнадцати специалистов. Они проводили экспертизу второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Это и юристы, и правоведы, и экономисты.
Экономист Сергей Гуриев, который участвовал в проведении экспертизы по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву, вообще покинул Россию, опасаясь уголовного преследования.

Возникает вопрос, что ПРИНУДИЛО нацлидера "руководствоваться принципами..."?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 11:50   #239
nina_gavr
Пользователь
 
Аватар для nina_gavr
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 116
Благодарности: 92
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
“Когда в два часа ночи меня разбудил начальник лагеря, мне было сказано, что я еду домой. В процессе путешествия я узнал, что путешествие закончится в Берлине. Под конвоем меня доставили в Пулково. Конвой ушел, когда эа мной закрылся люк самолета немецкой авиакомпании“.
Со слов участника конференции:

Цитата:
Пресс-конференция закончилась. К Ходорковскому не пробиться. Его невероятный, прямо таки сверхъестественный самоконтроль завораживает и пугает.
Хорошо понимаю, почему Путин его ненавидит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 15:21   #240
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nina_gavr Посмотреть сообщение
Источники, знакомые с ситуацией, сообщили "Интерфаксу", что по новому, третьему, делу ЮКОСа проходит около пятнадцати специалистов.
Третьего дела в суде не будет:
https://www.youtube.com/watch?v=70gNzmTbh88
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе